АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципиальная часть Кодекса

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть.
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Конечно, у каждого специалиста есть свои этические, моральные, общечеловеческие и личные принципы. И работает таролог именно в соответствии с ними. Я бы сюда добавила соответствие наших принципов Женевской Конвенции «О правах человека». Тогда мы можем четко выделить основные пункты, которым следует таролог в своей работе (вкратце):

- конфиденциальность

- компетентность

- ответственность

- этическая правомочность

- профессиональная кооперация

- благополучие кверента.

Если подробнее, то таролог ни сознательно, ни случайно не разглашает информацию, полученную им в процессе консультации и считает исключенными ситуации, когда эта информация может быть использована против интересов кверента.

Таролог четко определяет и учитывает границы собственной компетентности. Думается, это стОит пояснить. Да, мы сами выбираем инструмент (колоду) для работы и расклады. Также каждый из нас сам очерчивает круг вопросов, по которым он консультирует кверента. Например, не будучи компетентными в медицинской науке, мы никогда не будем ставить диагноз человеку, который пришел к нам с вопросом о здоровье, скорее отправим его к специалисту. Другими словами, таролог несет ответственность за выбор процедуры и методы работы с кверентом.

Из этого вытекает и принцип ответственности. Таролог осознает свою профессиональную и личную ответственность перед кверентом. То-есть, думаем, что говорим)))

Об этической правомочности. Действительно, не все вопросы подлежат рассмотрению по этическим соображениям, иначе может быть нарушен основной принцип нашей работы «не навреди».

Профессиональная же кооперация подразумевает право и обязанность таролога уважать других специалистов и методы их работы, независимо от собственных теоретических и методических предпочтений. Кстати, это, пожалуй, самое важное в работе с коллегами вне нашей школы.

И, конечно, в своих профессиональных действиях таролог ориентируется на благополучие кверента и учитывает его права, в том числе право не согласиться с результатами работы таролога.

Я бы добавил и ещё один принцип – принцип сотрудничества. Конечно, работа с Таро это процесс многосторонний и взаимный, и кверент должен понимать и свою долю ответственности. Иными словами, для качественной и результативной работы очень вредно воспринимать таролога как ясновидящего, даже если это так, способного предугадать и решить все проблемы. Никто никогда и ни за кого не может прожить жизнь, делать это придется самому.

Права таролога.

В рамках кодекса таролога речь пойдет еще об одной неотъемлемой части любого кодекса – о правах. Имея обязанности профессионального, этического и морального плана, таролог как специалист имеет и свои права:

– выбирать инструменты работы (те или иные колоды Таро и оракулов);

– выбирать методы работы с колодами, виды и количество раскладов и интерпретации значений карт.

Таролог также оставляет за собой право отказаться от работы с клиентом, если:

– клиент находится в алкогольном или наркотическом опьянении;

– клиент сильно эмоционально возбужден (плачет, кричит, нервничает);

– клиент очевидно неадекватен (психические заболевания в стадии обострения);

Таролог также вправе досрочно прекратить консультацию, если клиент не воспринимает сообщаемую информацию, агрессивно стремится навязать тарологу свое понимание карт и расклада или открыто проявляет недоверие к тарологу.

Таролог имеет право отказаться от работы с клиентом, если клиент настроен несерьезно, намеренно утаивает, скрывает или искажает информацию. Таролог также вправе не рассматривать вопросы, заданные с целью проверки его компетентности.

Таролог имеет право не отвечать на вопросы и не принимать к рассмотрению темы, с которыми он не работает (в силу собственных моральных установок, убеждений или недостаточной компетенции), например, вопросы смерти, вопросы медицинского характера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)