АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эвакуация материальных ценностей и производительных сил на восток и перестройка экономики на военный лад

Читайте также:
  1. A) открытие морского пути на Восток
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  4. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  5. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  6. SWOT-, SNW- и PEST-анализ муниципальной экономики.
  7. Автомобильно-дорожный комплекс национальной экономики
  8. Актуальность логистики в условиях экономики России
  9. Амортизация нематериальных активов
  10. Амортизация нематериальных активов
  11. Амортизация нематериальных активов
  12. Амортизация НМА( нематериальных активов)

Победа советского народа над фашистской Германией обуславливалась не только боевыми действиями Красной Армии, партизан и подпольщиков, но и героическими усилиями рабочих, крестьян, интеллигенции, направленными на обеспечение фронта оружием, боеприпасами, продовольствием, медикаментами, т.е. всем необходимым.

В советском тылу нашли убежище эвакуированные женщины, старики и дети. Здесь находились госпитали для раненых, вывезенных из-за линии фронта.

В первые же дни военных действий правительство СССР определило масштабы и объемы направления перестройки всей экономической жизни страны на нужды фронта. В первую очередь необходимо было обеспечить мобилизацию сил на отпор врагу. 22 июня 1941г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ о мобилизации военнообязанных 1905-1918 гг. рождения (контингент 1918-1922гг. рождения находился на обязательной военной службе). В августе 1941г. была объявлена повторная мобилизация, в результате которой в ряды Красной Армии были призваны военнообязанные 1890-1904 гг. рождения и призывники 1923 г.

Важнейшими звеньями в цепи военно-политических мероприятий по обеспечению фронта всем необходимым явились: перераспределение и мобилизация материальных, финансовых и трудовых ресурсов, резкое увеличение выпуска военной продукции и одновременное сохранение выпуска гражданских товаров; сохранение уровня сельскохозяйственного производства в размерах, необходимых для обеспечения потребностей фронта и народного хозяйства, перестройка работы на военный лад всех видов транспорта, введение нормированного снабжения населения продовольственными и промышленными товарами. Боевым девизом, определяющим основные направления работы всех тружеников тыла, стал лозунг: «Все для фронта, все для победы!».

Однако решать поставленные задачи советским людям пришлось в необычайно трудных условиях. Основательная подготовка к агрессии, неожиданность и мощность удара, высокая мобилизационная готовность немецких войск на решающих направлениях, просчеты верховного политического руководства СССР во главе со Сталиным, позволили нацистскому командованию овладеть в начале войны стратегической инициативой. За короткий период времени враг оккупировал значительную часть советского государства: Прибалтику, Беларусь, Украину, некоторые районы РСФСР. В зоне оккупации оказались основные сельскохозяйственные районы, колхозы и совхозы, являвшиеся главными поставщиками государству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и продуктов животноводства. На захваченной агрессором территории до войны проживало около 80 млн. жителей.

Поэтому с первых же дней войны правительство СССР приняло меры по организации эвакуации в тыл страны населения, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, транспортных средств, научных учреждений, оказавшихся в прифронтовой полосе. Для руководства эвакуацией по решению Политбюро ЦК ВКБ(б) 24 июня 1941г. был образован Совет по эвакуации, во главе которого стал Н.М.Шверник.

Эвакуация осуществлялась в два этапа: лето-осень 1941 г. и лето-осень 1942 г. Особенно тяжелым был первый этап, так как у руководства страны не было опыта в подобных мероприятиях. Кроме того, обстоятельства могли изменить все планы из-за военных действий в начальный период войны. Нередко эвакуация происходила в условиях яростных воздушных налетов противника. Например, в период с 24 июня по 25 августа 1941 г. только на Белорусской железной дороге 49 раз прерывалось движение поездов.

Но, несмотря на все сложности, эшелоны с населением и промышленным оборудованием уходили на Восток. В течение 1941года вглубь страны было эвакуировано 7 млн. 417 тыс. человек, из них в Ярославскую область – 500 тысяч, в Чкаловскую – 242 тысячи, в Куйбышевскую – свыше 200 тысяч, в Свердловскую – 719 тысяч, в Кировскую – 227 тысяч, в Новосибирскую – 255 тысяч, в Челябинскую – 425 тысяч, в Татарскую АССР – 266 тысяч человек. Около 600 тыс. эвакуированных были размещены в Казахской ССР, 716 тыс. – в Узбекской ССР, 100 тыс. – в Киргизской ССР, около 87 тыс. – в остальных среднеазиатских республиках и Закавказье. К осени 1942 г. число эвакуированных в восточные районы страны составило 11 млн. человек2.

Эвакуация промышленных предприятий, оборудования и других материальных средств достигла еще большего размаха. Вглубь страны было перебазировано десятки сотен малых и крупных предприятий, среди которых такие гиганты промышленности, как «Запорожсталь», на транспортировку которого понадобилось 8 тыс. железнодорожных вагонов, Ленинградский завод им. Кирова, который впоследствии слился с Челябинским тракторным заводом и выпускал необходимые фронту танки.

По словам маршала Советского Союза Г.К.Жукова, эта грандиозная операция по эвакуации промышленности на Восток, равнялась по своей значимости «величайшим битвам второй мировой войны». В свою очередь, американский журнал «Лайф» в статье, опубликованной в дни войны, писал: «Этот осуществленный в гигантских масштабах перевод промышленности на Восток – одна из величайших саг в истории».

Важно подчеркнуть, что такое широкомасштабное перебазирование производительных сил из угрожающих районов СССР в глубокий тыл стало возможным благодаря материально-техническому оснащению железнодорожного транспорта, а также накопленному опыту и квалифицированному уровню его рабочих кадров. Достаточно отметить, что перемещение в тыл в течение второго полугодия 1941 г. огромных масс гражданского населения, промышленного оборудования 2593 предприятий, сырья, топлива, ресурсов, сельского хозяйства и других материальных и культурных ценностей потребовало от железнодорожного транспорта свыше 30 тыс. эшелонов или 1,5 млн. вагонов. Построенные в одну линию, эти вагоны превысили бы путь от Бискайского залива до Тихого океана. В целом объем воинских перевозок (составивших около 30% всех перевозок), осуществленных в 1941-1945 гг. железнодорожным путем, достиг невиданных в истории войн размеров – более 9,8 млн. вагонов с войсками и 9,9 млн. с воинскими грузами. Доставка действующей армии одних боеприпасов потребовала 1,5 млн. вагонов.

В комплексе мероприятий по укреплению советского тыла и переводу всей экономики на военные рельсы решалась проблема трудовых ресурсов, так как из-за мобилизации в армию трудоспособного населения, оккупации западных регионов страны резко сократилась численность рабочих на производстве. Летом 1941 г. количество рабочих и служащих в промышленности уменьшилось на 5 млн. человек, к ноябрю этого же года – на 11,4 млн., а в 1942г. – на 12,8 млн. человек по сравнению с 1940 г. Нехватка трудовых ресурсов могла привести к срыву своевременных поставок фронту боевой техники и боеприпасов. Срочно необходимо было рационально распределить оставшиеся трудовые резервы, вовлечь новые силы населения в производство. Огромное значение в решении этой проблемы имел приход на предприятия женщин, студентов, кадровых рабочих-пенсионеров, которые становились к станкам, чтобы сменить на этом посту своих мужей, отцов, сыновей и братьев, ушедших на фронт. Доля женщин, занятых на производстве, резко возросла и составила в 1942 г. более половины (53%) всех работающих. В этом же году в составе рабочего класса СССР находилось 15% молодежи в возрасте до 18 лет. Большую роль в восполнении решающих отраслей военной экономики квалифицированными резервов, учебные заведения которой в годы войны подготовили свыше

2 млн. молодых рабочих.

Огромные трудности переживало и сельское хозяйство. Большая часть тракторов, автомашин, лошадей была передана армии. Катастрофически не хватало горюче-смазочных материалов, топлива, запасных частей, минеральных удобрений. Чтобы в минимально сжатые сроки посеять зерно, убрать урожай и провести государственные заготовки, на поля страны выходило все сельское население – от подростков до стариков.

В сложнейших условиях, в которых оказался СССР в первые годы войны, большое значение имела экономическая помощь, оказанная советскому государству со стороны США и Англии. 1 октября 1941 г. послы трех держав Гарриман, Бивербук и Молотов подписали в Москве тройственное соглашение о поставках в СССР вооружения, продовольствия и военного снаряжения. Соглашение предусматривало, что поставки советскому государству (400 танков, 500 самолетов ежемесячно, а также стратегическое сырье, в частности, алюминий) начнутся сразу же. Первые танки и самолеты западного производства появились на фронте уже в начале ноября, в разгар сражения под Москвой. Помощь союзников доставлялась главным образом северными морскими конвоями под охраной британского военно-морского флота. Хотя много кораблей было потоплено немцами, с октября 1941 г. по июнь 1942 г. СССР получил 3 тыс. самолетов, 4 тыс. танков, 20 тыс. разных транспортных средств.

Вместе с тем советскому народу удалось к середине 1942 г. завершить перестройку экономики на военный лад. К этому времени на востоке страны действовало уже 1200 крупных эвакуированных предприятий. Кроме того, было введено в эксплуатацию 850 новых заводов, шахт, электростанций, доменных печей, прокатных станов и других важных объектов. Все это позволило резко повысить производство военной техники, оружия и боеприпасов. Во второй половине 1942 г. по сравнению с первой советская промышленность произвела оружия более чем в 1,1 раза, минометов – в 1,3 раза, снарядов и мин – почти в два раза, а самолетов – более чем в 1,6 раза.

Значительных успехов труженики тыла достигли в производстве танков, в особенности прославленного на полях сражения Т-34 конструкции

М.Н.Кошкина и др. Во втором квартале 1942 г. их было выпущено 4325, а в 3 квартале 1942 г. – 3946. Танк Т-34 выгодно отличался от немецких танков высокой подвижностью и проходимостью, кроме того, запас его хода был в несколько раз больше, а вооружение и броня абсолютно превосходила вражеские. Небезынтересно, что немецкое фронтовое командование после провала «блицкрига», в предвидении затяжной войны еще в конце 1941г. требовало развернуть в Германии производство танков – аналогов Т-34. Однако эта идея была отвергнута немецкими конструкторами.

В послевоенных мемуарах командующий 2-ой немецкой танковой группой Гудериан писал: «Предложения офицеров – фронтовиков выпускать точно такие же танки, как Т-34, для выправления в наикратчайший срок чрезвычайно неблагоприятного положения германских бронетанковых сил не встретили у конструкторов никакой поддержки. Конструкторов смущало, между прочим, не отвращение к подражанию, а невозможность выпуска с требуемой быстротой важнейших деталей Т-34, в особенности танкового дизельного мотора».

После того, как в 1943 г. на вооружении немецкой армии появились 57-67 – тонные «тигры», 45 – тонные «пантеры» и 71 – тонная самоходная установка «фердинанд», Т-34 был модернизирован. В короткие сроки на нем была усовершенствована ходовая часть и моторная установка, усилена броневая защита, увеличена боевая мощь (пушка 76 калибра заменена на 85 калибр). К тому времени заводы освоили производство нового танка – ИС, самого мощного и тяжелого в мире. По бронированию танк ИС в 1,5 раза мощнее тяжелого танка Т-6 – «тигр» и в 2 раза мощнее танка Т-5 – «пантера». По калибру артиллерийского вооружения 122 мм. пушка ИС также в 1,5 раза превосходила пушки, установленные на немецких танках. Кроме того, в бронетанковые и механизированные войска поступили усовершенствованные самоходно-артиллерийские установки САУ-122 и САУ-152.

Появление новых боевых машин – танков и артиллерийских самоходных установок – в танковых войсках Красной Армии закрепило превосходство бронетанковой техники над техникой врага.

Родина высоко оценила трудовые подвиги советских танкостроителей в годы Великой Отечественной войны. Ведущие танковые заводы были награждены орденами СССР. Более 9 тыс. танкостроителей получили ордена и медали. Высокого звания Героя Социалистического в годы войны были удостоены: нарком танковой промышленности В.А.Малышев, заместитель наркома А.А.Горегляд, директора танковых заводов Ю.Е.Максаров,

Б.Г.Музруков, Д.Е.Кочетков, конструкторы Ж.Я.Котин, Н.Л.Духов, А.А.Морозов, академик Е.О.Патон.

Героический труд тружеников тыла в 1943 году позволил укрепить и совершенствовать не только бронетанковые и механизированные войска, но и в целом Вооруженные силы СССР. Количество автоматического оружия в действующей армии к июлю 1943 г. по сравнению с апрелем увеличилось почти в 2 раза, противотанковой артиллерии – в 1,5 раза, зенитной – в 1,2 раза. Действующая армия и флот насчитывали к этому времени 6612 тыс. человек, имели на вооружении 105 тыс. орудий и минометов, более 10 тыс. танков, свыше 10 тыс. боевых самолетов.

Большие усилия потребовались от советского народа для преодоления трудностей в сельском хозяйстве, валовая продукция которого по ряду причин в 1943 г. резко снизилась. Но колхозное крестьянство делало, казалось, невозможное для обеспечения фронта и тыла продовольствием. С огромным напряжением был проведен сев на разоренной земле, освобожденной от врага. На помощь крестьянству пришли горожане: летом 1943 г. на полях страны трудилось 2.7 млн. жителей городов. Все это позволило улучшить ситуацию в сельском хозяйстве, произвести необходимое количество сельскохозяйственной продукции.

На завершающем этапе Великой Отечественной войны советская экономика стала заметно наращивать обороты. В стране развернулось большое капитальное строительство. В 1944 г. насчитывалось около 20 тыс. новостроек, значительная часть которых осуществлялась в районах, освобожденных от немецкой оккупации.

В 1944 г. советский тыл дал Красной Армии 29 тыс. танков и самоходных орудий, более 40 тыс. самолетов, более 120 тыс. орудий. Было выпущено огромное количество боеприпасов. Всего за годы войны советская промышленность произвела свыше 136 тыс. самолетов, более 102 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 488 тыс. орудий. Было произведено также огромное количество пулеметов, автоматов, противотанковых ружей, винтовок и боеприпасов.

Советский народ полностью обеспечил потребности Красной Армии в боевой технике, вооружении и боеприпасах и тем самым создал условия для полного и окончательного разгрома фашистской Германии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)