АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восполнение и искупление поста

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. Exercise 3 Поставте речення у минулий та майбутный час
  3. Exercise 4 Поставте речення у минулому та майбутньому часі
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  6. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  7. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  8. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  9. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  10. Англо-американские поставки
  11. Базисні умови зовнішньоекономічних договорів (контрактів) купівлі-продажу (поставки)
  12. Беседа двадцатая. Особенности постановки театрализованного концерта

1- Восполнение пропущенного поста в пятницу.

 

Можно ли восполнять совершение пропущенного обязательного поста в пятницу???

 

Да, можно.

 

2- Забывание совершения пропущенных постов.

 

Человек имеет пропущенные обязательные посты, но забыл совершить их восполнение. Он вспомнил об этом только тогда, когда осталось всего несколько дней до месяца Рамадан, однако он не может совершить их восполнение в эти дни. Что он должен делать???

 

Свои пропущенные обязательные посты он должен будет восполнить после окончания месяца Рамадан. Кроме этого, согласно предосторожности, за каждый пропущенный день поста он должен будет выдать бедняку 750 грамм пшеницы.

 

3- Совершение желательного поста.

 

Может ли человек совершать желательный пост, если он предполагает что у него есть пропущенный пост месяца Рамадан???

 

Да, может.

 

4- Умышленное нарушение большого количества постов.

 

Что должен делать человек, который умышленно нарушил большое количество совершаемых им постов???

 

Насколько хватит сил и возможностей он должен восполнить их совершение. Помимо этого он должен принести искупление за их нарушение в соответствии с положениями, которые описаны в сборнике фетв «Разъяснение шариатских положений». То есть он должен совершить искупление одним из трех способов:

1. Совершить пост в течение 60-ти дней.

2. Накормить едой 60 бедняков, то есть дать каждому из них приблизительно по 750 грамм хлеба.

3. Освободить одного невольника. Но так как в наше время невольников нет, то искупление необходимо совершить одним из двух других способов.

И если совершение искупления за все нарушенные посты будет выше его возможностей, с него снимается обязанность совершения тех искуплений, которые он не в силах совершить.

 

5- Нарушение поста в течение нескольких дней.

 

В месяце Рамадан в течение нескольких дней я умышленно нарушил пост, однако сейчас не помню точного количества дней. В течение скольких дней мне нужно восполнить совершение постов???

 

Вам нужно восполнить посты в течение того количества дней, относительно которых вы уверены, что в эти дни вы точно нарушили пост. (Например, вы знаете точно, что нарушили пост в течение 5-ти дней, но сомневаетесь, нарушили ли вы его в 6-ой день. В этом случае вам нужно будет восполнить совершение постов лишь в течение 5-ти дней.) Помимо этого вам нужно будет принести искупление за нарушение постов в эти дни. И если совершение искупления будет тяжелым для вас, то вы можете действовать в соответствии с тем, что написано в главе "Искупление поста" сборника фетв «Разъяснение шариатских положений».

 

6- Искупление за нарушение пропущенного обязательного поста.

 

Человек имеет три дня пропущенных постов предыдущего месяца Рамадан, а до наступления следующего месяца Рамадан также осталось всего три дня. Если в эти дни он будет восполнять пропущенный пост, но совершит разговение до полудня, то в чем будет заключаться его дальнейшая обязанность??? Если он решит совершить восполнение трех постов после окончания месяца Рамадан???

 

Если он будет восполнять пропущенный пост и совершит разговение до полудня, то за этот день он должен будет отдать бедняку 750 грамм еды, а также должен будет раскаяться в своем грехе. После этого ему нужно будет совершить восполнение поста в другой день. Если же он совершит разговение после полудня, то, помимо вышесказанных деяний, он должен будет также совершить искупление за нарушение поста.

 

7- Умышленное несовершение поста.

 

Мои экзамены пришлись на месяц Рамадан. Так как до этого я не готовился соответствующим образом к урокам, то у меня возникло опасение, что если я буду совершать пост, то не смогу подготовиться к экзаменам и сдать их. Данное опасение возникло у меня по следующей причине. Некоторое время назад я совершал в течение нескольких дней пропущенные посты. В те несколько дней я не мог учить уроки. Несмотря на то, что я имею здоровое тело, я чувствовал в себе огромную слабость. Именно поэтому я не совершал пост во время своих экзаменов. Конечно же, после окончания экзаменов я совершил посты в течение всех оставшихся дней месяца Рамадана. Что мне делать с теми днями, в которых я не совершал пост???

 

Умышленное несовершение поста в месяц Рамадан считается большим грехом, и влечет за собой совершение искупления. Но если вы имели стопроцентную убежденность в том, что при тех условиях совершение поста было для вас необязательно, то вам необязательно приносить искупление. Однако в любом случае вам нужно будет восполнить совершение пропущенных вами постов.

 

8- Путник, до полудня вернувшийся на родину.

 

Если утром в месяце Рамадан человек отправится в поездку, в пути прервет пост, а до полудня вернется обратно, то в чем будет заключаться его обязанность в отношении поста этого дня???

 

После окончания месяца Рамадан он должен будет восполнить совершение поста этого дня.

 

9- 28 дней Рамадана.

 

Человек совершал пост в месяце Рамадан только в течение 28-ми дней. Так получилось потому, что в начале Рамадана он находился в Иране, а в конце Рамадана он был в одной из арабских стран, в которой месяц Шавваль наступил на день раньше чем в Иране. Именно поэтому он застал лишь 28 дней Рамадана. Должен ли он совершить пост (с намерением пропущенного поста) в течение еще одного дня???

 

В этом случае ему необязательно совершать пост в течение еще одного дня. Хотя согласно желательной предосторожности будет лучше, если он сделает это.

 

10- Выдача еды беднякам.

 

В качестве искупления за несовершенный пост необходимо выдать еду беднякам. Можно ли в этом случае дать им мясо???

 

Одного только мяса будет недостаточно.

 

11- Еда для бедняков и нищих.

 

Кому необходимо дать еду в качестве искупления за несовершенный или нарушенный пост, беднякам или нищим???

 

Еду в качестве искупления можно отдать и тем, и другим.

 

12- Выдача искупления суннитам.

 

Можно ли дать бедным суннитам еду в качестве искупления за несовершенный или нарушенный пост???

 

Следуя предосторожности искупление нужно дать бедным шиитам.

 

13- Вопрос об искуплении поста.

 

В прошлом году со мной произошел следующий случай. Мой брат сказал мне, что месяц Рамадан начинается только послезавтра, поэтому на следующий день я не постился. Но в течение дня я узнал, что оказывается сегодня 1-ое Рамадана, то есть первый день поста. Но в тот день я кушал и пил воду. Скажите, мне нужно только восполнить пропущенный пост этого дня, или же помимо этого я также должен принести искупление (каффару)???

 

Вам нужно лишь восполнить пост этого дня, а приносить искупление не нужно.

 

14- Принуждение к интимной близости в месяц Рамадан.

 

Муж вынудил свою супругу к интимной близости днем в месяце Рамадан. Должны ли они принести искупление???

 

Если постящийся мужчина в месяце Рамадан принудит к интимной близости свою супругу, которая также совершает пост, то он должен будет принести два искупление – одно за себя и второе за свою супругу. То есть он должен два раза совершить 60-дневный пост или два раза накормить по 60 бедняков.

 

15- Искупление вместо 750 грамм хлеба.

 

Шиитские муджтахиды говорят, что в качестве искупления необходимо дать бедняку 750 грамм пшеницы. А можно ли в качестве искупления дать другую еду???

 

Аятолла Макарем Ширази разрешает в качестве искупления дать бедняку не 750 грамм хлеба, а одну порцию еды, которая насытит его, например, рис с рыбой или макароны с котлетами.

 

16- Совершение поста после восхода солнца.

 

В этом году мой друг первый раз совершает пост. Я рассказал ему обо всех условиях и положениях поста, но он не совсем меня понял. В первый день Рамадана он начал совершение поста после восхода солнца, а не с рассвета. Он сделал это неумышленно, так как неправильно понял меня. Он не знал, что совершение поста начинается с рассвета после утреннего азана. Что ему делать???

 

После окончания Рамадана вашему другу нужно будет совершить пост этого дня с намерением совершения пропущенного поста. Объясните ему в доходчивой форме, что поститься необходимо с рассвета (с утреннего азана) до захода солнца (до магриба).

 

17- Искупление новообращенного мусульманина, нарушавшего пост.

 

Ассалам алейкум. Когда я только перешел в Ислам, у меня было мало знаний. Во время поста я часто нарушал его, не думал и не знал о том, что это влечет за собой каффару. Как мне быть сейчас???

 

Уа алейкум ассалам. Так как на тот момент вы только пришли в Ислам, то вам следует лишь совершить нарушенные вами посты и не нужно совершать каффару. Но впредь вам необходимо соблюдать все шариатские положения касательно поста и других богослужений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)