АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы прогнозирования воспроизводства населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  6. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  7. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  8. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  9. V1: Радиометрические методы контроля
  10. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  11. V1: Цветометрические методы контроля качества
  12. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.

Основными методами демографического прогнозирования являются методы, основанные на применение той или иной математической функции (экстраполяционный или аналитический) методы, а также метод передвижки возрастов (метод компонент) [4,7].

Кроме того, для разработки сценария в контрольных показателях, которые будут заложены в прогнозные расчеты могут быть использованы методы исторических аналогий (сопоставлений), экспертных оценок, концепция эндогенной и экзогенной смертности, когортный метод анализа плодовитости, моделирование и т.д.

В практике демографического прогнозирования позапрошлого века широко применялись разнообразные U – образные кривые, основной предпосылкой которых является постоянство темпов роста, закладываемых в расчет (Дж. Граунт, У. Пэтти). Наиболее удачной предпосылкой оказалась гипотеза о росте населения в геометрической прогрессии (Г. Кинг, Т. Мальтус, Д.И. Менделеев), которая, как известно дает возможность не только получить данные о динамике численности населения на перспективу, на и оценить период времени, за который исходное население удваивается и вообще увеличивается в n раз.

Начавшиеся в 30-е гг. 20 века на земном шаре значительные изменения в динамике рождаемости и смертности внесли серьезные коррективы в расчеты, выполненные на основе математической экстраполяции. Кроме того, возникла необходимость иметь более подробную информацию о будущем населении, нежели только данные о динамике его общей численности. Тем более, что проводимые переписи населения, учитывающие распределение населения по полу, возрасту и другим характеристикам такую возможность исследователям предоставляли. Речь идет о вычислениях, производимых с помощью универсального способа, называемого методом передвижки возрастов.

Рассмотрим данные методы.

Метод математической экстраполяции (формулы 1,2) опирается на сведения о динамике общей численности населения за предшествующие годы и может использовать как среднегодовые темпы роста численности населения на разных этапах анализируемого периода, так и локальные коэффициенты.

Если численность населения изменяется неравномерно, тогда выделяют различные этапы, отличающиеся друг от друга типом динамики и ее темпами. В пределах каждого этапа рассчитывается среднегодовой темп. И в зависимости от принятой гипотезы дальнейшего изменения демографической ситуации используют показатели того периода, который наиболее однотипен с условиями основной гипотезы. В таком случае формула расчетов примет следующий вид [4]:

(26)

где — среднегодовые темпы роста численности населения на разных этапах анализируемого периода,

- общая численность населения за предшествующий год, чел

- прогнозируемая численность населения, чел.

Локальные коэффициенты характеризуют различные элементы воспроизводства населения. В этом случае разработка демографического прогноза начинается с определения возможного прироста населения в прогнозируемом периоде (∆ ) [4]:

= Кр – Кс ± Км (27)

Для страны в целом ∆ Н, как правило, не имеет большого значения, однако для отдельных ее регионов она может быть довольно существенной. Таким образом, прирост населения включает в себя суммарную характеристику трех самостоятельных показателей: коэффициентов рождаемости (Кр), смертности (Кс) и миграции (Км). Далее:

= +∆ (28)

Метод передвижки возрастов (метод компонент). Этот классический метод, разработанный американским демографом П.К. Уэлптоном (1893-1964 гг.) позволяет учесть изменения половозрастной структуры различных групп населения и места их жительства (город, село). Непременным условием применения метода является предварительная разработка прогнозов рождаемости, смертности и миграции.

Двойное название данного метода связано с тем, что во-первых, его применение основано на использование уравнения демографического баланса (формула 22), во-вторых, данные о численности отдельных возрастно-половых групп передвигаются каждый год в следующий возраст, а численность нулевой возрастной группы определяется на основании прогноза годового числа рождений и младенческой смертности. Поэтому, большое значение имеют так называемые таблицы доживаемости, показывающие количество людей, доживающих до следующей возрастной группы.

Суть расчетов возрастно-половой структуры населения на перспективу методом передвижки заключается в следующем.

За базу вычислений принимаются данные о возрастно-половом составе населения по последней переписи (Sx), а также показатель, рассчитываемый в таблицах смертности и средней продолжительности жизни (Рх) – коэффициент дожития (передвижки). Расчет возрастно-половой структуры оформляется в виде таблицы, в которую заносится исходная информация согласно последней переписи населения (табл. 5).

В первой графе указывается либо точный возраст (как это показано в табл. 5), либо возрастные группы, например пятилетние: 0-4, 5-9, 10-14 и т.д. Можно использовать десятилетние группы. Следует только иметь в виду, что с выбранным возрастным интервал связан «шаг» расчета графы четвертой.

Во второй графе вводятся базисные данные.

 

Таблица 5

Схема расчета возрастно-половой структуры населения методом передвижки возрастов

Возраст, возрастные группы х или х+4 Численность населения по возрасту и полу по данным последней переписи (Sx) Коэффициент дожития из таблиц смертности, рассчитанный за год переписи (Px) Численность населения по возрасту и полу к следующему «шагу» перспективного расчета
       
  S0 P0  
  S1 P1
  S2 P2
  S3 P3
  S4 P4
 

 

Графа «Коэффициент дожития» заполняется исходя из таблиц смертности (которые рассчитаны за период, близкий к переписи населения).

Для расчета данных четвертой графы исходят из следующих рассуждений. Если бы не было смертности, то в следующем после переписи году численность детей в возрасте одного года была бы полностью сформирована за счет тех детей, которым на момент переписи было до одного года («ноль лет»), без учета миграции. Однако, поскольку часть детей не доживает до следующего года, то их смертность необходимо учесть. Для этого обращаются к таблицам смертности за коэффициентом дожития в данном возрасте (P0). Далее, численность детей в возрасте до одного года (S0)умножают на коэффициент дожития (P0) и получают перспективную численность возрастной группы детей одного года ().

Численность возрастной группы двухлетних детей определяется также путем перемножения численности детей в возрасте одного года (S1) по переписи на соответствующий для данного возраста коэффициент дожития (P1)и т.д.

Особое место в схеме расчетов занимает определение численности детей к первому «шагу» в возрасте до одного года. Ведь это число детей неоткуда «передвинуть» и для заполнения строчки «ноль лет» необходимы дополнительные вычисления (табл.6).

В первой графе записывается возраст женщин от 15 до 49 лет (фертильный возраст) в виде однолетних или пятилетних интервалов.

Во второй графе указывается численность женского населения по данным последней переписи, которые являются базой для перспективного расчета.

В графе «Повозрастные коэффициенты» записываются повозрастные коэффициенты рождаемости га дату, близкую к переписи. Эти показатели определяют сложившийся на данное время уровень повозрастной рождаемости, который, в свою очередь, определяет будущее число рождений.

 

Таблица 6

Расчет будущего числа детей в возрасте до 1 года (или до 5 лет)

Возраст, возрастные группы х или х+4 Численность женщин по возрасту (возрастным группам) по данным последней переписи (Sx) Повозрастные коэффициенты плодовитости за год, близкий к переписи (Fx) Будущее число рождений для женщин данного возраста или возрастной группы
       
  S15 F15
  S16 F16
  S17 F17
  S18 F18
  S49 F49
Всего    

 

Для расчета данных четвертой графы исходят из следующих рассуждений. Каждая тысяча женщин возраста (х) или (х+4) рожает число детей, соответствующее величине коэффициента плодовитости для женщин данной возрастной группы. Женщины, зафиксированные переписью данного возраста, родят детей в соответствующее число раз больше. Результаты произведений записывают в последнюю графу таблицы 6, что представляет собой абсолютное число детей, которое рожают женщины в данном возрасте. Эти величины необходимо сложить и получить таким образом число всех детей, которых родили женщины фертильного возраста.

Далее, число всех детей, которых родили женщины фертильного возраста распределяется на мальчиков и девочек, т.к. перспективный расчет ведется раздельно для мужчин и женщин. Число родившихся мальчиков и девочек можно определить, умножив число всех детей на соответствующую долю мальчиков и девочек среди родившихся. Эта доля – величина практически постоянная и составляет примерно 0,48 мальчиков и 0,52 девочек среди родившихся.

После того как все родившиеся дети распределены по половому признаку, полученные числа умножают на коэффициент дожития, чтобы определить, сколько детей из исходного числа родившихся останется в живых к первому шагу перспективного расчета.

Полученные в результате всех описанных вычислений цифры можно занести в соответствующие строчки таблицы 5 в качестве недостающих данных численности детей в возрасте до одного года (возрасте 0-4 года) первого шага перспективного расчета.

Описанная процедура итеративно повторяется столько раз, сколько лет охватывает прогнозный период. Численность населения каждого возраста как бы передвигается в следующий, более старший возраст.

Таким образом, прогнозирование численности населения методом передвижки возрастов можно свести к следующей формуле [19]:

= Sx * Px + Мс (29)

где - численность населения по возрасту и полу к следующему «шагу» перспективного расчета, чел.,

Sx - численность населения по возрасту и полу по данным последней переписи, чел.,

Px – коэффициент передвижки в следующий возраст,

Мс – сальдо половозрастной миграции, чел.

Px = (30)

где и - число людей, живущих в возрастах (х)и (х+1).

По состоянию последней переписи населения коэффициент дожития в таблицах смертности детей возраста от нуля до четырех лет включительно составлял (табл.7) [19]:

Таблица 7

Таблица смертности детей от 0 до 4 лет

Возраст коэффициент дожития
до 1 года 0,98065
1 год 0,99472
2 года 0,99737
3 года 0,99521
4 года 0,99218

 

Результаты демографических прогнозов широко используются как в процессе формирования социальной политики государства, в том числе и такого ее аспекта, как политика в сфере занятости, так и при прогнозировании состояния рынка труда, разработке федеральных и региональных программ занятости, программ создания и сохранения рабочих мест.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)