АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наро-фоминск

Читайте также:
  1. Г. Наро-Фоминск 2015

 

Наро-Фоминск, где я родилась, имеет начало со второй половины Х1Х века. Образовался он из двух подмосковных деревень – Мальково и Фоминское, расположенных по обоим берегам реки Нара, которая впадает в реку Оку. Деревеньки кормились не только от земли, но многие занимались ткачеством и столярным ремеслом, а также извозом. У них в домах стояли станки ткацкие и токарные, по дереву. Сырьё им привозили на дом и делали заказы на изготовление ситца, саржи, а также детских игрушек из дерева, ложек и всякой хозяйской утвари.

Отсюда пошло много отменных мастеров своего дела. Потом нашёлся человек – предприниматель из купцов. Накопив достаточный капитал, он начал строить прядильно-ткацкую фабрику на берегу реки Нара. Первым, если не ошибаюсь, был Прохоров, потом были другие хозяева.

Строили добротно, на века. Толщина кирпичных стен прядильного цеха около метра. В цехе 5 этажей, потолки очень высокие. Ткацкий цех был одноэтажным из-за большого шума и вибрации от работающих станков. Сначала оборудование работало от паровой машины через системы валов и ременных передач. Станки стояли довольно плотно. Я ещё застала в 1939 году эту довольно ужасающую картину. Узкие проходы между рядами станков, страшный шум и быстро вращающиеся ременные передачи. Иногда случались порывы ремней, и не обходилось без несчастных случаев. Прядильный цех в 1938 году реконструировали, перевели на электричество, поставили новые немецкие машины, а ткацкий цех до самой войны работал по-старинному.

Далее фабрикант построил жилые дома-казармы для рабочих в четыре и пять этажей. С такими же толстыми стенами, которые не могли разрушить бомбёжки и артобстрелы во время Войны, когда весь остальной город лежал в руинах.

Наша казарма №42 была самая большая, 5 этажей, и ещё шестой этаж – пристройка над кухней, там было общежитие женское, где жила моя подруга – Настя Копылова (в войну – партизанка) с двумя старшими сёстрами – Еленой и Марией. Здание имело два крыла, а в центре огромные кухни с духовыми печами, глубиной метра 4, с чугунными литыми дверками. На каждом этаже слева и справа от кухни, разделённые большой площадкой с итальянскими окнами – два длинных коридора, в концах которых итальянские окна. По обе стороны коридоров – комнаты, небольшие, метров по 12. В каждом крыле по два входа в дом. Лестницы чугунные литые. Отопление из котельной в подвале дома под кухнями. Всегда было жарко. Печи варочные на кухне топились круглый год, круглосуточно.

На одном из этажей (у нас это 3-ий этаж) круглосуточно топился большой титан, обеспечивал чаем все рабочие смены. А еда в печах всё время горячая.

Фабрика выпускала ситец, сатин, байку, батист, перкаль для парашютов. Это было, как теперь говорят, градообразующее предприятие. 80% жилого фонда принадлежало фабрике, а также баня, прачечная, клуб, детский парк, огромный парк культуры им. Воровского на высоком берегу реки Нара, школа ФЗУ и много, чего другого…

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)