АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  5. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  6. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  7. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  8. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  9. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  10. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  11. V. Определение классов
  12. V. Определение основных параметров шахтного поля

Категории помещений и зданий, определенные в соответствии с НПБ 105-2003, следует применять для установления нормативных требований по обеспечению взрывопожарной и пожарной безопасности указанных помещений и зданий в отношении планировки и застройки, этажности, площадей, размещений, конструктивных решений, инженерного оборудования. Мероприятия по обеспечению безопасности людей должны назначаться в зависимости от пожароопасных свойств и количеств веществ и материалов в соответствии с ГОСТ 12.1.004-85 и ГОСТ 12.1.044-84.

1. Общие положения

Категории определяются министерствами, ведомствами и технологами проектной организации на стадии проектирования зданий и сооружений в соответствии с настоящими нормами. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В, Г и Д, определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов, с учетом параметров состояния (давления, температуры и т.д.), по наиболее опасному компоненту.

Таблица 1.1

Категория помещений по взрывопожарной и пожарной опасности согласно НПБ 105-2003

Категория помещения Характеристика веществ, находящихся в помещении
А - взрывопожароопасная Горючие газы, ЛВЖ с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздуш-

Продолжение табл.1.1

  ные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
Б - взрывопожароопасная Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28°С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
В1 - В4 - пожароопасная Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещение, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категории А или Б.
Г – пожароопасная Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируется в качестве топлива
Д – пожароопасная Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

 

2. Расчет критериев взрывопожарной опасности

помещений

При расчете значений критериев взрывопожароопасности в качестве расчетного следует выбирать наиболее неблагоприятный вариант аварии или период нормальной работы аппаратов, при котором во взрыве участвует наибольшее количество вещества, на более опасных в отношении последствий взрыва.

Количество поступающих в помещение веществ, которые могут образовать взрывоопасные смеси, определяется, исходя из следующих предпосылок: происходит расчетная авария одного из аппаратов; все содержимое поступает в помещение; происходит одновременно утечка вещества из трубопроводов, питающих аппарат по прямому и обратному потоку в течение времени, необходимого для отключения трубопроводов.

Расчетное время отключения трубопроводов следует принимать равным: 12 с, если вероятность отказа системы автоматики не превышает 10-6 в год или обеспечено резервирование ее элементов; 120 с, если вероятность отказа системы автоматики превышает 10-6 в год или не обеспечено резервирование ее элементов; 300 с при ручном отключении.

Площадь испарения при разливе на пол определяется, исходя из расчета, что 1л смесей и растворов, содержащих 70% и менее растворителей, разливается на площади 0,5 м2, а остальная жидкость - на 1 м2 пола помещения. Происходит также испарение жидкости из емкостей, эксплуатируемых с открытым зеркалом жидкости или со свежекрашенных поверхностей. Длительность испарения жидкости применяется равной времени ее полного испарения, но не более 3600 с.

Избыточное давление взрыва ΔР для индивидуальных горючих веществ, состоящих из атомов С, N, О, Н, CI, Вr, I, F, определяется по формуле:

, (1.1)

где Рmax - максимальное давление взрыва смеси, определяемое по справочным данным или принимается = 900 кПа; Р0 =101 кПа; m - масса горюче­го газа или паров ЛВЖ, вычисляемое по формулам (1.5), (1.11), кг; z - коэффициент участия горючего во взрыве (см. табл.1.2); VСВ - свободный объем помещения, м3; rГ,П - плотность газа или пара, кг/м3; ССТ,- стехиометрическая концентрация газов или паров ЛВЖ и ГЖ, % /об, вычисляемая по формуле:

, (1.2)

где - стехиометрический коэффициент кислорода в реакции сгорания; nC, nН, nО, nХ, - число атомов С, Н, О, галоидов в молекуле горючего; КП - коэффициент, учитывающий негерметичность помещения и неадиабатичность процесса горения, равный 3.

Таблица 1.2

Значение коэффициента участия горючего во взрыве

Виды горючего вещества Значение z
Горючие газы 0,5
ЛВЖ и ГЖ, нагретые до температуры вспышки 0,3
ЛВЖ и ГЖ, нагретые ниже температуры вспышки, при наличии возможности образования аэрозоля 0,3
То же при отсутствии возможности образования аэрозоля  

 

Расчет Р для индивидуальных веществ, кроме вышеупомянутых, а также для смесей может быть выполнен по формуле:

, (1.3)

где НТ - теплота сгорания, Дж/кг; rВ - плотность воздуха до взрыва при начальной температуре ТО К, кг/м3; СP - теплоемкость воздуха, Дж/кг ·К (допускается = 1,01 ·103 Дж/кг ·К); ТО- начальная температура воздуха, К.

При определении массы горючих газов или паров ГЖ следует разделить на коэффициент К, определяемый по формуле:

, (1.4)

где А - кратность воздухообмена, создаваемого аварийной вентиляцией, с-1 ; Т - продолжительность поступления ГГ и паров ЛВЖ и ГЖ в объем помещения, с.

Масса (в кг), поступившего в помещение при расчетной аварии газа, определяется по формуле

, (1.5)

где Vа - объем газа, вышедшего из аппарата, м3; VТ - объем газа, вышед­шего из трубопроводов, м3.

, (1.6)

где Р1 - давление в аппарате, кПа; VАП - объем аппарата, м3.

, (1.7)

V1T - объем газа, вышедшего из трубопроводов до его отключения, м3; V2T - объем газа, вышедшего из трубопровода после его отключения, м3.

, (1.8)

где q - расход газа, определяемый в зависимости от давления в трубопро­воде, его диаметра, температуры газовой среды и т.д., м3/с; Т- время аварий, с.

, (1.9)

где Д - диаметр трубопровода, см; P1 - давление в трубопроводе, кгс/см2; Р2 - атмосферное давление = I кгс/см2; при P1<2 кгс/см2 п= I; при P1>2 п = 2; d- относительная плотность газа или паров ЛВЖ; L - длина тру­бопровода от арматуры до аппарата, км; Т - температура в трубопроводе, К.

, (1.10)

где Р21-максимальное давление в трубопроводе по технологическому регламенту, кПа; r -внутренний радиус трубопроводов, м; L - длина трубопроводов от аварийного аппарата до задвижек, м.

Масса паров жидкости, поступивших в помещение при наличии нескольких источников испарения (поверхность разлитой жидкости, поверхность со свеженанесенным составом, открытые емкости и т.п.), определяется из выражения:

. (1.11)

При этом каждое из слагаемых определяется по формуле:

, (1.12)

где W – интенсивность испарения, кгс/см2; FП – площадь испарения, м2.

Интенсивность испарения определяется по справочникам или экспериментальным данным. Для ЛВЖ при отсутствии данных допускается рассчитывать по формуле:

, (1.13)

где h - коэффициент, принимаемый по табл. 1.3 в зависимости от скорости и температуры воздушного потока над поверхностью испарения; М – молекулярная масса; РН – давление насыщенных паров при расчетной температуре жидкости, определяемой по справочным данным, кПа.

Таблица 1.3

Значение коэффициента h

Скорость воздушного потока в помещении, м/с Значение коэффициента при температуре 0С воздуха в помещении (h)
         
  1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
0,1 3,0 2,6 2,4 1,8 1,6
0,2 4,6 3,8 3,5 2,4 2,3
0,5 6,6 5,7 5,4 3,6 3,2
1,0 10,0 8,7 7,7 5,6 4,6

 

Определение пожароопасной категории помещения осуществляется путем сравнения максимального значения удельной временной пожарной нагрузки на любом из участков с величиной удельной пожарной нагрузки, приведенной в табл. 1.4.

Таблица 1.4

Пожароопасная категория помещения

Категория помещения Удельная пожарная нагрузка g на участке, мДж.м-2.
В1 Более 2200
В2 1401-2200
В3 181-1400
В4 1-180

Пожарная нагрузка , мДж, определяется по формуле:

, (1.14)

где - количество - го материала пожарной нагрузки, кг; - низшая теплота сгорания - го материала пожарной нагрузки, мДж.кг-1.

Удельная пожарная нагрузка g, мДж.м-2, определяется из соотношения:

g , (1.15)

где S – площадь размещения пожарной нагрузки, м2 (но не менее 10 м2).

В помещении категорий В14 допускается наличие нескольких участков с пожарной нагрузкой, не превышающей значений, приведенных в табл. 1.4. В помещениях категории В4 расстояния между этими участками должны быть более предельных lпр. В табл. 1.5 приведены рекомендуемые значения предельных расстояний lпр в зависимости от величины критической плотности падающих лучистых потоков qкр, кВт.м-2, для пожарной нагрузки, состоящей из твердых горючих и негорючих материалов. Значения lпр приведенные в табл.1.5, рекомендуются при условии, если L>11м; если L<11м, то предельное расстояние определяется как:

L = lпр + (11 – L), (1.16)

Таблица 1.5

Предельное расстояние lпр

qкр,кВт.м-2                
lпр,м           3,8 3,2 2,8

Значение qкр для некоторых материалов пожарной нагрузки приведены в табл.1.6.

Таблица 1.6

Критические плотности лучистых потоков

Материалы qкр, кВт.м-2
Древесина (сосна влажностью 12%) 13,9
Древесина – стружечные плиты (плотностью 417 кг.м-3) 8,3
Торф кусковой 9,8
Хлопок – волокно 7,5
Слоистый – пластик 15,4
Стеклопластик 15,3
Пергамин 17,4
Резина 147,8
Уголь 35,0
Рулонная кровля 17,4
Сено, солома (с влажностью до 8%) 7,0

 

Если пожарная нагрузка состоит из различных материалов, то значение qкр определяется по материалу с минимальным значением qкр.

Для материалов пожарной нагрузки с неизвестными значениями qкр значения предельных расстояний принимаются lкр>12 м.

Для пожарной нагрузки, состоящий из ЛВЖ или ГЖ, рекомендуемое расстояние lкр между соседними участками размещения пожарной нагрузки рассчитывается по формулам:

lкр 15 м при L 11. (1.17)

lпр 26 - L при L < 11. (1.18)

Таблица 1.7

Варианты заданий для расчета

Вещества Объем аппарата, м3 Давление в аппарате, кПа Длина трубопровода, м Темпер. в трубопроводе, 0С Объем помещения, м3 Площадь разлива, м2
Пропан 0,05         -
Этанол 0,03   -      
Этанол 0,02   -      
Ацетон 0,01   -      

 

Задание: рассчитать избыточное давление взрыва и установить категорию взрывопожарной и пожарной опасности помещения.

Решение:

1. Определить стехиометрическую концентрацию газов (1.2).

2. Определить объем газа, вышедшего из аппарата (1.6).

3. Определить объем газа, вышедшего из трубопроводов до его отключения (1.8,1.9).

4. Определить объем газа, вышедшего из трубопроводов после его отключения (1.10).

5. Определить объем газа, вышедшего из трубопроводов (1.7).

6. Определить массу поступающего в помещение при расчетной аварии газа (1.5).

7. Определить избыточное давление взрыва газа (1.1).

8. Определить интенсивность испарения жидкости (1.13).

9. Определить массу паров жидкости, поступающих в помещение (1.12).

10. Определить избыточное давление взрыва паров жидкости.

11. Установить категорию взрывопожарной опасности помещения (табл.1.1).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)