АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка и графическое представление результатов экспертизы

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. C. Графическое изображение повторяемости ветров за год в данной местности
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. III. Обработка спецодежды в стиральных машинах
  6. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  7. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  8. Анализ результатов
  9. Анализ результатов
  10. Анализ результатов
  11. Анализ результатов
  12. Анализ результатов

1. Необходимо заполнить таблицу и подсчитать суммы процентов, полученных по каждому из направлений осей («Свободы», «Зависимости», «Активности» и «Пассивности». Каждую полученную сумму разделить на 3 (округляя до целого).

Пример.

Номер вопроса «Свобода» «Зависимость»
Вариант ответа Проценты Вариант ответа Проценты
  а   б  
  а   б  
  а   б  
Сумма «Свобода»   «Зависимость»  
Окончательный показатель (Сумма, разделённая на три)   «Свобода»   (90/3=30)   «Зависимость»   (210/3=70)
 
  «Активность» «Пассивность»
Вариант ответа Проценты Вариант ответа Проценты
  б   а  
  а   б  
  а   б  
Сумма «Активность»   «Пассивность»  
Окончательный показатель (Сумма, разделённая на три)   «Активность» (200/3=66,66)   «Пассивность» (100/3=33,33)  

 

2. Определить процентное соотношение различных типов сред в анализируемом образовательном учреждении. Для этого следует перемножить показатели соответствующих осей, а полученный результат разделить на 100.

  • Догматическая среда (%) = «Зависимость» умножить на «Пассивность» и разделить на 100 (округляя до целых). Пример. 70×33=2310. 2310/100=23%.
  • Карьерная среда (%) = «Зависимость» умножить на «Активность» и разделить на 100. Пример. 70×67=4690. 4690/100=47%.
  • Творческая среда (%) = «Свобода» умножить на «Активность» и разделить на 100. Пример. 30×67=2010. 2010/100=20%.
  • Безмятежная среда (%) = «Свобода» умножить на «Пассивность» и разделить на 100. Пример. 30×33=990. 990/100=10%.

3. Построить графическую модель соотношения типов образовательной среды в образовательном учреждении (или в его отдельном подразделении).

Пример построения графической модели.

 

4. Построение вектора. По итогам ответов на диагностические вопросы в системе координат также строится соответствующий вектор, позволяющий дополнительно характеризовать образовательную среду. В данном случае рассматриваются ответы на диагностические вопросы без оценки процентного соотношения, только «А» или «Б».

Путем простейшего математического построения может быть получен один из двенадцати теоретически возможных векторов (по три в каждом из четырех секторов системы координат), моделирующих определенный тип образовательной среды (Рис. 3.1).

 

 

Рис. 3.1. Спектр моделей образовательных сред.

 

Например, анализируя какую-либо образовательную среду, мы получаем по три балла по шкале “зависимости” и шкале “активности” и по ноль баллов по шкале “свободы” и шкале “пассивности”, — такая образовательная среда может быть обозначена как “типичная карьерная образовательная среда” (Рис. 3.2.).

В другом примере, мы получаем один балл по шкале “свободы”, два балла по шкале “зависимости”, три балла по шкале “активности” и ноль баллов по шкале “пассивности”. Поскольку баллы, полученные на оси “свобода – зависимость”, распределились по разным шкалам, необходимо получить их сумму с учетом знака каждого балла (“+” или “–”): –1+2=+1, т.е. в итоге в расчет идет один балл по шкале “зависимости”. Такой вектор моделирует “карьерную” образовательную среду, стимулирующую высокую активность и предполагающую небольшую степень зависимости. Эта образовательная среда может быть обозначена как “карьерная образовательная среда зависимой активности”.

Возможен также вариант, когда, мы получаем ноль баллов по шкале “свободы”, три балла по шкале “зависимости”, два балла по шкале “активности” и один балл по шкале “пассивности”. Поскольку баллы, полученные на оси “активность — пассивность”, распределились по разным шкалам, необходимо получить их сумму с учетом знака каждого балла (“+” или “–”): +2–1=+1, т.е. в итоге в расчет идет один балл по шкале “активности”. Теперь, соответствующий вектор моделирует “карьерную” образовательную среду, способствующую развитию высокой степени зависимости и малой степени активности — “карьерная образовательная среда активной зависимости”. Аналогичная картина возможного построения моделирующих векторов может быть получена в каждом секторе системы координат.

Наконец, могут быть получены два балла по шкале «свободы» и один балл – по шкале «зависимости»: +2–1=+1, а также два балла по шкале «активности» и один балл – по шкале «пассивности»: +2–1=+1.

 

Рис. 3. 2. Пример построения векторных моделей образовательной среды

 

5. «Общественный ветер». Очевидно, что за исключением редких случаев полной изоляции личности от широких социальных контактов (монастырь, секта, деревенская глушь и т.п.) на характер ее развития помимо доминирующей воспитывающей среды семьи или образовательного учреждения, т.е. среды функционирования структуры, будут оказывать влияние те или иные взаимодействия с другими людьми, с обществом в целом, т.е. среды обитания. В реальной жизненной ситуации на развитие личности ребенка оказывает влияние, как правило, не один тип образовательной среды, а несколько, в частности, неизбежно сказывается “влияние улицы”.

Попробуем смоделировать действие такого влияния, введя в методику вектор влияния широкой социальной среды, назвав его “общественный ветер”. Общественный ветер “дует” в направлении зависимости и пассивности, совпадая в этом с вектором, моделирующим догматическую среду. Люди, сформировавшиеся в догматической среде, вольно или невольно продолжают ее продуцировать.

 

 

Рис. 3.3. Характер влияния общества на личность, развивающуюся в различных типах образовательной среды.

 

Определив (с соответствующей степенью условности) направление влияния широкой социальной среды, мы встаем перед проблемой определения “силы общественного ветра”, т.е. перед необходимостью как-то обозначить, — насколько вектор общественного влияния смещает (сдвигает) результат действия основной образовательной среды в указанном направлении. Условнобудем считать, что в результате действия “общественного ветра” сформированная личность может быть отнесена к смежному с ее основной образовательной средой типу в направлении увеличивающихся степеней зависимости и пассивности. Полученный путем такого смещения вектор рассматривается как “вектор личности”, сформированной в данной образовательной среде.

Интересно заметить, что в условиях типичной догматической среды направления векторов этой среды и «общественного ветра» совпадают, усиливая друг друга, можно сказать, возникает «эффект резонанса». Причём, направление такого мощного воздействия «толкает» личность к абсолютной пассивности и абсолютной зависимости, то есть, по существу, в тюремные условия (Рис. 3.3.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)