АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позитивизм в классической зарубежной социологии (О. Конт)

Читайте также:
  1. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  2. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  3. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  4. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  5. Вильфредо Парето и его место в социологии
  6. Возникновение и развитие социологии
  7. Возникновение и этапы развития российской социологии
  8. Вопрос 14. Географический детерминизм в социологии (мечников)
  9. Вопрос. Предпосылки возникновения социологии
  10. Вопрос. Функции социологии
  11. Вопрос9. Предпосылки возникновения социологии в России
  12. Второй этап становления русской социологии - 1890-начало ХХ века.

С точки зрения хронологического подхода социология рассматривается как периоды:

1. Допарадигмальные (досоциологический V—IVвв. до н.э. – начало XIXв. На данном отрезке социологического знания не существует.

I этап – философско—этические представления об обществе в древнем мире.

II этап – теологические представления об обществе в эпоху средневековья.

III этап – антропоцентристская мысль эпохи возрождения.

IV этап рационально—критическая социальная мысль нового времени.

2. Парадигмальный период. Середина XIXв – начало XXIв:

I этап – класическая социология (середина XIXв – 20е – 30е годы XXв).

II этап – современный (Середина XXв – начало XXIв).

Выделяется 3 эпохи в развитии социологии: классика, модерн и постмодерн.

Признак Классика Модерн Постмодерн
Отрезок времени Начало XIXв – конец XIXв XIX – XXвв. – первая половина XXв Середина XX – настоящее время
Основополагающие элементы Объект познания Метод познания. Личность исследователя
Главный вопрос Вопрос о предмете познания Вопрос о методе Вопрос о субъекте
Основная проблема Проблема объяснения (закономерности). Проблема понимания (выявить и интерпретировать мотивы социального поведения людей). Описание
Главное достижение Объективность Рациональность Креативность
Главное ограничение Догматизм Технократизм (увлечение технологиями познания). Субъективизм (отрицание научности в классическом понимании).
Ведущее направление Позитивизм Антипозитивизм Неопозитивизм.
Ведущие представители Конт, Спенсер, Маркс, Энгельс, Дюркгейм Теннис, Зиммель, Дюркгейм, Вебер, Парето Сорокин, Парсонс, Мертон, Щюц, Гидденс, Бурдье, Хабермас.

 

Типология методологических направлений в социологии:

1. В зависимости от роли сознания познавательных процессов: объективизм (анализ социальных процессов должен отделяться от сознания исследователя); субъективизм (исходит из того, что исследователь не может отказаться от своих интересов, он является частью исследования).

2. В зависимости от роли сознания в социальных процессах: социологический номинализм (социальная реальность не может существовать без установок и целей); социологический реализм (социальная действительность не завит от индивидуального сознания).

3. В зависимости от принципов познания социальной реальности: позитивизм (стремиться к тому, чтобы социология была похожа на естественные науки); антипозитивизм (стремится найти специфические методы в социологии).

Принципы позитивизма:

1. Социальные явления качественно те же, что и природные.

2. В социологии применимы методы анализа из естественных наук.

3. Задачи социологии выработать систему обобщенных эмперически обоснованных теоретических положений, которые должны стать основой для социального прогнозирования.

Ведущие методологические направления классического этапа.

Признак Позитивизм Антипозитивизм
Период популярности Вторая половина XIXв XIX – XXвв. – начало XXв
Методологические течения Объективизм, реализм Субъективизм, номинализм
Структура социологического знания Аналог естественным наукам Знание должно быть специфичным и самобытным
Предмет исследования Закономерности существования и развития общества Закономерности мотивации социального поведения людей
Основной вопрос Первично общество Первично личность. Микро анализ. Поведение людей в группах. Антропоцентризм.
Проблема исследования Общество в целом как организм, социальные институты, социоцентризм. Субъективные методы. Особые методы социально—гуманитарных наук (историческое понимание).
Методы познания Объективные методы анализа, которые заимствуются из естественных наук – наблюдение эксперимент, сравнение Понимание (интерпретация мотивов и целей поведения).
Цель познания Объяснение (нахождение причинно—следственных связей) Отрицание универсальных законов
Социальные законы Необходимость сформулировать универсальные законы общественной жизни Теннис, Зиммель, Вебер
Представители Конт, Спенсер. дюркгейм  

 

Возникновение и развитие социологии обусловлено комплексом причин. Социально-теоретические предпосылки: 1. Социальные: экономические (связаны с экономическими изменениями в экономической сфере общества, с промышленными революциями, итог промышленных революций - формирование нового типа общества - индустриального); политические причины (связаны с буржуазно-демократическими революциями); изменения в социальной структуре общества (появляются новые классы, общности); изменения в духовной жизни общества (носили мировоззренческий характер, разрушение религиозных норм и ценностей и их заменою на рациональный образ мышления). 2. Теоретические: достижение естественных наук, в результате которых сменились парадигмы естественно-научного мышления, способствовали развитию материалистических представлений. На этом этапе складывается около 50% основ социального знания, очерчивается круг основных проблем будущей науки и предпринимаются попытки их решения.

В рамках досоциологического периода: поднимается вопрос о том, что первично в общественной жизни; осознается неизбежность социального неравенства; ставится вопрос о направлении социального развития, формируется идея социального прогресса, ведется поиск наилучших форм общественного устройства; изучаются социальные институты - семья, государство, право, собственность, культура, образование, воспитание; рассматривается роль человека в обществе и социальная структура личности; описываются различные типы обществ и складывается система критериев для их анализа; закладывается основа понятийного аппарата будущей науки об обществе и намечаются методологические подходы к анализу общественных явлений и процессов. Итак, к 1830-1850 гг. сложились все необходимые социальные, естественнонаучные и идейно-теоретические предпосылки возникновения новой социальной науки. Требовалось иное осмысление общественных процессов и явлений, которое можно было обеспечить с помощью особой науки - социологии.

Возникновение социологии в середине XIX века - начало классического периода. Характерны две тенденции для классического этапа: 1- Утверждение социологии как самостоятельной отрасли знания; 2- становление методологических подходов к анализу общественных явлений и процессов. В результате классическая социология представляет собой спектр направлений, которые либо соглашаются друг с другом, либо спорят между собой - это объективизм и субъективизм. Объективизм утверждает, что анализ социальных явлений и процессов не зависит от сознания И-ля. Субъективизм указывает на то, на анализ социальных явлений оказывает влияние мировоззрение И-ля. Направления: номинализм и реализм различаются в зависимости от роли в общественной жизни. Номинализм: все социальные явления получают реальность только в качестве цели и установок индивида. Реализм: рассматривает социальную действительность как надындивидуальное единство, как систему отношений, которая на зависит от индивидуального сознания.

Различают позитивизм (стремится построить социологию по образцу естественных наук) и антипозитивизм (стремится найти специфические методы социального познания, т.е. в зависимости от методологии).

Отличительная черта классической социологии - ведущая роль позитивизма. Суть позитивистского подхода: социология как наука сроится по типу естественных наук (физика или биология), из чего следуют методологические принципы позитивизма:

1- Социальные явления качественно те же, что и природные явления;

2- В социологии применимы методы анализа естественных наук;

3- Задача социологии состоит в выработке обобщенных, эмпирически обоснованных теоретических положений, которые д. стать основой для социального прогнозирования.

Черты позитивного стиля мышления: социоцентризм; опора на рациональное мышление; ориентация на эмпирические данные; схематизация социальной реальности; негативное отношение к противоречиям в явлениях и процессах.

 

Конт, Исидор Огюст Мария Франсуа Ксавье (1798-1857) - французский социальный мыслитель. Конт - один из основоположников новой позитивной социальной науки об обществе, давший ей имя - социология. Получив математическое и естественное образование, Конт стал приверженцем естественнонаучно ориентированного знания. Социология должна была стать, по мнению Конта, таким же точным знанием, использующим методы естественных наук, отвергающим спекуляции и вымыслы. Основные работы Конта: "Курс позитивной философии", "Система позитивной политики". Конт вошел в историю социальной мысли как синтезатор идей французского традиционализма и позитивизма. Свои задачи как ученого он определил так: главное - моральная реконструкция общества, восстановление гармонического порядка, нарушенного Великой Французской буржуазной революцией; эквивалентом религии должна стать научная социология, но прежде нужно подготовить умы для ее восприятия. Общество - это надындивидуальная сущность, тождественная государству (А.Сен-Симон), тоталитарная иерархическая структура, в которой каждый исполняет свою роль, как на хорошо отлаженной фабрике (де Местр); это тоже организм, как в биологии, только коллективный, где индивиды получают содержательный смысл, только как часть общественного целого. Преобразовывать общество Конт предполагал на основе открытого им "Великого Закона 3-х стадий" или закона интеллектуальной эволюции человечества. Высшей стадией истории человечества, по Конту, является позитивная, научная стадия. Конт выделил в социологии два раздела. Социальная статика содержит ответ на вопрос о природе социальной связи. По Конту - это глобальная структура общества: строение, составные части, принципы связи между ними. Социальная динамика - это социологическая трактовка Закона 3-х стадий, содержащая идею общего направления прогресса, заключающегося в поступательном развитии интеллектуальных сил человечества. Стремясь создать точную, общезначимую науку об обществе, сформулировав методы новой науки, подойдя к пониманию общества как органического целого, Конт занял достойное место в истории социологии.

Творчество Конта пришлось на бурное время (урбанизация, промышл.переворот). Эти перемены воспринимались как всеобщий кризис, главными причинами которого Конт видел в разрушении дух. основ и институтов традиционного общества. Конт считал, что нужно создать систему верований, которые бы отвечали новым соц. потребностям людей. Поэтому одним из направлений выхода из кризиса он считал создание позитивной науки об обществе, которая должна занять место религии. Именно социология должна была занять это место. Согласно «Плану научных работ по реорганизации общества» Конт предполагал решение 3-х задач:

1) Обосновать научность новой дисциплины

2) Построить систему позитивных наук и определить место новой дисциплины в этой системе

3) Составить содержание социологии, которое должно включать системное содержание социологии.

Суть позит. науки по Конту – подходить ко всем явлениям универсалистски, те. рассматривать их как подчиненные неизменным естественным законам.

Конт подчеркивал, что в совр. науке необходимо устранить пробел путем научного изучения общественных наук, создать общественную физику.

Научность новой дисциплины Конт обосновывает, опираясь на 3 состояния знания (закон движения истории познания). Знание и история последовательно проходят через 3 стадии:

1) Теологическая (фиктивная) – знание еще не развито, явления и процессы объясняются с точки зрения наличия в них внутреннего существа или действием сверхъестественной силы.

2) Метафизическая (абстрактная) – реальность, окруж человека осмысливается абстрактно-теоретически с позиции философии.

3) Позитивная (научная) – познание осущ-ся с помощью естсетвенно-научных методов и движется от фактов к обобщению.

В основу социологии, как науки, Конт закладывает 3 основных принципа:

1) Принцип эмпиризма – в первую очередь нужно учитывать данные непоср опыта

2) Принцип физикализма – ориентирует социологию на физику

3) Принцип позитивизма- факты, интересующие социолога не должны искажаться сознанием исследователя.

Классификация наук по Конту:

1) В зависимости от связи с практикой:

· Теоретич (социология)

· Практич

2) По степени общности знания:

· Абстрактные науки (они основные) – изуч универс законы (социология)

· Конкретные науки (второстепенные) – они применяют универс законы к частным областям.

3) В зависимости от сложности предмета:

· Простые

· Сложные (социология)

В результате Конт создает закон классификации наук. Смысл его в построении «лестницы наук».

6. Социология (высш ступень)

5. Биология

4. Химия

3. Физика

2. астрономия

1. Математика

Каждая предшествующая наука становится предпосылкой появления след науки – более сложной. При этом вышестоящая наука опирается на законы нижестоящей, но по методам и содержанию они не могут быть сведены к нижестоящим. Социологию и биологию объединяет то, что у них самый сложный предмет исследования, также, что для них неприемлем аналитический путь исследования.

С точки зрения Конта социология – это учение о порядке и прогрессе. Предмет социологии – закономерности социального порядка и социального прогресса. Основная задача социологии – научное переустройство общества с целью вывода его из кризиса. Методы социологии Конт заимствует из естественных наук. Конт указывал на ограниченность чистоэмпирического подхода к изучению социальной реальности, также методы естественных наук имеют свою специфику в социологии.

Методы: наблюдение, эксперимент, сравнение.

Кон считал осн методом – наблюдение.

Общие принципы социологич наблюдения:

1) Наблюдение должно опираться на теорию

2) Нужно разграничивать субъект и объект наблюдения.

3) Теория должна быть свободна от субъективизма

Эксперимент в социологии имеет ограничения в использовании: в социологии может быть использован только опосредованный эксперимент.

Сравнение - оно наиб эффективно для исследования соц явлений.

Три вида сравнения в социологии:

1) Сравнение процессов в обществе на опред промежутке времени. Это позволяет понять роль различных факторов в жизни общества, обнаружить универс механизмы обществ жизни.

2) Сравнение разл обществ, которые сосуществую в одно и то же время, но не оказывают влияние друг на друга.

3) Сравнение различных состояний одного и того же общества. Позволяет выявить опред этапы общественного развития.

Конт обосновывает в качестве специфич метода – метод исторический. Его задача – сравнение последовательных состояний общества и выявление тенденций и закономерностей.

В основе содержания новой науки Конт выделяет 2 раздела:

1) Учение о порядке (соц статика) – ее главн задача – изучить взаимодействия, которые постоянно происходят между различными частями общества на опред отрезке времени. Закон соц статики: это принцип солидарности и гармонии во взаимоотношениях между элементами на опред этапе. Основными понятиями соц статики Конт считает консенсус и солидарность. Консенсус – взаимодействия, присущие любой системе Солидарность – это консенсус, имеющий положит направление. Базовыми элементами соц статики Конт считает институты семьи, разделения труда религия. Важная предпосылка социальной статики: первоначальное чувство симпатии. Это чувство воплощается в семье. Семья по конту – основная клетка социального организма, которая характеризуется наиболее тесной взаимозависимостью элементов и составляет более широкие общности – племена и государства. Важным условием существования социального организма является разделение труда, т.к. на его основе формируется социальная структура общества, устанавливается связь между отдельными семьями, развиваются способности людей и укрепляется солидарность. Важное место в социальной статике принадлежит государству, т.к. именно оно гарантирует стабильность общества через политическое принуждение. Кроме того, социальная статика опирается на единство верования, которое обеспечивает устойчивость социальных связей, а также единство убеждений и социальных чувств.

2) Учение о прогрессе (соц динамика) – ее задача раскрывать универс законы развития человечества. Осн идея соц динамики – это идея эволюции. Источники социальной динами по конту – силы разного порядка, но первичными факторами социальной динамики является интеллектуальное развитие человека, поэтому развитое общество, конт представляет как смену стадий человеческого знания.

Согласно Конту общество в своем развитии проходит 3 стадии:

1) Телогическая – иерархическая соц организация напр на закрепление соц порядка.

2) Метафизическая – происходит разрушение старых устоев, формируется новый тип личности

3) Позитивная стадия – для нее характерно: чувство солидарности, взаимопомощи, рост соц чувств.

Конт формулирует концепцию индустриального общества. Оно характеризуется тремя признаками:

1. Научная организация труда.

2. Непрерывный рост богатства.

3. Появление нового социального феномена – рабочего класса. Появляется он благодаря промышленности.

Конт формулирует закон индустриального общества: рост общественного богатства неизбежно ведет к окончательному согласованию интересов, гармонизации консенсуса и уплотнению солидарности.

Конт создает идею прогресса. Под ним он понимает самоизменение общества, обеспечивающее его поступательное развитие. Закон трех стадий = формула прогресса. Критерий прогресса – это цель, которая сводится к самосовершенствованию человеческого рода.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)