АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ультрафиолетовое и ионизирующее излучения

Читайте также:
  1. ВОПРОС 44.Основные принципы защиты при работе с закрытыми источникамиионизирующего излучения.
  2. ВОПРОС 46.Принципы защиты при работе с открытыми источниками ионизирующего излучения.
  3. Законы теплового излучения.
  4. Ионизирующее излучение. Детерменированные и схоластические эффекты воздействия ИИ на организм человека
  5. Нормирование негативных факторов. Электромагнитные поля и излучения.
  6. Оборудование: установка «оптическая скамья», лазер, поляроиды, фотоприемное устройство с измерителем мощности лазерного излучения.
  7. Основы радиационной гигиены. Ионизирующее излучение (ИИ), характеристика, источники, активность.
  8. СРСП 13. Ионизирующее облучение и обеспечение радиационной безопасности
  9. Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Положительные и отрицательные эффекты действия
  10. Ультрафиолетовое излучение
  11. Ультрафиолетовое излучение

Ультрафиолетовое излучение солнца, частично проникающее че­рез атмосферу, в умеренных дозах оказывает благоприятное действие на развитие организмов (усиливает обмен веществ, вызывает обра­зование витамина Д, повышает сопротивляемость). В больших до­зах ультрафиолетовые лучи инактивируют нуклеиновые кислоты и белки, оказывают бактерицидное, эритемное, мутагенное и канцеро­генное действие.

Интенсивность солнечного излучения подвержена колебаниям. В так называемых «активных областях» Солнца могут происходить взрывоподобные выделения энергии («вспышки»), сопровождающи­еся выбросами плазмы, внезапным появлением солнечных космичес­ких лучей, усилением коротковолнового и радиоизлучения. Измене­ния уровня вспышечной активности имеют циклический характер с обычным циклом, равным 22 годам, хотя известны колебания с пе­риодичностью от 4,3 до 1850 лет.

Еще в 1915 году А.Л.Чижевский впервые установил, что измене­ния солнечной активности, вызывая магнитные бури и климатичес­кие преобразования, оказывают существенное воздействие на жиз­недеятельность организмов. В настоящее время влияние солнечной активности на процессы, происходящие в биосфере, изучает наука гелиобиология. Доказано, что многие животные чувствительны к из­менению солнечной активности. В частности, с ее циклами коррелируют некоторые ритмы периодического повышения численности популя­ций животных. В годы «активного солнца» у людей отмечается увели­чение числа случаев нарушения функций сердечно-сосудистой, нервной и гормональной систем, чаще возникают депрессии, снижается рабо­тоспособность. Источником высокоэнергетических космических лу­чей, достигающих Земли, является не только Солнце. Повышение уров­ня радиации отмечается также во время мощных вспышек, происходя­щих на некоторых звездах. Большая часть космических лучей откло­няется магнитным полем Земли, поглощается в верхних слоях атмосферы. Небольшое их количество, достигающее поверхности Земли, составляет всего около 30% естественного фона ионизирующих излуче­ний. Остальные 70% обусловлены у-, β- и а - излучениями радиоактив­ных элементов, находящихся в земных породах, почве, атмосфере и в воде.

Высокоэнергетические ионизирующие излучения, воздействуя на генетический аппарат клетки, способны вызывать мутации. Поэто­му в малых дозах они играют определенную положительную роль, стимулируя изменчивость организмов, лежащую в основе биологи­ческой эволюции. Вместе с тем при повышении уровня радиацион­ного фона возрастает частота спонтанно возникающих уродств, гене­тических заболеваний, злокачественных новообразований и других расстройств. Облучение в больших дозах вызывает гибель организ­мов. В этой связи серьезную опасность для человечества могут представить последствия загрязнения среды искусственно созданны­ми радиоактивными веществами и особенно использование ядерной энергии в военных целях.

Помимо излучений, на организмы, населяющие нашу планету, воздействуют и другие космические факторы: метеоритное вещество, космическая пыль. Например, существует предположение, что одной из причин резкого изменения климата и повышения уровня радиа­ции в конце мезозойской эры, когда катастрофически быстро вы­мерли крупные рептилии, послужило попадание Земли в зону газо­пылевого шлейфа пролетавшей вблизи нее большой кометы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)