АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтаксические черты говора

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  4. VI. Досрочное прекращение действия договора
  5. Алгоритм проверки договора
  6. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  7. Аудит расчетов с ФЛ по гражданско-правовым договорам на выполнение работ и оказание услуг.
  8. Б. ИЗОЛИРОВАННЫЕ ЧЕРТЫ
  9. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  10. БУДУЩЕЕ – НУЖНА ЕСЛИ НЕ ЖЕРТВА, ТО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ВЫПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА.
  11. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  12. В. Натуральное хозяйство и его основные черты.

Гусева Елена Рафхатовна,

Кандидат филологических наук,

Старший преподаватель кафедры

Русского языка

Филологического факультета

ПетрГУ

Грамматические особенности говора

Деревни Водла Пудожского района Карелии

Информаторы:

Исáева (дев. Льдúнина) Вера Николаевна, род. 1931, д. Нижний Падýн.

Петрова (дев. Исаева) Александра Федоровна, род. 1931, д. Верхняя Половина, в Водле с 1962 г.

Тарасова (дев. Вирозёрова) Анна Ивановна, род. 1912, д. Вúрозеро.

Записи выполнены автором и А.С. Монаховой (г. Москва) в 2001-2003 гг.

Морфологические особенности водлинского говора

Существительное

1. Одушевленные существительные с суффиксами –ушк-, -юшк- склоняются по типу слов ср.р.: Дедушк о -то россказал ему, где наш дом. И вот, как обедня прошла, и она с батюшк ом договорилась, и меня туды, после обедни обвенчали.

2. Диалектные отличия в парадигме форм 1, 2, 3 склонения (в речи представителей среднего и молодого поколения используются формы литературного языка).

2.1. Сущ. 1 скл. в формах дат. и предл. п. ед.ч. имеют флексию (окончание) –и (–ы).

Дат.п. Надо было коров ы телиться, дак она стаю налаживала там. Я потом сходила к мам ы … Пришла домой, пап ы и говорю: "Папа, я всё-таки надумала".

Предл.п. Девки пришли в сельсовет, там на почт ы роботала, да продавцом Катя роботала да, все собиралиси. В той комнат ы вымыла… У меня огород весь в вод ы. И я на этой хотела барж и уехать… (В реке Ниге?) - Нет, в рек и Водл ы. Она (картошка) зимовала в земл и дак. Но парень ранен в руку, какой он роботник в семь и?

2.2. Сущ. 2 скл. в форме предл. п. ед.ч. имеют флексию –и (по происхождению из Ъ (ять): На двор и война, дак про свадьбу теперь не говорят. Мне так интересно: цяйник на стол и, сейчас как у нас, закипел!

2.3. Сущ. в формах тв.п. мн.ч. имеют флексию –амы (-ямы):1 скл. Бáбк амы крищёны. 2 скл. Приезжали люди с невод áмы. Эту кадушку принесём с плюсн я ´ мы - с очúстк амы с картофельныма и вот грызём, ищем, где картошинки кусочек присох. Сваты, он с сват áмы приехал-то вдруг это вечером в тёмна, на двух конях приехали с фонар я ´ мы

2.4. Сущ. 1, 3 скл. в форме род.п. мн.ч. спорадически имеют флексию – ов: Она хорошо умела, а я ни могла выучить … этих молитв ов. А больше я никаких молитв … никаких молитв ов ни научилась. У йог о ранение было в праву руку, девять сантиметров кость ёв не было, все, это, росщеплёны' были.

2.5. Сущ. 1 скл. в формах род.п. мн.ч. имеют нулевую флексию (нерегулярно): Там семь дерев ё н было дак.

2.6. Некоторые существительные древнего 5 скл. перешли в 1 скл., изменив при этом начальную форму: А потом у меня свёкр о ва, у ей дв о ёбыло детей. Пришли, свёкр о вы не знаю, две золовки. Здесь цéрква стояла. (Параллельно в говоре функционирует форма им.п. ед.ч. цéрковь).

Прилагательное

1. Начальная форма имени прилагательного cпорадически имеет безударную флексию –ой: Так что я была венчана, и дитёнок был закóнн ой; но: Кипяток тóко холóдный пúла.

2. Прилагательные в форме тв.п. мн.ч. имеют флексию –ыма: Мешками цéл ыма наберём пряников, конфеток, этой, как тебе, булок, батонов, дак.

Местоимение

1. Местоимения 3 лица в им.п. (нерегулярно) и в косвенных падежах имеют формы с j в начале основы: Йон выпивши; но: Она в Пудож уехавши. Дак вот я познакомилась с й им. …У е й дв о ёбыло детей.

2. Личные, указательные, определительные местоимения в форме тв.п. мн.ч. имеют флексию – има: Со вс úма хорошо. Трактора были с э'т има, с дровнями с так úма, возили трактором. А потом-то, когда брат мой Тимофей поехал жить в Шалу, искать квартиру, и я с й úма собралась.

3. Притяжательные местоимения имеют ряд диалектных форм: А брата убили на войны, вот мужа-то éйного, невестки-то. Он был в армии, а я евóвой мамы я роботала. Егóва мама пришла.

Глагол

1. В формах настоящего времени ед.ч. 1 спряжения, ударных и безударных, и в формах мн.ч. 2 спряжения, ударных и безударных, отсутствует [т] (нерегулярно): Не мóж е боле стоять. А старость бýд е? Дак он пь ё … Да налóв я рыбы там мороженой, на сарай сваля' т нам. Опять гороху поедя', опять сыты.

2. Формы инфинитива образуются с помощью отсутствующего в литературном языке суффикса - чи (- ци): Дай мине литру водки, килограм конфет, килограм писку, муки пять килограм напик ци -та штоба, а завтра я приеду свататься на тибе.

3. Спорадически встречается явление выравнивания основ глагола на заднеязычные и на шипящие: Жгёт крапива… Теперь всё сóжгано. Давай забежú завтра.

4. В категории несовершенного вида шире, чем в литературном языке, распространены образования с суффиксом –ыва- (-ива-), временное значение форм прошедшего времени близко к плюсквамперфекту: В этой цясовинки и я слýж ива ла маленько. Думала, сёгоду мне картошки и не сáж ыва ть.

5. В говоре употребляются сложные глагольные конструкции, состоящие из простой формы прошедшего времени полнозначного глагола и согласованной с ней в роде и числе формы прошедшего времени глагола быть. Конструкции имеют значение плюсквамперфекта. Напр.: Ну да она мне тут всё чё-то ходила да бы'ла да всё-таки и девушку-то эту достала у миня. Ну да она и эта баушка с ей размывáла да бы'ла … я плохо ей эту Раю рожала. Она всё-таки размы'ла бы'ла и хороша голова … хорошо вышла.

6. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от непереходных, в том числе возвратных, глаголов и имеют значение перфекта и плюсквамперфекта: У зверей набéгано, у волков да. В какую даль уйдено. У ней уже встáто. Врач в отпуске, уехано куда-то. Розóйдинось у них. Богу помóлиноси да бутылка вина выпита. Было уж у меня заберéменено.

7. Деепричастия прошедшего времени образуются при помощи суффикса –вши, реже – ши и имеют значение перфекта и плюсквамперфекта: Йон выпивши. У йогó баба бы'ла уехавши.

Наречие

Сравнительная степень наречий образуется при помощи суффикса –ае-: Он побежал скор я'е.

Синтаксические черты говора

1. Предлог с функционирует в значении ‘из’: Я на Водл ы осталась, а потом за мной приехал брат с Вúрозера.

2. В говоре употребляются конструкции с предикативными наречиями и прямым объектом в форме именительного падежа: Надо удочк а сделать, да хоть коту на у дить. Дак конечно картошк а надо государству отдать было.

3. Логический субъект действия в пассивной конструкции выражается род.п. с предлогом у: И вот этого-то мужа, от которого сейчас у меня детей-то семь штук нарощено было, я замуж-то за его и вышла. Розóйдинось у них. У ней уже встáто.

4. Способы выражения предиката предложения.

4.1. Предикат в активных конструкциях может выражаться деепричастной формой: Йон выпивши. У йогó баба бы'ла уехавши.

4.2. Предикат в пассивных конструкциях с субъектным дополнением может выражаться страдательным причастием (более продуктивное явление по сравнению с литературным языком): Было уж у меня заберéменено. Розóйдинось у них.У миня бабкой окрищёно вот Рая эта Галя и Миша. Коля на рыбалку ездил, дак было рыбы, хоть мелочи, привéзено. Гараж был у меня, костерок вы'кидано сам о й, в гараже ище сложила.

5. Конструкции с сочинительной связью.

5.1. Союзы а, ак употребляются в начале высказывания, присоединяя его к предыдущему тексту: А папа, когда вышла замуж, дак папа три разá за мной приезжал. А я как раз, вот как они приехали, я в тот день пришла пораньше. А через голову надо сделать со спúцёк вот так. Ак этот Семён сказал, что, Григорий Иванович, мы сватáми идём, надо домой тебе. Ак вот ты дом сфотографируй с лица, с дороги! Россказала всё, как я попадаю, да как еду, да как всё. Ак люди таки добрые попали! Дай им Господи!

5.2. Союз да может употребляться после каждого однородного члена предложения: День-то наня'мгашься - езжу за сеном да, за дровами да, кормúну возим на скотный двор да. Ну и вот так началась, божáтка тут, да этот Семён начали сватать, у родителей спрашивать да, меня да. Песни поём, да книги читам да.

5.3. В конце предложения иногда употребляется союз да и: А ушли с утра да и.

5.4. В говоре употребляется разделительный союз ли ‘или’: Тринадцать ли четырнадцать правнуков у меня. Вот мы приехали, деревня, Лёвшина ли как-то, вот, забыла теперь, там, по Кены, называласи, с женщиной.

6. Конструкции с подчинительной связью.

6.1. Союз как выражает следующие отношения между предикативными частями сложного предложения:

-) сравнительные ‘как, словно, будто’ (как в литературном языке): Петрозаводск-от был, как деревня тогды, в эты годы.

-) временные ‘когда’ (как в литературном языке): Шура сказала, говорит, ты, как справишься, забежи за мной. А потом, как весна пришла, оны запоезжали домой-то, вот ён меня-то и взял тогды.

-) условные ‘если’ (как в литературном языке): Как богаты, так много навешают.

-) изъяснительные ‘что’ (как в литературном языке): Роботала-то на трёх роботах, дак знашь, председателю-то сельсовета как было неладно, как я сдумала.

-) причинные ‘так как’: Давали ему, он как охотник был, ему давали лёгкий табак.

-) сравнительные при сравнительной степени ‘чем’: Я бы лучше сделал, как он.

5.2. Союз что может выражать отношения причины: Надевали [чепец], что хозяйка… она с продуктами [имеетдело].

6. Служебное слово дак выполняет следующие функции в предложении:

-) частица дак выделяет тему высказывания: Огурцú дак свои.

-) во временных и других конструкциях дак обычно открывает главную часть предложения и соотносится с союзом в придаточной: Когда поминать надо, дак она позовет.

-) частица дак употребляется в конце синтагмы как показатель ее границы: А у нас тóпиццы ище каждый день дак.

-) «замыкающая» частица дак может выполнять дополнительную функцию причинного союза: Тáк вот, вечер надо как-то провести: молодые дак.

7. В говоре спорадически функционируют следующие постпозитивные частицы: частица от употребляется с формой им.п. м.р. существительного: Рот- от отвóрин; та - с формой им.п. ж.р.: "Эта шуба- та, говорит, с толку сбила!"; ты – с формой мн.ч. м.р.: Жили ёны в этом, в Соломенной, Анна-то была Степановна, не в Соломенной, а где самолёты- ты приземляюццы; Как пластинки- ты крутим, так, Господи, как нам [хорошо] ...

8. Частица но выполняет функцию литературной утвердительной частицы да.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)