АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

воинской части

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  3. IV. Порядок и условия участия.
  4. IX. Подача заявок на участие
  5. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  6. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  7. V. Заявки на участие
  8. XI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
  9. А. Оставшиеся части концентрических пластинок старых остеонов
  10. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  11. Алгедоническое соучастие
  12. Анатомия и физиология нижней части спины

 

Мобилизационный план воинской части представляет собой комплект документов, разрабатываемых командиром, его заместителями, начальника штаба, начальниками рядов войск и служб и другими должностными лицами в той или иной степени, допущенных к этой работе.

Разработке и уточнению плана предшествует тщательное изучение должностными лицами директив и исходных данных об объёме мобилизационного задания (выписка из Схемы мобилизационного развёртывания конкретно для каждой воинской части), их анализ и оценка имеющихся сил и средств для их выполнения.

Основой для разработки плана является решение командира (начальника) на отмобилизование и приведение в боевую готовность, в котором отражается замысел и принципиальные установки по основным вопросам подготовки и проведения мобилизации в различных условиях обстановки при планомерном её проведении и при внезапном нападении противника.

На основании решения принятого командиром (начальником) в частях и учреждениях тыла сокращённого состава кадров и вновь формируемых разрабатывается план отмобилизования и приведения в боевую готовность.

В частях и учреждениях тыла постоянной готовности (госпитали, склады, мастерские) разрабатываются планы приведения их в боевую готовность с отражением в них мобилизационных мероприятий и приложением необходимых расчётов по доукомплектованию личным составом.

В развёртываемых и вновь формируемых дивизиях охраны тыла, бригадах материального обеспечения, автомобильных, дорожно-комендантских, трубопроводных бригадах, фронтовых тыловых базах, тыловых и передовых госпитальных базах частями формирователями разрабатываются планы отмобилизования и приведения в боевую готовность по форме, установленной Наставлением по мобилизации ВС РК.

В развёртываемых и вновь формируемых частях и учреждениях типа отдельный батальон, отдельная рота, медицинский отряд, военно-полевой госпиталь и другие планы отмобилизования и приведения в боевую готовность разрабатываются частями формирователями по сокращённой форме, в которых выполняемые ими работы на мобилизационный период отражаются в Перечне основных мероприятий с приложением расчётов комплектования личным составом и автомобильной техникой, штатно-должностных списков, приписных карт, сводных планов расчётов обеспечения вооружением, военной техникой и запасами расходных средств, нарядов, накладных, планов боевого сглаживания и других документов.

В частях и учреждениях тыла, оставшихся на военное время в организации штатной численности мирного времени и не имеющих мобилизационного задания, мобилизационные мероприятия отражаются в планах их приведения в боевую готовность.

Сроки разработки планов в частях и учреждениях тыла округа регламентируется календарным планом, в котором отражаются наиболее важные мобилизационные мероприятия и определяются ответственные исполнители. Календарный план и список личного состава, привлекаемого к разработке планов, утверждается соответствующим командиром.

План периодически уточняются (общее и текущее уточнение). Общее уточнение планов соединений, частей и учреждений тыла проводится по директивам округа. Текущее уточнение производится ежемесячно. При значительных изменениях планы уточняются незамедлительно.

Планы отмобилизования и приведения в боевую готовность тыловых соединений, частей и учреждений согласовываются с управлениями, отделами и службами округа и утверждаются заместителем командующего войсками округа по тылу и в сроки, установленные директивой штаба округа.

Планы по сокращённой форме утверждаются начальниками служб Управления Тыла ВС РК.

Мероприятия в планах отражаются по степеням боевой готовности. В Вооружённых Силах установлено четыре степени боевой готовности: «Постоянная», «Повышенная», «Военная опасность», «Полная».

При боевой готовности «Постоянная» Вооружённые Силы занимаются повседневной жизнедеятельностью, находятся в готовности к доукомплектованию органов управления, соединений и частей постоянной готовности, к выполнению ими боевых задач, отмобилизованию частей сокращённого состава и кадра, учреждений, заведений и возложенных на них формирований.

При боевой готовности «Повышенная» - войска, оставаясь в пунктах дислокации, в районах боевого дежурства, учений, на позициях, аэродромах, учебных центрах проводят мероприятия, в результате которых повышается их готовность к выполнению боевых задач или отмобилизованию. При этой степени боевой готовности все мероприятия проводятся скрытно, без объявления боевой тревоги.

Органы управления МО, КНШ постоянной готовности и сокращённого состава доукомплектовываются (отмобилизовываются) до штатов военного времени и приводятся в готовность к выполнению боевых задач.

Соединения и части выделяемы для прикрытия государственной границы, доукомплектовываются до штатов военного времени и готовятся выполнению боевых задач.

При боевой готовности «Военной опасности» войска поднимаются по боевой тревоге и проводят мероприятия в ППД, районах дежурства, учениях, на позициях, аэродромах, учебных центрах, с последующим выводом в районы сосредоточения или по особому указанию МО - в районы оперативного предназначения, на боевые позиции.

При этой степени готовности:

· части и соединения сокращённого состава, кадра и вновь формируемые принимают мобилизационные ресурсы в состав организационного ядра;

· уточняется обеспеченность материальными средствами войск с учётом их поставок с предприятий промышленности и баз Госрезерва;

· арсеналы, базы и склады осуществляют выдачу по мобнарядам материальных средств частям и учреждениям;

· организуется совместная работа с администрацией областных акимов по вопросам мобилизации людских, материальных и других ресурсов;

· осуществляется оценка складывающейся обстановки, уточнение планов приведения войск в боевую готовность «полная».

· высшие степени боевой готовности в ВС РК вводятся мо от его имени начальником ПКНШ МО РК.

· приведение войск в установленные степени боевой готовности, в зависимости от обстановки, может осуществляться последовательно, либо непосредственно в высшие, минуя промежуточные, с проведением необходимых мероприятий, предусмотренных предшествующими степенями боевой готовности.

Распоряжения на введение высших степеней боевой готовности войскам отдаются:

· установленными приказами (сигналами) по техническим средствам боевого управления;

· письменно с доставкой их нарочным или с передачей по средствам шифровальной (кодированной) и засекреченной связи;

· при личном общении с последующим письменным подтверждением.

При внезапном нападении на Республику Казахстан право приводить подчинённые войска в боевую готовность «Полная» представляется Министру обороны, командирам объединений, соединений и частей в районе дислокаций в полосе ответственности которых произведено нападений, с немедленным докладом по инстанции.

При проверке реальности отработанных планов по отмобилизованию и проведении в степени боевой готовности вводятся ограничения:

· войска выводятся в районы сосредоточения (в неплановые районы).

· оперативные районы не используются;

· личный состав из командировок и отпусков не вызывается;

· расконсервация вооружения и военной техники, находящихся на длительном хранении, приведение аккумуляторов в рабочее состояние производится в минимальном количестве, необходимом для выполнения задач проверки;

· запасы, предназначенные для отмобилизования войск из пунктов хранения, вывозятся в минимальных количествах, определённых лицом, производящим проверку;

· практическая подача мобресурсов осуществляется в размерах, установленных для данной проверки.

 

2.Учебный вопрос: Мероприятия, проводимые вещевой службой по обеспечению боевой и мобилизационной готовности воинской части

 

Мероприятия по обеспечению боевой и мобилизационной готовности проводятся в соответствии с разработанными частными планами и расчётами, основными из которых являются:

План обеспечения части техникой, техническими средствами и вещевым имуществом:

· сводный план обеспечения части и возложенных на них формирований техникой, техническими средствами и вещевым имуществом;

· расчёт-обоснования потребности и обеспеченности вещевым имуществом;

· расчёт-график вывода техники и вывоза запасов материальных средств и возложенных на часть формирований в район сосредоточения (отмобилизования);

· расчёт-график расконсервации технических средств и приведения их в готовность к применению;

· расчёт на выдачу материальных средств в подразделения;

· расчёт подъёма запасов материальных средств для совершения частью марша или выдвижения в район погрузки;

· план мероприятий, проводимых в мирное время и в период мобилизации по поддержанию технических средств службы и запасов материальных средств в готовности к применению.

Основными исходными данными для разработки планирующих документов:

Выписка из схемы мобилизационного развёртывания, штаты и табели военного и мирного времени, нормы содержания войсковых запасов расходных, нормы обеспечения военного времени;

Данные о наличии и НЗ технических средств и вещевого имущества, о поступлении по мобилизационным нарядам из других частей и из народного хозяйства, о запасах текущего обеспечения и других средств.

В соответствии с календарным планом основных работ начальника вещевой службы на период отмобилизования и приведения части в боевую готовность вещевая служба проводит следующие мероприятия:

1. Оповещение и сбор личного состава вещевой службы к установленному времени (Ч + …) получение индивидуальных средств защиты и табельного личного оружия (для военнослужащих).

2. Получение задачи у командира (заместителя командира по тылу), уточнение документов мобилизационного плана по вещевой службе и отдача предварительных распоряжений подчинённым.

3. Выполнение мероприятий по степеням боевой готовности: приём и экипировка военнообязанных, прибывающих в состав организационного ядра, развёртывание отделения санитарной обработки и экипировки в составе ППЛС в назначенном районе, приём и экипировка поступающих ресурсов основного состава. Для этой цели организуется вывоз вещевого имущества в район развёртывания ППЛС, оборудуется отделение санитарной обработки и экипировки, вывозимое имущество раскладывается по номенклатуре и размерам и производится экипировка прибывающих военнообязанных запаса. Призванные из запаса и экипированные военнослужащие, прибывшие для укомплектования подразделений (объектов) вещевой службы определяются на штатные должности.

4. Завершается вывоз материальных средств в район отмобилизования (сосредоточения) согласно расчёта вывоза, организация складирования (развёртывания и оборудование вещевого склада в полевых условиях), защиты, охраны и обороны объектов вещевой службы.

5. Расконсервация технических средств службы и приведение их в готовность к использованию по прямому назначению.

6. Сдача излишествующего и не берущегося в поход имущества согласно расчёту сдачи.

7. Заготовка сена (соломы) и наполнения им матрасовок для организации и размещения личного состава.

8. Организация и оборудование элементов ротного хозяйства и банно-прачечного обслуживания в полевых условиях: бытовая комната, кладовая для хранения имущества роты личных вещей военнослужащих, комната (место) для просушки обмундирования и обуви, место для умывания (душевая), войсковая баня, прачечная.

9. Организация и проведение боевого слаживания подразделений вещевой службы: делопроизводства, вещевого склада, вещевой ремонтной мастерской, войсковой бани и прачечной. Боевое слаживание начинается с момента определения военнообязанных на штатные должности и проводится в соответствии с планом боевого слаживания.

10. Отработка донесений и отчётов и представление их по команде согласно Табеля срочных донесений тыла на военное время.

 

3. Учебный вопрос: Эшелонирование и содержание запасов вещевого имущества В мирное время на центральных вещевых складах, складах соединений и воинских частей хранится определённый запас вещевого имущества, эшелонируется на особый период. В соответствии с приказом запасы вещевого имущества эшелонируются следующим образом:Всего – 25% вещевого имущества к списочной численностиВ том числе: В воинских частях – 10;На вещевых складах соединений – 5;Во фронтовом тыле, на вещевых складах военного округа – 10.В соединениях, не имеющих снабженческих функций, указанные запасы содержатся непосредственно в воинских частях. В воинских частях АЧС запасы вещевого имущества содержатся в размере 5% к списочной численности личного состава. Войсковые (возимые) запасы вещевого имущества предназначаются для восполнения всех видов потерь и расхода вещевого имущества, в том числе и убыли по естественному износу в военное время. Вещевое имущество (возимые запасы) хранятся по комплектно. В комплект вещевого имущества включаются: головной убор (по сезону), куртка, брюки полевые х/б утеплённые, бельё тёплое, перчатки х/б утеплённые и валенки. Вес комплекта: летнего – 12 кг, зимнего – 18 кг.Войсковые запасы вещевого имущества хранятся, как правило, при воинской части (формирователя) для которой они предназначены и как исключение при другой воинской части, но в этом случае на него оформляется мобилизационный наряд, в котором указывается срок выдачи.Хранение войсковых запасов организуется с расчётом быстрой погрузки на автотранспорт, вывоза в район отмобилизования (сосредоточения) и выдачи личному составу. Ввозимых запасов воинских частей в военное время, кроме того, содержится комплект обменного фонда (бельё нательное, портянки, полотенце), в частях на 100% в транспорте соединения не менее 30% штатной численности личного состава. Подменный фонд имущества создаётся за счёт отремонтированных предметов и содержится в размерах:Обувь – в полку 100 пар, в отдельном батальоне – 35 пар, в отдельной роте – 15 пар;Куртки и брюки полевые х/б – в полку – 50 комплектов, в отдельном батальоне – 20- комплектов, в отдельной роте – 10 комплектов. Вещевое имущество больших размеров при необходимости подаётся в пункты экипировки личного состава.Кроме перечисленного имущества на хранение в неприкосновенные запасы закладываются из расчёта ведения учёта только по вещевой службе в особый период, как для части формирователя, так и для вновь формируемых частей согласно установленного перечня. Предельные сроки хранения вещевого имущества неприкосновенного запаса, установлены приказом.Освежение (замена) вещевого имущества неприкосновенного запаса производится по приказам командиров воинских частей по мере поступления новых или лучших образцов на текущее обеспечение, без специальных указаний вещевой службы. Имущество, хранящееся в неприкосновенном запасе сверх количества, поступающего на текущее обеспечение, освежается централизованно по планам и нарядам вещевой службы.

 

Преподаватели:

 

полковник запаса А.Букин
   
полковник запаса Ж.Ошакбаев

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)