АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Читайте также:
  1. А как по морфологии железы определить её функциональную активность?
  2. Активность мозга во время религиозных глубоких переживаний
  3. Активность психического отражения.
  4. Активность слушателей
  5. Бактерицидная активность лизоцима слюны
  6. Биологическая активность жиров растительного происхождения обусловлена
  7. Влияние структуры на активность
  8. Влияние структуры на активность
  9. Влияние структуры на активность
  10. ГИПЕРАКТИВНОСТЬ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
  11. Глава 2. Радиоактивность, радиация, схема классификации излучений.
  12. Двигательная активность как важное условие развития личности ребенка

«Свобода развития ребенка есть гарантия раскрытия его способностей, что принесет ему наибольшее удовлетворение жизнью. Но свобода здесь проявляется в выборе пути при каждом столкновении с «вызовом», дающим опыт и требующим затраты сил. По мере решения жизненных задач увеличивается и внутренняя сила, которая позволяет усложнять задачи и двигаться дальше. Растущая личность должна научиться новому способу реагирования на вызовы внешней среды - выбирать оптимальные решения, понимать свои действия, придавая им все большую разумность и осознавать свою ответственность» (кредо Китежа).

Представьте себе трехлетнего ребенка, который хочет дотянуться до красивой вазы на верхней полке. Перед ним стоит стул и большая круглая тыква. Что выберет ребенок, для того, чтобы достичь цели? Если он уже использовал для этого стул, и в нем нормально развита творческая инициатива, то он предпочтет тыкву. Такое усложнение способа решения задачи соответствует его внутренней прО1рамме расширения своих возможностей. Разумеется, существует большой риск, что он свалится или разобьет вазу. Наверное, стоит сделать ему внушение. Но при этом стоит и порадоваться, что развитие вашего ребенка идет в правильном направлении. Многие всплески детской познавательной активности и реакции на новый опыт взрослые склонны трактовать как баловство, капризы, и вообще дополнительное напряжение. Они реагируют негативно, мало-помалу ограничивая стремление ребенка познавать себя и окружающую реальность. Вам просто надо решить, что важнее для вас - собственный покой или будущее любимой дочери.

Где-то в пятом классе растущая личность переходит на новый этап взросления, который характеризуется тем, что вырастает значимость оценки коллектива по сравнению с оценкой родителей. Мальчики и девочки начинают самоутверждаться, бороться за место в иерархии, и тут очень многое зависит от культурных ценностей, принятых в среде сверстников. В интеллектуальной среде авторитет зависит от успехов в школе и широты кругозора. Если же среда смешанная, то неуспешный ученик может попытаться сохранить лицо прямо противоположными способами. Он будет доказывать, прежде всего, самому себе, а потом уже и окружающим, что ему «плевать на отметки в школе». Соответственно, он будет пытаться поднимать свой авторитет в рамках других норм, принятых например, в компании во дворе или в кругу таких же неуспешных учеников.

Увы, в наших силах только воздействие извне. Поэтому наш опыт всегда остается для растущей личности чем-то внешним. Душевные беседы и лекции сами по себе приносят немного пользы. Команды и наказания не столько меняют личность, сколько забивают любые ростки творческого восприятия мира. Детей можно выдрессировать, но сделать из них свободных и талантливых личностей таким образом не удастся.

Под воздействием внешней среды и внутренних, пока не изученных нами сил, то постепенно, то катастрофически быстро, то скачками, то плавным накоплением количественных изменений, сознание ребенка набирает содержание. Сама последовательность стадий превращения младенца во взрослую личность, очевидно, жестко запрограммирована, но не запрограммировано богатство содержания сознания, скорость и качество его заполнения. А судить о том и о другом мы можем лишь по результатам, которые проявятся позже в виде реакций растущей личности на жизненные вызовы.

Когда меняется взрослый человек? После столкновения, чаще всего болезненного, с какими-то фактами или явлениями действительности, заставляющими увидеть, что образ мира, существовавший ранее в сознании, не соответствует действительности. В любом случае, чтобы взрослый человек захотел меняться, он должен быть выведен из состояния равновесия. Что же касается ребенка, то нормальная, растущая детская личность никогда и не находится сколько-нибудь длительное время в равновесии и покое.

Ребенок - природный феномен, лишенный устойчивости и постоянства.

Это эмпирически знают все родители. Как только ребенок научился ползать, он пытается это делать постоянно, по непредсказуемой траектории и всегда не вовремя. Малыш взрослеет, начинает тянуться к полезной деятельности, пытается помогать взрослым, но он никогда не может долго сосредоточиться на том, что нам, взрослым, кажется самым правильным. Он хватается не за то, делает не то, любой вид деятельности ему быстро надоедает, что приводит взрослых в отчаяние. Но это как раз есть знак нормального процесса развития. Здоровый ребенок только так себя и может вести. Он соткан из противоречий, он нестабилен. Самые неожиданные и, с нашей точки зрения, самые незначительные события внешнего мира и душевные движения вносят какие- то совершенно непонятные, нелогичные изменения в жизненную программу. Я бы сказал, это нечто вроде объемного взрыва. А это и есть взрыв, растянутый на семнадцать-двадацать лет. Энергия, расходящаяся во все стороны, сталкивается с плотностями окружающего мира. Информация о столкновениях фиксируется сознанием, складывается в кладовку мыслей-образов, оценивается здесь же с позиции главного вопроса - выживания личности. Если угрозы для выживания нет, то давление на внешний мир продолжается, информация поступает непрерывно, так как для нормального ребенка это и проба сил, и источник информации и постоянного удовольствия. Я не считаю себя специалистом в теориях Фрейда и Юнга, но двадцать лет занимаясь детьми, я пришел к выводу, что в нормальной ситуации именно стремление к победе, достижению цели- мечты, обретению новой информации, новых способностей является для них главным поведенческим мотивом. Это проявляется в игре, начиная с того момента, когда ребенок осваивает способность двигать руками и ногами… и не заканчивается никогда. Правда, у взрослых другие игрушки, да у многих общество и житейская обыденность понемногу убивают эту способность. Увы, биологам хорошо известно, что не задействованный орган отмирает.

Игра - символ непредсказуемости, спонтанности. Ее основа - эмоциональная энергия.

Дети из благополучных семей играют все время, то есть все время стремятся находиться в мире радостно непредсказуемых изменений.

Дети-сироты, как и дети, пережившие стресс от насилия или развода родителей - играют мало и с трудом. Часто для игры им нужна инициатива или поддержка взрослого. Они берегут свой покой и безопасность, производя впечатление самых стабильных систем на свете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)