АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реактивная месть

Читайте также:
  1. Честная месть.

Как жаль, что у меня нет друга, который был бы подобно мне также беспредельно далёк от современных правил общественного выживания; от глумливых, грубых, пошлых, язвительных приёмов защиты и нападения, что унижают человеческое достоинство, заражают душу человека болезнью мстительной собаки, которая в свою очередь также желает быть маленькой злюкой, также кусаться либо исподтишка, либо вместе со своим стадом. «Топчи других, а-то растопчут тебя» – сознательно или несознательно, но этот закон выживания усваивается нами с самых ранних лет. Духовная грязь, генетические расстройства благополучно передаются из поколения в поколение. Наши учителя, воспитатели сами донельзя искалечены, измучены жизнью, они из опыта не знают, что такое активно жить. Они воспитывают молодёжь по своему усталому образу и подобию. Школа не позволяет детям раскрыть свои таланты, развить свои внутренние возможности, почувствовать себя поистине сильным. В школах практически отсутствуют те люди, которые могли бы увидеть внутри каждого ребёнка его самобытное золотое зерно, и даже очень мало тех, которые хотели бы увидеть. Учителя без зазора совести своими воспитательными принципами пытаются направить иррациональное, ветреное, лёгкое и пылкое детское миропонимание на занудную, гладкую тропу ограничений, категорий и безусловностей; детский инстинкт противится этому. Но что молодые разум, душа и сердце могут противопоставить взрослому, убеждённому опыту? – только недоверие, цинизм, злобу… впитавшиеся в детстве, они неотделимо срастаются с человеческим характером… детская грязь невинна, но подождите немного, – во взрослом человеке она покажет свою истинную мерзость.

 

 

Пассивность переходящая в реакцию – это типичный мстительный механизм обыденного человека, всегда направленный на внутреннюю активность того, кто хочет создать нечто радикально новое, кто добивается чего-то революционно нового. Я знаю очень мало таких людей, кто мог бы со мной активно поспорить за свои идеи, а именно, ставя мне в противовес нечто своё, что-либо существенное. В основном все просто хотят меня в чём-то уличить, дискредитировать.

 

 

Наша армия ставит себе в заслугу то, что своими порядками она делает людей крепкими и сильными, «из мальчика воспитывает мужчину». Но что значит быть крепким и сильным? – увалень-отморозок, который хвалится размерами своего кулака и количеством переломанных им носов – он тоже считает себя крепким и сильным, а может быть даже и умным. Дедовщина, во-первых, калечит основную базу, на которой развивается действительно реальная здоровая сила, питающаяся избытком собственной уверенности, мощи и красоты, в отличие от механической мести раздражённого, посредственного карлика, который мнит себя могучим и сильным только когда унижает других.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)