АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  5. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  6. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  7. Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ.
  8. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  9. Вопрос №41. Сегментирование туристского рынка, признаки сегментирования
  10. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  11. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  12. Государство. Признаки государства.

Первый прикорм — с чего и когда начать?

Когда начинать введение прикорма ребенку? С чего начать? Эти вопросы волнуют всех мамочек. Зачастую мы хотим побыстрее накормить малыша чем-то вкусненьким. Не торопитесь! Воспользуйтесь моментом, когда Вам не нужно ничего варить, протирать, стерилизовать... и давайте будем рассуждать, как правильно вводить прикорм без неприятных последствий для малыша?

По нормам Всемирной Организации Здравоохранения, первый прикорм ребенку при грудном вскармливании вводится не ранее 6 месяцев. В первом полугодии грудное молоко матери полностью удовлетворяет все потребности крохи. Ведь только к полугоду созревают ферментативные системы и малыш сам начинает требовать еду из маминой тарелки. Задумайтесь, почему так происходит? Почему в природе ни одно млекопитающее не кормит ребенка ничем, пока он сам не попросит еду у матери? В природе все мудро устроено. Когда ребенок готов к перевариванию новой пищи — он подает Вам сигнал.

И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?

1. Вашему малышу исполнилось 6 месяцев

2. Он проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы и пытается самостоятельно положить ее себе в ротик

3. Ребенок самостоятельно сидит

4. Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса

5. Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился

6. Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока — показатель должен быть выше)

7. Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме

8. Перед введением прикорма малышу не делали прививок, он не болел

Если Вы убедились в том, что пора начинать введение прикорма ребенку — давайте определимся, каким способом следует вводить новую пищу.

На сегодняшний день есть две схемы введения прикорма — педагогический прикорм и традиционная схема (постепенно введение продуктов в определенной последовательности)

Педагогический прикорм грудных детей подразумевает под собой введение прикорма малышу микродозами (доза, которая вмещается между большим и указательным пальцем матери) из тарелки мамы. Т.е. мама предлагает крохе то, что кушает сама и ребенок постепенно привыкает к пище, которую употребляют в семье. Цель такого прикорма — не накормить, а познакомить с новой пищей. Основным питанием остается грудное молоко, которым ребенок удовлетворяет свои потребности в пище и запивает выпрошенные частички еды у мамы. Если малышу понравился конкретный продукт — объем доводится до 3 чайных ложек. Очень важно, что при такой схеме малыш учится кушать сам, не испытывает со стороны матери давления, не нуждается в перетирании пищи, постепенно формирует свои гастрономические пристрастия и после года начинает сам кушать взрослую пищу с удовольствием.

Традиционная схема введения прикорма подразумевает под собой введение продуктов в определенной последовательности. К этой схеме склоняется большинство женщин. Если Вы — сторонница традиционной схемы, я рекомендую сочетать ее педагогическим прикормом с целью развития пищевого интереса у ребенка.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)