АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результат определения частоты (Fposled) последовательного резонанса кварцевого пьезорезонатора

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  3. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  4. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  7. I. НИОКР дали положительные результаты
  8. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  9. I. ФІНАНСОВІ РЕЗУЛЬТАТИ
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  12. III.Результати дослідження

Таблица 3.5.

Результаты измерений.

Fparall Fposled
104кГц 119кГц

 

Сделать выводы о частотных свойствах ЦТС –(PZT-) керамического пьезорезонатора. Сформулируйте, чем состоят достоинства и недостатки ЦТС –(PZT-) керамического пьезорезонатора?

 

В последние годы стали широко использовать пьезоэлектрический эффект у керамических материалов на основе смеси титаната – цирконата свинца Pb(Zr,Ti)O3 . В литературе этот материал еще называют PZT – или ЦТС – керамикой. Добротность (Q=600…4000) и температурная стабильность у таких пьезорезонаторов хуже, чем у кварцевых. Однако они обладают и рядом достоинств: существенно более низкой стоимостью; более высокой устойчивостью к механическим воздействиям; меньшими габаритами. Керамические пьезорезонаторы применяют в тех случаях, когда требуется низкая стоимость и не очень высокая стабильность. Кроме того, они больше подходят для устройств при эксплуатации которых характерны узкий температурный диапазон работы, подверженность непредсказуемым механическим воздействиям (падения, удары). Основная область их применения – в качестве компонентов пультов управления, не очень высокоточных приборов отсчета времени и, наконец, встроенных в аппаратуру микроконтролерров различных устройств.

 

Эксперимент 6. Измерение и анализ характеристик сложной электрической цепи (Набрать в командной строке >>rlcdemo (малыми буквами – RLCDEMO)).

 

 

 

Вывод. Если судить по графикам АЧХ и ФЧХ, то является очевидным, что исследуемая электрическая цепь представляет собой фильтр нижних частот (ФНЧ). Компоненты сигналов низкой частоты, не изменяясь по величине, передаются с входа на выход. Компоненты сигналов высокой частоты, с некоторой граничной частоты существенно уменьшаются, что свидетельствует о том, что они не передаются на выход цепи. ФНЧ с некоторой граничной частоты подавляет высокочастотные компоненты сигналов.

 

Вывод. Диаграмма полюсов-нулей является наиболее удобным и наглядным способом, позволяющим охарактеризовать операторную передаточную функцию. Графическое изображение расположения полюсов и нулей на комплексной s плоскости исследуемой цепи (по оси вещественных - затухание αP , по оси мнимых –jω) свидетельствует о том, что исследуемая цепь содержит два комплексно – сопряженных расположенных в левой полуплоскости симметрично относительно оси вещественных полюса.

Известно, что у полюса отклонение влево от оси мнимых jω диаграммы определяет величина затухания αP1, вверх от оси вещественных - величина . Поведение электрической цепи существенно зависит от соотношений αP1 и ω0.

Поскольку полюсы лежат в правой S – полуплоскости, и «далеко» от оси мнимых, то это указывает на то, что анализируемая электрическая цепь, составленная из R, L, C элементов, является пассивной и устойчивой. Термин «пассивная» говорит о том, что эта цепь не генерируют энергию, а только диссипирует (рассеивает в виде тепла) ее. Устойчивость означает, что при воздействии на цепь малых импульсных возмущений, например помех, цепь даст отклик, который будет уменьшаться и, в конце концов, исчезнет вообще. Иначе говоря, различные непредусмотренные воздействия не нарушают работу цепи. Поскольку у полюсов отклонение влево от оси мнимых jω достаточно большое, и, соответственно, затухание αP1 сильное, то цепь обладает большим запасом устойчивости.

Если в числителе операторной передаточной функции отсутствует s, и, соответственно, на диаграмме нет нулей, а полюса комплексно – сопряжены, то на нулевой и низких (малой величины) частотах график АЧХ проходит выше оси частот. С ростом частоты значение модуля комплексного коэффициента передачи уменьшается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)