АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы раздельного питания

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B. Подогреватель детского питания
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

 

Раздельное питание – это не диета, так как в большей или меньшей степени оно позволяет использовать все продукты питания, с условием их правильного сочетания. То есть можно есть и мясо, и яйца, и хлеб, и макароны, и масло, но не одновременно, а с интервалом в несколько часов между каждым видом пищи. Главное сочетать их так, чтобы организм мог легко переварить и усвоить питательные вещества. Если в желудок одновременно попадут несовместимые друг с другом продукты, их переваривание будет затруднено. В результате плохо переваренные продукты будут откладываться в организме в виде жира и шлаков, могут спровоцировать запоры и проблемы с поджелудочной железой.

Если же в пищеварительный тракт попадают совместимые продукты, то в организме не происходят процессы брожения и гниения, что уменьшает отравление организма. Постепенно, при условии постоянного соблюдения принципов раздельного питания, организм самоочищается от шлаков. Особенно полезно использовать раздельное питание людям, страдающим от желудочно‑кишечных заболеваний.

У системы раздельного питания много как сторонников, так и противников. Некоторые диетологи считают, что пища в желудке задерживается на несколько часов, поэтому не имеет никакого значения – съедено ли картофельное пюре вместе с мясом или два часа спустя. Но все без исключения специалисты признают, что раздельное питание имеет право на существование хотя бы потому, что связано с умеренностью в еде и потреблением большого количества овощей и фруктов.

Врачи предписывают, кулинары готовят, а люди потребляют пищу в любых сочетаниях, полностью игнорируя физиологические пределы пищеварительной системы человека. Существует общее убеждение, в том числе среди врачей, будто желудок может в один прием усвоить любое количество пищи и в любых комбинациях.

Пищеварение подчинено законам физиологии и биохимии. Но так называемые ученые в области питания продолжают не замечать этот факт. Они предписывают диету без малейшего представления о брожении, которое эта мешанина обязательно вызовет в желудочно‑кишечном тракте. Им и в голову не приходит, что они фактически отравляют тех, кто им же платит за советы и консультации.

При составлении меню и для здоровых, и для больных людей необходимо учитывать определенные физиологические пределы пищеварительных желез, энзимов и соков. Имея под рукой эти данные, мы всегда можем составить диету, которая будет соответствовать пределам пищеварительных желез и их секреции. Мы получаем здоровье, силу и пользу не от того, что мы едим, а от того, что перевариваем и усваиваем. Беспрепятственное усвоение пищи можно гарантировать лишь в тех пределах, в каких мы оберегаем желудок от неправильных комбинаций пищевых продуктов, а также от того умственного и физического состояния, которое нарушает пищеварение. Желудок в состоянии брожения не снабдит организм калориями и витаминами, содержащимися в пище.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)