АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И РАСЧЕТНОЙ СХЕМ КАРКАСА

Читайте также:
  1. ЗАКІНЧЕННЯ ВИГОТОВЛЕННЯ КАРКАСА БЮГЕЛЬНОГО ПРОТЕЗА З ОПОРНИМИ КЛАММЕРАМИ ПРИ ВИГОТОВЛЕННІ ЙОГО НА ВОГНЕТРИВКІЙ МОДЕЛІ
  2. Из данных расчетной таблицы
  3. Из данных расчетной таблицы
  4. Из данных расчетной таблицы
  5. Компоновка каркаса здания
  6. Компоновка стального каркаса
  7. МЕТОДИКА ВИГОТОВЛЕННЯ КАРКАСА БЮГЕЛЬНОГО ПРОТЕЗА З ВИРОБІВ ЛЕНІНГРАДСЬКОГО ЗАВОДУ ЗУБОЛІКАРСЬКИХ МАТЕРІАЛІВ
  8. Обеспечение пространственной устойчивости деревянного каркаса в здании, виды связей, места их крепления.
  9. ОБМАЗКА Й УПАКУВАННЯ ВОСКОВОГО КАРКАСА У ВОГНЕТРИВКУ МАСУ
  10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СТАНЦИИ
  11. Построение расчетной модели

СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПОПЕРЕЧНОЙ РАМЫ

Учебное пособие по выполнению курсового проекта

«Стальной каркас одноэтажного производственного здания»

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО

Иркутского государственного технического университета

УДК 624.014

 

 

Рецензент:

профессор ИрГТУ, канд. техн. наук В.В. Семенов.

 

Темников В.Г. Статический расчет поперечной рамы: учеб. пособие. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. – 67 с.

 

 

В учебном пособии по выполнению курсового проекта «Стальной каркас одноэтажного производственного здания» содержатся рекомендации по компоновке однопролетной рамы одноэтажного производственного здания, сравнению вариантов компоновочных схем каркаса здания, определению материалоемкости основных конструктивных элементов и выбору наиболее экономичного решения, сбору нагрузок и проведению статического расчета поперечной рамы.

Пособие позволяет студентам всех форм обучения самостоятельно выполнить раздел курсового проекта в объеме, определенном учебной программой дисциплины «Металлические конструкции, включая сварку» по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство».

 

© Темников В.Г., 2010

© Иркутский государственный

технический университет, 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Рекомендации по выбору конструктивной и расчетной  
схем каркаса..........  
1.1. Разбивка сетки колонн.......  
1.2. Компоновка однопролетной рамы производственного здания.  
2. Сравнение вариантов компоновки конструктивной схемы здания.  
2.1. Критерии и методы оптимального проектирования...  
2.2. Определение расхода металла на несущие конструкции  
каркаса..........  
2.2.1. Прогоны.........  
2.2.2. Стропильные фермы.......  
2.2.3. Подстропильные фермы......  
2.2.4. Подкрановые балки.......  
2.2.5. Колонны каркаса.......  
2.3. Выбор оптимального варианта компоновочной схемы  
каркаса здания.........  
3. Расчет поперечной рамы........  
3.1. Расчетная схема рамы........  
3.2. Нагрузки, действующие на поперечную раму....  
3.2.1. Постоянные нагрузки.......  
3.2.2. Снеговая нагрузка.......  
3.2.3. Нагрузки от мостовых кранов.....  
3.2.4. Ветровая нагрузка.......  
3.3. Назначение жесткостей элементов рамы....  
3.3.1. Определение жесткости сквозного ригеля...  
3.3.2. Определение жесткостей ступенчатой колонны..  
3.4. Статический расчет поперечной рамы.....  
3.4.1. Определение расчетных усилий в колонне...  
3.4.2. Определение расчетных сочетаний усилий...  
3.4.3. Выбор расчетных комбинаций усилий для подбора  
сечения верхней и нижней частей колонны...  
3.5. Статический расчет стропильной фермы....  
3.5.1. Определение нагрузок на ферму  
3.5.2. Определение усилий в стержнях фермы  
Рекомендуемая литература........  
Приложения..........  

 


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ КОНСТРУКТИВНОЙ

И РАСЧЕТНОЙ СХЕМ КАРКАСА

Целью выполнения курсового проекта является ознакомление студентов с основными принципами компоновки одноэтажного производственного здания, методикой разработки и выбора оптимального варианта компоновочного решения, расчетом и конструированием несущих конструкций и других элементов каркаса, разработкой чертежей на стадии рабочего проектирования КМ и КМД.

Курсовой проект разрабатывается на основе задания, выдаваемого руководителем проекта (см. прил. 1).

Проектирование каркаса производственного здания начинают с выбора и компоновки его конструктивной схемы. При компоновке конструктивной схемы каркаса в зависимости от назначения здания разбивают сетку колонн, выбирают схему поперечной рамы, устанавливают внутренние габариты здания, назначают генеральные размеры основных конструктивных элементов рамы, решают систему связей по колоннам и конструкциям покрытия.

Основой поперечной системы каркаса является поперечная рама. Для стальных каркасов производственных зданий за основной тип принимается рама со ступенчатыми колоннами сплошного или сквозного сечения, жестко защемленными в фундаменте, и ригелем в виде стропильной фермы.

Сопряжение колонн с ригелем назначают шарнирным или жестким в зависимости от числа пролетов здания, его высоты, характеристик кранов и грунтов. Для однопролетных зданий жесткое сопряжение рекомендуют при наличии мостовых кранов групп режимов работы 7К и 8К («особого режима») или грузоподъемностью кранов 100 т и более независимо от режима работы, при двухъярусном расположении кранов в пролете. А также при высоте здания Н > 18 м, пролете L > 36 м и соотношении H / L > 1,5 независимо от наличия кранов.

Верхнюю (надкрановую) часть колонны обычно проектируют сплошностенчатой из прокатного или сварного двутавра. Нижнюю (подкрановую) часть колонны принимают сплошной при ширине до 1 м включительно, а при большей ширине проектируют решетчатой. В курсовом проекте рекомендуется нижнюю часть колонны принимать решетчатой при любой ее ширине с целью получения студентами навыков расчета решетчатых колонн.

В качестве ригеля применяют стропильную малоуклонную ферму с уклоном верхнего пояса i = 0,025. Для неотапливаемых зданий возможен также вариант с применением треугольной стропильной фермы.

Покрытия устраивают по прогонам или используют беспрогонное. В качестве прогонов, устанавливаемых на верхние пояса стропильных ферм, применяют прокатные балки, гнутые профили, легкие решетчатые конструкции (при шаге ферм больше 6 м). В беспрогонном покрытии применяют крупнопанельные железобетонные плиты шириной 3 м, пролетом 6 и 12 м, а также металлические панели.

Состав ограждающих конструкций покрытия (пароизоляцию, утеплитель, стяжку, гидроизоляционный ковер и др.) для отапливаемых и неотапливаемых зданий принимает разработчик проекта согласно заданию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)