АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сотрудничество Республики Беларусь с КНР

Читайте также:
  1. Абвяшчэнне незалежнасці Рэспублікі Беларусь.
  2. Агония Республики
  3. БЕЛАРУСЬ
  4. Беларусь у Першай сусветнай вайне.
  5. В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
  6. В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
  7. В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
  8. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  9. Военно-политическое сотрудничество государств—участников СНГ.
  10. Военно-политическое сотрудничество РФ и СНГ как важный инструмент обеспечения региональной и международной безопасности
  11. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  12. Въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра конституционного права

 

ДОКЛАД

СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

 

Выполнила:
студентка I курса
10 группы специальности
«Экономическое право»
Клименкова Валентина Игоревна


Преподаватель:
Шавцова А.В., кандидат юридических наук, доцент

Минск 2013

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………………………..…. 3

Сотрудничество Республики Беларусь с КНР ……………………………………..……. 4

Заключение ………………………………………………………………………………….……...…. 18

Литература ……………………………………………………………………………………….……. 19

Введение

Целью написания данного доклада явилось рассмотреть сотрудничество Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой. Для более реального представления о существующих международных отношениях более целесообразно было предоставить информацию предыдущих нескольких лет о планах и задумках двух государств по укреплению данного сотрудничества. На основании источников СМИ, сайта Министерства экономики и приведенных данных в СМИ, составленных аналитиками, можно заметить результаты данного сотрудничества и предположить являются ли те целесообразными для нашего государства в настоящее время.

Сотрудничество Республики Беларусь с КНР

 

«Внешнеэкономические связи играют важную роль в экономической и политической жизни любой страны, Республика Беларусь не является исключением. Республика стремится к построению паритетных, взаимовыгодных, отношений с различными государствами мирового сообщества. При этом важнейшими направлениями сотрудничества являются торгово-экономическая и научно-техническая сферы.

В течение многих лет основными торговыми партнерами Республики Беларусь являются Российская Федерация и страны Европейского союза. В последнее время активно расширяется сотрудничество со странами Латинской Америки и Китайской Народной Республикой.

Особую роль играет развитие торгово-экономических отношений с КНР, протекающих в рамках стратегического сотрудничества двух стран.

Сегодня Китай – это один из важнейших политических и экономических игроков в мире. Среднегодовой рост китайской экономики за последнюю пятилетку превысил 11 процентов. КНР стала крупнейшим экспортером мира и в ближайшее время станет крупнейшим индустриальным центром мира, отодвинув в сторону США. Уверенно растет производство и экспорт высокотехнологичных товаров, основанных на современных высоких технологиях. По итогам 2010 г. Китай получил 100 млрд. долларов инвестиций из-за рубежа» [6].

«К использованию кредитных ресурсов КНР Беларусь прибегает главным образом для снижения зависимости от импортируемых энергоресурсов. За счет китайских кредитных ресурсов средства в республике реализуются проекты примерно на 1 млрд, долл. и это взаимодействие постоянно расширяется.

Так, в марте 2010 года были подписаны важнейшие соглашения в сфере

торгово-экономического сотрудничества, которые позволят в ближайшие годы нарастить объем китайских инвестиций в белорусскую экономику в размере около 15,7 млрд. долл.» [2].

«В настоящий момент на различных стадиях подготовки находятся около 100 инвестиционных проектов, наиболее важными из которых являются строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК» мощностью 400 тыс. тонн в год, а также завода кальцинированной соды. Данные проекты играют важную роль для Республики Беларусь, так как они непосредственно направлены на использование местной ресурсной базы и замещение импортной продукции. Кроме того, Правительство Беларуси утвердило перечень из 34 объектов белорусской энергетической системы, строительство которых осуществляется с привлечением кредитных ресурсов банков Китая. В частности будут построены две новые электростанции: ПГУ-400 МВт Березовской ГРЭС и ПГУ-400 МВт Лукомльской ГРЭС. Строительство новой электростанции на Березовской ГРЭС планируется завершить в течение трех лет. Стоимость проекта оценивается в 400 млн. долл.» [3]. Реализация данных проектов направлена, в первую очередь, на обеспечение энергетической безопасности Республики Беларусь.

«Перспективным направлением сотрудничества Беларуси и Китая является развитие сферы услуг. Выгодное географическое положение нашей республики может стать важным фактором продвижения китайских товаров на европейский рынок. В связи с этим особая роль принадлежит транспортно-логистическим услугам. Для Беларуси это важное направление в развитии транзитного потенциала, в том числе с учетом роста товарообмена между Китаем и Европой. В настоящее время китайская сторона готова профинансировать проект по реконструкции действующего аэровокзального комплекса Национального аэропорта Минск. В частности, здесь планируется создать современный международный пассажирский терминал, оборудовать аэропорт системами безопасности и оповещения, а также построить вторую искусственную взлетно-посадочную полосу с возможностью приема самолета Аirbus-380. Ориентировочно стоимость проекта составит около 600 млн. долл.»[5].

«Модернизация аэропорта увеличит транзитные поступления в бюджет государства и станет фактором, способствующим развитию туризма.

Реализации проекта по строительству в Минске гостиничного комплекса «Пекин» с объектами обслуживания позволит привлечь дополнительный поток туристов в Беларусь.

В последние годы достаточно активно развивается сотрудничество Беларуси и Китая в научно-технической области. Нормативно-правовая база белорусско-китайского научно-технического сотрудничества включает Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о научно-техническом сотрудничестве (подписано 24 апреля 1992 г. в г. Минске); Регламент Межправительственной Белорусско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий (подписан 21 мая 1993 г. в г. Минске); Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики об охране прав интеллектуальной собственности (подписано 23 апреля 2001 г. в г. Пекине) и др. Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве с 5 провинциями Китая: Гуандун, Цзилинь, Хэйлунцзян, Шаньдун, Хэнань. Вышеперечисленные соглашения определяют основные формы сотрудничества между 2 странами:

– обмен научными и техническими делегациями, а также отдельными учеными и специалистами;

– обмен научно-технической информацией и документацией, образцами изделий и материалов, ноу-хау и лицензиями;

– организация научно-технических мероприятий;

– проведение совместных исследований и разработок.

На современном этапе значимые надежды на интенсификацию научно-технического сотрудничества Беларуси и Китая связываются с программами развития западных провинций и модернизацией промышленной базы северо-востока КНР. Примером тому служит взаимодействие Беларуси с северо-восточной китайcкой провинцией Цзилинь. В июне 2010 года подписано соглашение о создании Белорусско-Китайского научно-технологического парка в г. Чаньчунь. Основные направления деятельности Парка: фотоэлектроника, лазерная техника, новые материалы и энергетика, технологии сельского хозяйства и биотехнологии, информатика.

Правовой основой создания Белорусско-китайского технополиса в Китае послужил Меморандум о взаимопонимании между Народным правительством провинции Шаньдун КНР и Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь. Технополис расположен в зоне освоения новых и высоких технологий г. Цзинань. Общая площадь технополиса – один километр квадратный, основу которой составляет экспериментальная база Академии наук провинции Шаньдун. Главным направлением и ведущей формой сотрудничества является совместная разработка объектов новой техники и технологий. Однако, в настоящее время можно говорить о низкой эффективности технополиса, что вызвано рядом причин:

– неисполнение финансовых обязательств китайской стороной;

– отсутствие механизма контроля со стороны Республики Беларусь за соблюдением юридических обязательств китайской стороны;

– отсутствие механизма продвижения на рынок продукции, которая возникает в результате освоения той или иной технологии и др.

Для того, чтобы увеличить эффективность работы белорусско-китайского технополиса, необходимо принять ряд мер. Прежде всего, в доработке нуждается нормативно-правовая база двустороннего сотрудничества, которая пока не соответствует мировым стандартам. Особое внимание при этом необходимо уделить разработке механизма оперативного и справедливого разрешения спорных вопросов. Целесообразным было бы также присутствие белорусского представителя при технополисе, который смог бы отслеживать соблюдение всех формальностей во избежание причинения вреда белорусским организациям.

В ходе девятого заседания Белорусско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий были подведены итоги реализации Программы научно-технического сотрудничества на 2008 – 2010 гг. (была принята в 2008 г. на 8-м заседании Комиссии). Из 19 проектов указанной программы по 5 проектам были заключены контракты на сумму 398 тысяч долл., реализация 3 проектов завершилась предконтрактной стадией и ожидается финансирование в размере 130 тысяч долл. На 9-м заседании Комиссии стороны приняли Программу научно-технического сотрудничества на 2011 – 2012 гг., в которую вошли 17 проектов по таким направлениям, как технологии обработки металлов, новые материалы, дорожное строительство, оптика, энергетика, трансфер технологий.

Следует отметить, что эффективность выполнения Программы 2008 –2010 гг. существенно возросла по сравнению с программами, принятыми на предыдущих заседаниях Комиссии. Достичь такого результата позволило внедрение института «сопровождающих организаций» (на 8-м заседании Комиссии сопровождающей организацией с белорусской стороны был определен Белорусский центр научно-технического сотрудничества с провинциями КНР (структурное подразделение РИУП «Технопарк БНТУ «Политехник»), с китайской – Центр научно-технических обменов при Министерстве науки и технологий КНР), основной целью которых является оказание содействия в ходе реализации Программы научно-технического сотрудничества (консультации по проблемным вопросам, содействие в приеме делегаций и командировании специалистов, подготовка информационных материалов).

Таким образом, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между Республикой Беларусь и Китаем в настоящее время активно развивается. Однако, для решения стратегических задач развития двух стран необходим поиск новых направлений сотрудничества, которые соответствовали бы вызовам современного мира.

Перспективным направлением промышленной кооперации является Азиатский регион. Так, в Китае возможности расширения товаропроводящей сети непосредственно связаны с инвестированием белорусскими предприятиями и организациями средств в создание собственных представительств или совместных предприятий.

Существует потенциал развития белорусско-китайских отношений и по новым направлениям. В первую очередь это касается сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Поскольку основной статьёй импорта обеих стран являются топливно-энергетические ресурсы, наиболее перспективным в этой связи является сотрудничество в области разработки технологий по использованию сжиженного природного газа (СПГ). Так уже в будущей пятилетке планируется создание совместного СПГ терминала в Литве. Кроме того, для Беларуси может оказаться весьма полезным опыт Китая в разработке технологии добычи и использования нетрадиционных источников газа. В частности, шахтного метана, сланцевого газа, газовых гидратов, газа из плотных песчаников. Для самого Китая, ввиду планируемой модернизации военно-морского флота, бесценным будет опыт белорусских ученых, работающих в сфере военно-промышленного комплекса.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)