АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8 Влияние изменения валютных курсов. Зарубежная деятельность МСФО 21

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  5. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  6. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. IV. Искажающая деятельность сновидения
  9. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  10. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  11. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  12. VI. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикаях.

 

Зарубежная деятельность – дочерняя или ассоциированная организация, совместная деятельность или отделение отчитывающейся организации, деятельность которых базируется или осуществляется в стране, отличной от страны отчитывающей организации.

Основной экономической средой, в которой организация осуществляет свою деятельность, обычно является та, в которой организация генерирует денежные средства.

При составлении отчетов в соответствии с МСФО валюта измерения или функциональная валюта играет основную роль.

Валюта измерения – это основная валюта экономической среды, в которой данная организация осуществляет свою деятельность.

При определении валюты измерения компания должна учитывать какая валюта главным образом влияет на цену продаж товаров и услуг (валюта, в которой выражаются продажные цены товаров и производятся расчеты по ним), является определяющей при формировании затрат на оплату труда, материалов и прочих компонентов себестоимости, влияет на поступление средств от финансовой деятельности (долговые и долевые инструменты).

Если валюта измерения организации не совпадает с валютой отчитывающейся организации (организация, владеющая зарубежной деятельностью в силу того, что последняя является ее дочерней организацией, филиалом, ассоциированной организацией) учитываются следующие дополнительные факторы:

- является ли зарубежная деятельность неотъемлемой частью деятельности отчитывающейся организации либо осуществляется в достаточной степени автономно;

- составляют ли операции с отсчитывающейся организацией большую часть зарубежной деятельности или нет;

- оказывают ли потоки денежных средств от зарубежной деятельности непосредственное влияние на потоки денежных средств отсчитывающейся организации и могут ли быть оперативно переведены на её счёт;

- являются ли потоки денежных средств от зарубежной деятельности достаточными для покрытия долговых обязательств.

Все операции компании, осуществляемые в иностранной валюте, должны быть пересчитаны в валюту измерения, после чего компания при необходимости может представить свою финансовую отчетность в иной валюте.

В последующем на каждую отчетную дату:

- монетарные статьи в иностранной валюте – деньги, активы и обязательства, подлежащие оплате денежными средствами или их эквивалентами, должны быть представлены в валюте измерения с использованием курса на отчетную дату;

- немонетарные статьи должны учитываться по курсу на дату совершения операций или определения справедливой рыночной стоимости немонетарной статьи. В зависимости от того учитываются ли немонетарные активы по первоначальной или справедливой стоимости в иностранной валюте используется курс на дату определения первоначальной стоимости по фактическим затратам на приобретение или на дату определения справедливой рыночной стоимости.

Курсовая разница, возникающая при погашении денежных статей либо при пересчете на другую валюту по курсу, отличному от курса первоначального признания в отчитывающейся организации или зарубежной деятельности.

По немонетарным статьям:

- в случае, когда доходы или убытки в соответствии с требованиями стандартов отражаются как отдельный компонент собственного капитала;

- в случае, если все доходы или убытки по немонетарным статьям отражаются в доходах или расходах периода, то любой компонент относящийся к курсовой разнице также отражается в доходах и расходах периода.

Установление функциональной валюты при формировании консолидированной отчетности имеет определенную специфику, так как установление единой функциональной валюты для группы компаний, включая силу того, что дочерние компании могут осуществлять свою деятельность в другой экономической среде.

Например:

Материнская компания находится в Казахстане. Валютой измерения является тенге, а одна из дочерних компаний зарегистрирована в России, где осуществляются закупки, продаются товары, начисляется заработная плата в российских рублях. Для российской компании функциональной валютой является рубль. При составлении консолидированной отчетности нужно будет пересчитать показатели зарубежной дочерней компании, выраженные в российских рублях, в функциональную валюту материнской компании – тенге.

Однако функциональная валюта может и не совпадать с национальной валютой страны, в которой компания осуществляет свою деятельность

Функциональная валюта превалирует над валютой отчетности – это валюта, в которой совершаются операции, в отличие от той, в которой составляется отчетность для пользователей.

Например: Казахстанская компания осуществляет свою деятельность в Казахстане, однако хозяйственные операции осуществляет главным образом в долларах США. По МСФО для целей составления финансовой отчетности функциональной валютой является доллар. В данном примере валютой отчетности может быть доллар США.

Нужно обратить внимание: функциональная валюта устанавливается компанией. Исходя из положений МСФО 21 валюту отчетности компания выбирает самостоятельно без каких–либо ограничений.

Пересчет из функциональной валюты в валюту отчетности осуществляется следующим образом:

- все активы и обязательства. Также статьи включенные в состав собственного капитала, кроме чистой прибыли за отчетный период, пересчитываются по курсам на дату каждого из представленных балансов;

- все статьи отчета о доходах и расходах пересчитываются по средним курсам за представленные периоды;

- курсовые разницы, возникающие в результате пересчета, отражаются в составе капитала.

Задача 8.1

1 декабря компания – производитель Балун продала производимую продукцию в кредит французской компании за 10 200 французских франков. Срок оплаты в течение 90 дней. Текущий валютный курс составляет, 1 доллар равен 4,8 французских франков.

Компания Балун приобретает форвардный контракт на 90 дней, в соответствии с которым данные 10 200 французских франков проданы через 90 дней по ставке, 1 доллар равен 5,0 франков.

31 декабря стоимость дебиторской задолженности в иностранной валюте должна быть скорректирована в соответствии с текущим курсом на 31 декабря 1доллар равен 5,258 франков, а также 31 декабря следует признавать обязательства, доходы/расходы по форвардному контракту. Курс валют на 31 декабря по 60 дневному форвардному контракту составляет, 1доллар равен 5,1 франков.

1 марта следующего года подошел срок погашения первоначальной дебиторской задолженности и контракта об обмене. Обменный курс на 1марта составляет, 1 доллар равен 5,4 франков.

Требуется составить проводки:

- по корректировке первоначальной дебиторской задолженности на 31 декабря текущего года;

- по признанию дохода/расхода по обязательствам форвардного контракта на 31 декабря текущего года

- по корректировке первоначальной дебиторской задолженности на 1 марта следующего года;

- по корректировке обязательств по форвардному контракту на 1 марта следующего года;

- по выплате обязательств по форвардному контракту.

Задача 8.2

15 июня компания Джимбо приобрела ТМЗ у мексиканской компании МексТех. В соответствии с условиями договора Джимбо обязуется выплатить 100 000 песо в течении 30 дней. Текущий обменный курс составляет, 1 песо равен 0,105 доллара.

15 июня компания Джимбо приобрела опционный контракт на приобретение 100 000 песо по будущей ставке, 1 песо равен 0,1075 доллара, установленной на 30 дней. Стоимость контракта 1 песо равен 0,002 доллара.

Текущий курс на 30 июня (конец учетного периода компании) составлял, 1 песо равен 0,1060 доллара опционный контракт был оценен и записан по 250 долларов.

Требуется составить бухгалтерские проводки:

- по приобретению ТМЗ компании Джимбо;

- по приобретению компанией Джимбо опционного контракта;

- по корректировке первоначальной кредиторской задолженности на 30 июня

- по корректировке стоимости опциона;

- по корректировке суммы обязательства.

Вопросы:

- Определение основной экономической среды.

- Определение валюты измерения.

- Признание курсовой разницы по монетарным статьям.

- Перевод валюты измерения в валюту отчётности.

- Учёт доли меньшинства в зарубежной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)