АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  3. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  6. II. Первый закон термодинамики
  7. III. Законодавство в Українській Народній Республіці
  8. III. ЗАКОНЫ КОЛОРИТА
  9. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  11. VIII. Особливості проходження служби військовослужбовцями, щодо яких провадиться дізнання, досудове слідство або справа розглядається судом чи вирок суду набрав законної сили
  12. VI–X. МОИ ТРУДЫ ПО БИОЛОГИИ, СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ, ОХРАНЕ ПРИРОДЫ, ЭКОЛОГИИ

Положение о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 июня 2008 г. № 444.

 

Налоговое, таможенное, инвестиционное

и банковское регулирование

Закон РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации».

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России).

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Указ Президента РФ от 18 июня 1994 г. № 1257 «Об урегулировании вопросов создания и функционирования свободных таможенных зон в Российской Федерации».

Указ Президента РФ от 4 ноября 1994 г. № 2063 «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в РФ».

Положение о лицензировании деятельности инвестиционных фондов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2002 г. № 394.

Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506.

Распоряжение ФТС РФ от 27 июля 2010 г. № 199-р «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке и утверждению типового положения о структурном подразделении таможенного органа».

 

 

Тема 19

Отраслевое

административно-правовое регулирование

в хозяйственно-экономических комплексах

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

– крупная комплексная отрасль товарного сектора рыночной экономики, включающая в себя множество отраслей (угольную, нефтяную, машиностроительную, пищевую и т. д.), которые, в свою очередь, объединяются в промышленные комплексы. Например, военно-промышленный комплекс.

 

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И ТОРГОВЛИ Российской Федерации

– федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства, внешней и внутренней торговли.

 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

– разнообразны и многочисленны по наиме­но­ваниям, видам собственности и организационно-правовым формам. Государственное управление в строительстве осуществляется путем создания рыночных условий для свободного предпринимательства (создание саморегулируемых организаций), а также установления порядка ведения государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности, установления порядка выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости федерального значения, а также объектов недвижимости на территориях объектов особого регулирования федерального значения.

 

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОПЛЕКС

– включает множество отраслей сельскохозяйственного и органично связанного с ними промышленного и иного производства: основные отрасли сельскохозяйственного производства (земледелие, растениеводство и животноводство) и специальные отрасли сельского хозяйства (лесное хозяйство, охотничье дело, рыбное хозяйство, мелиорация и водное хозяйство и т. д.), государственное регулирование которыми происходит посредством экономического воздействия государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства (например, финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение).

ХОЗЯЙСТВЕННО-ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС

– группа организационно самостоятельных отраслей экономики, объединенных общностью, осуществляемой предприятиями этих отраслей, хозяйственно-обслуживающей деятельности (специфической разновидности производственно-хозяйственной деятельности), в которую входят следующие отрасли экономики: транспорт, связь, внутренняя торговля и бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство. Деятельность хозяйственно-обслуживающего комплекса связана с оказанием хозяйственных услуг, представляющих собой полезное действие той или иной потребительской стоимости, имеющей финансовый эквивалент своей рыночной стоимости, но не обладающей физической формой товара.

 

Нормативные акты по теме:

 

Промышленный комплекс

Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах».

Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии».

Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации».

Федеральный закон от 20 июня 1996 г. № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля».

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 31-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Межгосударственным евроазиатским объединением угля и металла об условиях его пребывания на территории Российской Федерации и Протокола к нему от 18 марта 1999 года».

Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Федеральный закон от 22 марта 2003 г. № 34-ФЗ «О запрете производства и оборота этилированного автомобильного бензина в Российской Федерации».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)