АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмиграция и хемотаксис лейкоцитов

Читайте также:
  1. Как влияют интерлейкины на процессы хемотаксиса?
  2. Кинетика лейкоцитов.
  3. Лекция. Патология лейкоцитов.

При развитии воспаления под влияние провоспалительных факторов быстро попадают клетки эндотелия мелких сосудов. В качестве факторов при этом выступают прежде всего цитокины, секретируемые макрофагами – IL-1, ФНО. Эндотелиальные клетки конституитивно экспрессируют рецепторы для этих цитокинов. Взаимодействие между рецепторами клеток эндотелия и лейкоцитов – основа эмиграции из кровеносного русла.

Процесс осуществляется в 4 стадии:

  1. Качение – 1-5 секунд
  2. Активация рецепторов интеграции – 20 секунд
  3. Адгезия. Прочное взаимодействие – лейкоцит останавливается – несколько минут
  4. Экстравазация. Продвижение лейкоцита между эндотелиальными клетками

 

Хемотаксис –направленное движение лейкоцита к чужеродному объекту. Обязательное условие движения градиент хемотаксических веществ. В основе движения лейкоцитов лежит реакция сокращаюшихся белков цитоскелета под влиянием хемоатрактантов. Клетка из округлой становится треугольной. В сторону объекта хемотаксиса выдвигается ламеллоподий – участок цитоплазмы, бедный органеллами, но содержит микрофиламенты (актин). При этом клетка секретирует эластазу, коллагеназу, что способствует преодолению базальных мембран вокруг сосудов и под эпителиальным пластом, а так же других преград. Как известно, раньше других клеток в очаг воспаления попадают нейтрофилы, существенно позже макрофаги. Скорость движения 1 мм/ч.

Хемотаксис можно рассматривать как дистантное взаимодействие с фагоцита и его объекта.

 

  1. Адгезия. Об язательное условие адгезии распознавание объекта фагоцитоза. Механизмы распознавания разнообразны и принципиально различаются в случаях фагоцитоза опсонизированного и неопсонизированного объекта.

В отсутствии опсонизации молекулярное распознавание, необходимое для прилипания фагоцита к клеткам- мишеням, осуществляется в основном двумя группами рецепторов. Одна группа – scavenger-рецепторы («мусорщики»), физиологически предназначенные для выведения липопротеинов низкой плотности (вредные для организма, способствуют развитию атеросклероза) и способные распознавать липидные компоненты бактерий (гротриц, микобактерии и др.). Вторая группа рецепторов выводит погибшие клетки. То есть без опсонизации идет малый процесс фагоцитоза.

Распознавание фагоцитом предварительно опсонизированных клеток более типично для инфекционного процесса. Под опсонизацией понимают обволакивание частицы молекулами, облегчающими ее распознавание и поглащение фагоцитом. Существует два основных варианта опсонизации:

  1. Опсонин – антитело- Ig G
  2. Фрагмент С3 компонента комплиментаю

Часто оба фактора опсонизируют клетку одновременно.

 

Рецепторы для распознавания опсонинов:

1. рецепторы для Fc-фрагментов IgG

2. рецепторы к С3b-компоненту комплемента

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)