АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединенные Штаты Америки

Читайте также:
  1. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  2. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  3. В лесах Соединенных Штатов Америки.
  4. В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ.
  5. Вино Америки
  6. Вища освіта у Сполучених Штатах Америки
  7. ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ АМЕРИКИ
  8. Геостратегическая адаптация Америки
  9. Геостратегическая адаптация Америки.
  10. Доктору Эдварду Мёрчи, Дорчестер, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки
  11. Доктору Эдварду Мёрчи, Дорчестер, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки
  12. Доктору Эдварду Мёрчи, Дорчестер, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки

 

В некоторых научных кругах принято считать основателем пенитенциарии Сое­диненные Штаты Америки конца 18 века. Однако тюрьмы (в т.ч. одиночные) появились задолго до этого: в конце 16 века в Голландии, например, были “цухтхаузы” (вид тюрем каторжного содержания). Как переемники идей смягчения карательной политики с целями скрыть ее антинародность и реакционность, выступила американская народившаяся буржуазия 18 века.


Тюрьма в Филадельфии (Пенсильвания) (Приложние, рис.5)- родоначальница всех современных буржуазных тюрем- была построена в 1786 году. Инициаторами ее создания были квакеры[35].

 

Официальным места исполнения приговоров эта тюрьма стала через 4 года после ее открытия. Так произошла пенсильванская (филадельфийская)[36]

тюремная система, первая в мире.

 

Пенсильванская система подразумевает изоляцию преступников, содержание их в одиночных камерах, работа в камерах, абсолютное молчание. По аналогичным принципам в Филадельфии была построена в 1829 году другая тюрьма - "Вишневый холм", а затем строились тюрьмы по всему миру: тюрьма “Кресты” в Петербурге (Приложение, Рис.4); тюрьма Мацас во Франции и др.

 

Вслед за пенсильванской системой, в 1820-м году, появляется оборнская тюремная система[37]. Это связано с созданием первой тюрьмы-пенитенциария в городе Оборне, находящимся недалеко от Нью-Йорка. Через пять лет по подобию возвели тюрьму "Синг-Синг". От пенсильванской системы новый порядок отличался смешанным содержанием, то есть появляется возможность работать в общих мастерских с условием молчания; на ночь каждый заключенный помещается в отдельную камеру.

 

Две системы объединялись принципом воздаяния за содеянное, часто их целью было сломление воли осужденного, устрашение религией, что, очевидно, не могло достигнуть цели исправления заключенных.

 

В 19 веке США хорошо вписалось в общие идейные потоки времени: актуализировалось понятие пенитенциарии, появилась социальная школа уголовного права, призванная обеспечить безопасность осужденных, их самостоятельную ресоциализацию или настрой на нее.

 

Эти идеи в США были впервые предложены капитаном Мэконочи. На практике он воплотил их в колонии для рецидивистов на острове Норфольк. "Выработанная Мэконочи “исправительная программа” включала в себя следующие положения: 1) отмену приговоров с определенным сроком, в зависимости от выполненной работы; 2) систему оценок-марок, которыми оценивалась выполненная работа, трудолюбие и поведение осужденного; 3) возмещение всex расходов за счет заключенных, каждый из которых должен вносить свою лепту (все расходы на его существование добавлялись к его общему “долгу” в виде оценок-марок); 4) разбивка заключенных на маленькие группы (в 6—7 человек) и введение системы круговой поруки (вся группа отвечает за поведение и труд каждого ее члена и наоборот); 5) смягчение условий содержания в последний период пребывания заключенного в тюрьме путем перевода на полусвободный режим."[38]. начинания Мэконочи отвергли и недопоняли, недооценили его современники. Нововведения гуманиста и рационалиста называли «небольшой попыткой превратить эту наполненную жестокостью колонию в подобие порядка и надежды»[39].

Это был первый шаг на пути достижения рационализации тюремных систем. Как минимум, срок содержания напрямую зависел от поведения арестантов и результативности их содержания. При нужде суд мог продлить срок, дав на это санкцию. Вводились возрастные ограничения для принятия заключенных в социализированную реформированную тюрьму (до сорока лет). "Неисправимых" заключенных по мнению надсмотрщиков и администрации тюрем переводили в обычные тюрьмы. Исправляли людей образованием, работой и определенными формами общения между собой,

 

Но даже таким тюрьмам было далеко до идеала рационализма. Как и идеи капитана Мэконочи, они были признаны неосуществимыми и идеализированными. Система не разбилась из-за внутреннего противоречия в самой себе: с одной стороны была ресоциализация, а с другой - жесткий контроль за заключенными преступниками, жестокое обращение с ними, изощренность системы охранного наблюдения,


Франция

 

Примерно в 16 веке во Франции настало тяжелое время для судовождения. Престиж работы гребца неизбежно падал, а требовательность работодателя повышалась. По этим причинам правительство и стало привлекать к этой работе некоторые категории заключенных: их цепями привязывали к рабочему месту, где они трудились до конца срока своего заключения, а чаще - всю жизнь.


Традиционное представление галеры - это корабль, наводненный заключенными-гребцами или бесправными рабами за веслами. На деле же гребцы были в основном своем количестве людьми свободными и вольнонаемными. На первых порах большинство гребцов были военными. Плата за их труды была крайне высокой, общественность осознавала необходимость и важность данного рода занятий; содержанием гребцов в первую очередь были озабочены командиры - от их совместной работы часто зависел исход сражения, удача маневра, время прибытия к назначенному пункту. Поэтому гребцам-заключенным жилось часто лучше, чем впоследствии заключенным в тюрьмы разного рода. Однако умалять тяжести работы гребца не стоит.


Слово "каторга" происходит от названия одного вида галер. Петр Первый, ссылая кого-либо на каторжные работы, писал в документах формулировку "сослать на галеры", хотя речь не шла о труде гребца. Этот вид наказания перестал применяться на практике с 1791-м году, когда в силу вступил первый Уголовный Кодекс Франции[40].


Только с этого, 1791-го года, главным видом наказания становится лишение свободы на всю жизнь или на время. "Применялись следующие виды лишения свободы: каторжные работы с содержанием в специальных смирительных домах, одиночное заключение, заточение в смирительном доме без права работ..."[41]


Тенденции к ужесточению наказаний прослеживается в УК Франции от 1810-го года. "О каком-либо исправительном воздействии не могло быть и речи...Достаточно, если каторга и тюрьма не допускали побегов..."[42]


Наполеоновское правительство больше волновали другие проблемы - их было так много на повестке дня, что на тюрьмы и заключения отводилось недостаточно много внимания. Как и в России времен Петра Первого, принципы заключения под стражу согласовывались с политико-социальными целями и задачами государства. Поэтому именно в наполеоновскую пору наказания отличались крайней жестокостью.


В отличие от систем наказаний других стран, во Франции было популярно одиночное содержание (в США эта тенденция появилась гораздо позже). Одиночным заключенным надевали на головы специальные мешки, что лишало их возможности кого-либо увидеть или заговорить с кем-либо.


В 1814 году по указу короля в Париже, а затем и в других крупных городах Франции, строятся образцовые тюрьмы, где устанавливаются новые принципы содержания заключенных. В частности, арестанты были ограждены от произвола тюремных надзирателей и имели возможность трудиться. Однако тюрьмы продолжали являть собой весьма впечатляющее и ужасающее зрелище.


В целом, начало становления уголовно-исправительной системы во Франции не имело грандиозных отличий от тех же процессов в России. Особое внимание в отношении взаимодействия этих систем заслуживают реформации во Франции начала 19 века, связанные с актуальными на тот момент идеями гуманизма.

 

Заключение

 

Исходя из проделанной работы, можно сделать следующие выводы:


1) Системы уголовного права и наказаний разных стран не изолированны друг от друга, а находятся в постоянном взаимодействии.


2) Рассмотренные страны прошли примерно один путь развития в пенитенциарии: от дезорганизованных негосударственных структур, через средство изоляции социально опасных элементов, места наказания порока, тюрьма пришла к этапу исправительного государственного бюджетного учреждения. От жутких условий общего содержания в тесноте и соприкосновения преступников разных групп тяжести друг с другом до одиночного совместно-трудового ступенчатого содержания с целью перевоспитания.


3) Выбор той иди иной модели систем заключения координируется с социально-политическим строем того или иного государства.


4) Особое внимание к вопросу пенитенциарии, его актуализация и повышение его дискуссионности наблюдается в "переломные моменты" для государства, а так же эпохи, когда необходима централизация, единение народа на базе каких-либо принципов, а также в случаях кризиса производственно-экономической системы.


5) На появление новых тенденций развития тюремных систем могут влиять как частные взгляды и научные работы, так и общегосударственные задачи и средства.


6) На систему наказаний влияет и ментальность народов, в которых данная модель заключений реализуется


7) Смена модели и его время относительно других стран хависит от стадии социально-политической и нравственно-этической эволюции народа.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)