АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСЛЕВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. Б. Положение лежа на спине
  4. БЛАГОРАСПОЛОЖЕНИЕ К ПРИЯТНОМУ СВЯЗАНО С ИНТЕРЕСОМ
  5. В) расположение транспортных проездов, въездов и выездов
  6. Взаимное положение двух плоскостей
  7. Взаимное положение двух прямых в пространстве
  8. Взаимное положение прямой линии и плоскости
  9. ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВПП, ОБОРУДОВАННЫХ ДЛЯ ТОЧНОГО ЗАХОДА НА ПОСАДКУ ПО I, II, III КАТЕГОРИИ
  10. Взаимное расположение прямой и плоскости
  11. Взаимное расположение собеседников
  12. Внутригрупповые отношения и положение атамана

Периодизация:

1) 1945-конец 1950-х: послевоенное мирное урегулирование, восстановление хоз.комплекса, новый виток НТР, начало Холодной войны, новый этап нац.-осв. борьбы в колониях, к середине 50х-почти все страны Европы достигли довоенного уровня (1959 - все), начало формирования ГМК;

2) Конец 1950х-начало 70х: период золотого века западной экономики- наибольший эк.рост. Ведущие гос-ва Запада не сталкивались с серьезными кризисами (=>прирост ВВП, ↑соц стандартов); формирование общества потребления (усовершенствование товаров =>рост производства => рост зарплат, соц. сферы); укреплялся ГМК; мин. уровень инфляции, безрабртицы, макс. уровень занятости); большое внимание расчету ур-ня ВВП на душу населения;

3) Сер. 70-х-конец 80-х: спад эк.развития (мировой энергетический кризис 1973г.- первый структурный кризис западной эк.системы после Великой Депрессии). Это удар по производству, не хватает ресурсов на общество потребления; смягчение ситуации с СССР- поставлял нефть в Европу, чем замедлил собств. распад; переход к постиндустриальному обществу.; необходимость в новых технологиях; вынесение вредного и убыточного производства за пределы страны; нач.80-х: преодолены последствия энергетич. кризиса (Рейган, Тетчер); окончание Холодной войны;

4) Нач.90-х-сегодня: распад биполярной системы, падение железного занавеса породили возможность интеграции на основе общих интересов;эк. интеграция => демократизация; глобализация — поиск новых рынков сбыта; дальнейшее движение НТР; серьезное влияние однополюсной модели развития мира; претензия на полицентричную систему со стороны государств Европы.

 

Ключевые задачи по окончанию войны (2.09.1945 — акт о капитуляции Японии):

1) демобилизация многомиллионных армий (переустройство эк. системы, раб. места, соц. забота);

2) возвращение нац.экономик на мирные рельсы=конверсия /дефицит продуктов первой необходимости/;

3) широкомасштабное восстановление нац. экономик.

 

Уровень пром. производства в Зап. Европе= 70%, с/х =77% от уровня 39г. Германия= производство не ↑ 30% от 39г (вывозится в страны победителей). США промышленность к 48г. =178% от 39г. Стали беззаговорочным лидером капитал. мира (США - 55% промышленности кап. гос. ВБ — 12, ФР - 4). 75% мировых запасов золота перетекли в США + возвращается золотом помощь, оказанная за 2МВ => Задача развития, а не востановления.

1944-учреждение Бреттон-Вудской системы- финансовая система-основа буд. Рынка.

1944-учрежден МВФ и Мировой Банк Реконструкции и Развития=использовались США для давления на Европу.

(дешевые кредиты, но ряд требований, решения по кредитам, эк перераспределение и полит. Диведенты).

 

Соц. либерализм — в к. 19 в. в ВБ и США(Рузвельт) - материальная защита граждан (↑ зарплат) => избежали революций.

После 2МВ ГМК стал основой эк.системы западных государств и США до 70-х гг. Это следствие перехода гос-в на неокейнсианскую модель (контроль гос-ва над экономикой и после преодоления кризиса). Так же это ответ на глобализацию и Холодную войну (НАТО и Варшавский д-р).

Суть ГМК:

1) государство-монополист в отдельных сферах;

2) причина внедрения-невозможность в новых условиях силами только рынка и либеральной экономики;

3) госуд-во берет на себя ответственность по сохранению мира и правильного распределения собственности;

4) составляющие: регулятивный механизм восстановления экономики, гарант соц.стабильности; арбитраж в эк.системе.

5) сращивание интересов крупных монополистов и политиков, монополии исп-ся в гос.целях;

Достигается за счет:

1) приверженность либеральным механизмам (свобода эк. деятельности);

2) продолжение усиления монополий (тенденция предыдущих десятилетий), сращивание эк. и политики;

3) увеличение доли нац. дохода, перераспределяемой через гос.бюджет и систему соц. страхования в адрес менее защищенных граждан за счет налогов;

4) соц. направленная кредитная и налоговая политика на пост. основе для формирования среднего класса;

5) гарант соц стабильности и арбитраж эк деятельности

6) гос.закупки и заказы- гос-во гарантирует оплату произведенной продукции, иногда заказы-у частных прдприятний;

7) формирование госуд. и производственного сектора в экономике за счет национализации частных производственных мощностей-наибол. прибыльные сектора экономики. За национализацию трудоёмких сфер выступали трудящиеся, проходила на возмездной основе (в виде акций и т.п.). Директора оставались на местах, но контроль-государственный.

 

Т.е. гос.сектор-10-15% промышленности. На него уходит около 30 % бюджета. В США национализации не было, т.к. не было нужно, были либеральные рыночные отношения. Появляются органы гос.планирования, планы эк.развития. Ключевая функция ГМК - гос. регулирование и основа для формирования среднего класса и системы массового потребления, ростет доля нац дохода и перераспределяется в адрес незащищенныхграждан.

Появление христианских партий. ГМК-основа для развития соц.партий. Неолиберализм (страны согласны на вмеш-во государства в экономику).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)