АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегия устойчивого развития России

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IT-стратегия
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  5. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  6. Аномалии развития скелета
  7. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  8. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  9. Аспекты устойчивого развития
  10. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  11. Биология развития
  12. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
Постановление Правительства РФ N 559 «О разработке проекта государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации» вышло 8 мая 1996 г. Речь в постановлении шла о необходимости подготовки проекта государственной стратегии устойчивого развития России на основе принятой ранее концепции. Ответственными за эту задачу назывались Министерство экономики, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов, Министерство науки и технической политики. В документе указывалось на необходимость привлечения специалистов, представителей органов власти и «третьего сектора». Проект должен был быть внесён в Правительство до 1 ноября 1996 года.

Этот проект был подготовлен рабочей группой Правительства РФ и одобрен в декабре 1997 г. на заседании кабинета министров под председательством B.C. Черномырдина. Какое-то время его дорабатывали, но затем последовала отставка премьер-министра. Кроме того, поступили критические замечания со стороны авторитетных ученых. Доработанная редакция проекта Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации была представлена для обсуждения в Комиссию по законодательному обеспечению проблем устойчивого развития Государственной думы РФ второго созыва в1998 г. Позже Комиссия по проблемам устойчивого развития Государственной думы третьего созыва рекомендовала представленный документ кардинально переработать, а в октябре 2000 г. провела парламентские слушания на тему "О формировании проекта стратегии устойчивого развития России".

По итогам доклада Минэкономразвития РФ прозвучали рекомендации создать при Комиссии рабочую группу для доработки проекта стратегии, и в июле 2001 года такая группа была создана. Её возглавил депутат Государственной думы, академик РАН М.Ч.Залиханов. Рабочая группа наметила направления переработки проекта Государственной стратегии устойчивого развития РФ. Очередные парламентские слушания последовали 5 октября 2001 г. Рабочей группе было вновь предложено продолжить переработку проекта стратегии устойчивого развития Российской Федерации и опубликовать[72] новый проект в издательстве Государственной думы ФС РФ[73].

Проект стратегии детализирует и обосновывает изложенные в Концепции положения. В этом документе устойчивое развитие связывается как с выживанием человечества, так и с сохранением природы. Подразумевается, что устойчивое развитие означает возможность постоянно поддерживаемого сбалансированного развития, при котором потомки имели бы не меньше возможностей по сравнению с нынешним поколением по удовлетворению своих потребностей в природных ресурсах, а также сохранение биосферы как естественной основы всей жизни на Земле и сохранение её устойчивости. Конечным этапом устойчивого развития названа ноосфера.

Отдельный раздел посвящён внешнеполитическому аспекту стратегии устойчивого развития, роли России в мире, международному сотрудничеству и рынку экологических квот.

В проекте приводится характеристика экологической ситуации в России в целом и в регионах. Экологическая политика, согласно мнению разработчиков, должна быть направлена на преодоление негативных проявлений деэкологизации производства и обеспечение стабилизации экологической ситуации в процессе выхода РФ из экономического кризиса.

Это может осуществляться за счёт законодательного признания и закрепления за государством рентного дохода, совершенствования природоохранительного законодательства; отработки экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды, в том числе системы платежей за природные ресурсы; проведения широкого комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на оздоровление среды обитания человека и обеспечение экологической безопасности; последовательного перехода на международные стандарты технологических процессов и продукции; государственной поддержки реконструкции производств при переходе на малоотходные и ресурсосберегающие технологии; лицензирования видов деятельности, влияющих на экологическую ситуацию; обеспечения проведения экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую природную среду при реализации программ и проектов хозяйственной деятельности.

Отдельно рассматриваются аспекты устойчивого развития: экономические (рента, налоговая система, макроэкономическая политика), социальные (демографическая политика, качество жизни, рынок труда, здравоохранение и образование). Один из разделов посвящён обеспечению устойчивого развития регионов. Наука и высокие технологии названы основным фактором устойчивого развития России

Заключительная часть посвящена вопросам реализации стратегии устойчивого развития, роли государства, законодательному обеспечению, формирование системы государственного управления переходом к устойчивому развитию.

В приложении приведён рабочий список показателей устойчивого развития. Показатели разделены на категории «показатели входного воздействия», «показатели состояния» и «показатели управления», а также на экономические, экологические, социальные и институциональные. При этом они соотнесены с главами «Повестки дня на 21 век».

Кроме того, вопросов перехода России к устойчивому развитию касается Экологическая доктрина Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г.

Литература

1. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (принята 1 апреля 1996 года).

2. Основные положения стратегии устойчивого развития России /Под ред. А.М. Шелехова. М., 2002. - 161 с.

3. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. Под редакцией А.Г.Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна, М.М.Циканова, Е.С.Шопхоева. М., 2002.

4. Экологическая доктрина Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г.).

Вопросы для самопроверки

1. Каковы основные положения Концепции перехода РФ к устойчивому развитию?

2. Охарактеризуйте систему индикаторов, предлагаемую в проекте Стратегии устойчивого развития России.

3. Как рассматриваются вопросы устойчивого развития регионов в названных документах?

 


[1] http://www.olegfedorov.info/node/458

[2] Покшишевский В.В. Александр Иванович Воейков и его работы о человеке и природе. // Воейков А.И. Воздействие человека на природу. М.: Изд. АН СССР. 1963. С. 3-37. (Публикуется с сокращениями). http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0277/nauka02.php

 

[3] Г.Д.Гловели Тектология и Гея-гипотеза Вестник Международного Института А. Богданова №16 http://www.bogdinst.ru/vestnik/v16_03.htm

[4] А.Б.Казанский Феномен Геи Джеймса Лавлока http://www.evol.nw.ru/labs/lab38/kazansky/fenomen.htm

[5].Ю.Ризниченко Экология математическая http://www.library.biophys.msu.ru/MathMod/EM.HTML#eb

[6] Alan Robock1, Luke Oman1,2, and Georgiy L. Stenchikov Ядерная зима в современной модели климата при существующих ядерных арсеналах: последствия по-прежнему катастрофичны // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. Cокращение стратегических вооружений. Проблемы, события, аналитика. / http://www.armscontrol.ru/pubs/nuclear-winter-revisited.pdf

 

[7] См. официальный сайт Римского клуба http://www.clubofrome.org/

[8] Рябова Е.В. Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ): АДК филос. Наук. Саранск, 2004.

[9] Д. В. Лебедев Концепция экологической этики Н. Н. Моисеева // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. № 1 / Филос. фак. Урал. гос. ун-та; Ред. Б. В. Емельянов. Екатеринбург: Б. и., 2000 [2001]. / http://virlib.eunnet.net/sofia/01-2000/

[10] Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М: Молодая гвардия, с. 307.

[11] Данилов-Данильян В.И. К вопросу o коэволюции природы и общества //Экология и жизнь.- 1998. - № 2.

[12] В.И.Данилов-Данильян, К.С.Лосев, И.Е.Рейф Перед главным вызовом цивилизации: Взгляд из России М.: ИНФРА-М,2005

[13] Report of the World Commission on Environment and Development: Our Common Future / http://www.un-documents.net/wced-ocf.htm

[14] http://www.un.org/russian/conferen/rio/

[15] http://www.un.org/russian/conferen/wssd/story.htm

[16] Дело было в Йоханнесбурге. //Эксперт. № 32 от 02.09.02 г.

[17] В.К. Левашов. Глобальные и региональные аспекты устойчивого развития общества // http://www.rptb.ru/test2/Confer/confer1-7.html

[18] Классы системных структур http://www.integro.ru/system/ots/struct_classes.htm

[19] Петров К.М. Общая экология: Взаимодействие общества и природы. СПб, 1998.

[20] Структура и саморегуляция биологических макросистем. / в кн. Коган А.Б., Наумов Н.П., Режабек В.Г., Чораян О.Г. Биологическая кибернетика. М., 1972.с.301-363.

[21] Петров К.М. Общая экология: Взаимодействие общества и природы. СПб, 1998.

[22] Структура и саморегуляция биологических макросистем. / в кн. Коган А.Б., Наумов Н.П., Режабек В.Г., Чораян О.Г. Биологическая кибернетика. М., 1972.с.301-363.

[23] Петров К.М. Общая экология: Взаимодействие общества и природы. СПб, 1998.

[24] См., например: Горшков В. Г., Кондратьев К. Я. Принцип Ле Шателье в приложении к биосфере. Экология. 1990.№1.

[25] В.Л. АЛЕКСЕНКО Новейшие теории биотической устойчивости как отражение кризиса мировоззрения. ОНС. 1998. №3.

[26] В.М. Казиев Введение в анализ, синтез и моделирование систем http://www.intuit.ru/department/expert/intsys/7/#image.7.1

[27] А.А. Печенкин МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №6. 2005. С. 20-35

[28] С. Курдюмов, Г. Малинецкий Синергетика – теория самоорганизации http://n-t.ru/tp/in/sts.htm

[29] Суворов В.В., к. ф. м. н., НИВЦ МГУ. Методологические проблемы синергетики http://utc.uni-dubna.ru/~mazny/students/site2/ideal_5.htm

[30] Егурнов Леонид Леонидович. Диалектика самоорганизации и управления в сложных системах: АДК филос. Наук. Москва, 2003.

Костарев С.В.Самоорганизация и управление в иерархической социально-экологической системе. // самоорганизация и организация власти. Материалы четвертого Всероссийского постоянно действующего научного семинара "Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе". http://www.lpur.tsu.ru/Seminar/a0100/a013100.htm

[31] Миронова Н.И.Социальная динамика: метаморфозы самоорганизации и управления. Челябинск, 2005.

[32] Жданова Н.Л. Взаимоотношение понятий ноосфера и биосфера // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.10449, 03.06.2003 http://www.trinitas.ru/rus/doc/0203/001a/02030015.htm

[33] http://www.tstu.ru/win/kultur/nauka/vernad/uchver.htm

[34] Ю.В.Олейников, А.А.Оносов НООСФЕРНЫЙ ПРОЕКТ СОЦИОПРИРОДНОЙ ЭВОЛЮЦИИ http://ru.philosophy.kiev.ua/iphras/library/noo.html#

[35] http://www.tstu.ru/win/kultur/nauka/vernad/uchver.htm

[36] Ю.В.Олейников, А.А.Оносов НООСФЕРНЫЙ ПРОЕКТ СОЦИОПРИРОДНОЙ ЭВОЛЮЦИИ http://ru.philosophy.kiev.ua/iphras/library/noo.html#7

[37] Моисеев Н. Человек и ноосфера. М., 1990. С.25.

[38] Наумов Г. НООСФЕРА В ПРОШЛОМ И БУДУЩЕМ. Наука и жизнь. 2004, №9.

[39] Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека природной среды: словарь - справочник. М., 1992.

[40] Терез Э.И. Устойчивое развитие и проблемы изменения глобального климата Земли. http://www.poteplenie.ru/doc/terez.htm

[41] Бобылев С.Н., Грицевич И.Г. М.: Глобальное изменение климата и экономическое развитие. Учебное пособие для курса экономики природопользования высших специальных учебных заведений. ЮНЕП, WWF(Россия. 2005. 64 с. http://www.wwf.ru/data/publ/climate/msu.pdf

[42] СОСТОЯНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ РОССИИ. Обзор. http://www.biodat.ru/doc/biodiv/part0.htm

[43] Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды.М., 1992.

[44] Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды.М., 1992.

[45] Россия как система. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНОВ. http://www.ineca.ru/?dr=bulletin&pg=content&number=0101001

[46] Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды: Словарь-справочник. М., 1992.

[47] См., например, В. Лебедев Миф о трансгенной угрозе «Наука и жизнь». - 2003, №11. - С.66-72; №12.- С.74-79.

[48] См., например Материалы сайта Альянс стран СНГ «За биобезопасность» http://www.biosafety.ru/

[49] Экологические риски, связанные с культивированием генетически-модифицированных растений: Аналитический обзор. http://www.gmo.ru/sections/26

[50] По данной проблематике см., например: Кагарлицкий Б. Глобализация и левые. М, 2001.

[51] Бобылев С.Н., Грицевич И.Г. М.: Глобальное изменение климата и экономическое развитие. Учебное пособие для курса экономики природопользования высших специальных учебных заведений. ЮНЕП, WWF(Россия. 2005. 64 с. http://www.wwf.ru/data/publ/climate/msu.pdf

[52] См., например, Н.Я. Шапарев. Красноярский край в системе критериев и индикаторов устойчивого развития http://www.lpur.tsu.ru/Seminar/a0102/008.htm

[53] Николай ОСТРОВСКИЙ. Критерии устойчивого развития: муниципальные аспекты. http://n-t.ru/tp/ns/kur.htm

[54] Better understanding our cities. The role of urban indicators. – Paris, 1997. цит. по Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа. «Государство и антропоток» http://www.antropotok.archipelag.ru/prostr/pril-3.htm

[55] Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа. «Государство и антропоток» http://www.antropotok.archipelag.ru/prostr/pril-3.htm

 

[56] Балтика 21. К устойчивому развитию в регионе Балтийского моря. Стокгольм. 2002. с.7.

[57] STRATEGIA ZRÓWNOWAŻONEGO ROZWOJU POLSKI DO 2025 ROKU http://www.access.zgwrp.org.pl/materialy/dokumenty/StrategiaZrownowazonegoRozwojuPolski,

National Report on Sustainable Development: from Rio to Johannesburg. From transition to sustainable development.. http://www.am.lt/LSP/files/NAT-REP-ON-SUS-DEV.pdf

[58] Стратегия социально-экономического развития Калининградской области как региона сотрудничества на период до 2010 года. Калининград, 2003.

[59] Схема территориального планирования Калининградской области. ООО «Институт Ленгипрогор». 2008. // http://www.gov.kaliningrad.ru/index.php?nid=2ba8a1d85676373b224b138b8a36c5da9cfd7e6e

[60] Ярикова И.А. Уровни устойчивого развития сельского хозяйства. // Экономика и эффективность организации производства. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 7. Брянск, 2007.

[61] Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С., Рейф И. Е. Перед главным вызовом цивилизации: Взгляд из России М., 2005.

[62] Лебедь, рак и щука устойчивого развития http://dialogs.org.ua/ua/issue_full.php?m_id=3897

[63] Ващекин Н.П.,. Мунтян М.А, Урсул А.Д. Устойчивое развитие и открытое общество: путь к сфере разума http://www.abc-globe.com/razv-noosfera.htm

[64] Образование для устойчивого развития. http://www.nature.uz/edu/sd/index.html

[65] http://www.mangystau.kz/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=106

[66] http://www.mangystau.kz/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=106

[67] В.А. Коптюг Возможна ли разработка стратегии устойчивого развития России в настоящее время?// Химия в интересах устойчивого развития. 2001. №9(1).

[68] http://smb.economy.gov.ru/politics/strategical/program

[69] Иваненко В. Россия: гравитация и интеграция. // Россия в глобальной политике. 2007. № 3.

[70] http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWWW.exe/Stg/d01/03-05.htm

[71] Тарко А.М. Два пути устойчивого развития России // Устойчивое развитие. Наука и Практика. 2004. №2.

[72] Основные положения стратегии устойчивого развития России /Под ред. А.М. Шелехова. М., 2002. - 161 с.

[73] РОМАНОВИЧ А. ПЕРЕХОД РОССИИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Государственная служба. 5 (19) Сентябрь - октябрь 2002 http://www.rags.ru/akadem/all/19-2002/19-2002-122.html


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)