АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экзаменационный билет № 10

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1. Особенности психического развития в младшем школьном возрасте.

2. Общая характеристика педагогической деятельности, структура педагогической деятельности.

3. Понятие социализации личности. Функции, механизмы, стадии, агенты и институты социализации личности. Особенности современной социализации. Ресоциализация.

1. Особенности психического развития в младшем школьном возрасте.

Возраст - качественно специфическая ступень развития индивида. Каждый возраст в человеческой жизни имеет нормативы, при помощи которых можно оценить адекватность развития индивида и которые касаются психофизического, интеллектуаль-

ного, эмоционального и личностного развития.

Ведущая деятельность – деятельность, выполнение которой определяет возникновение и образование основных психологических новообразований человека для данной ступени развития. Внутри ведущей деятельности происходит подготовка возникновения и деформации других видов деятельности.

1. Ведущая деятельность – переходит смена с игровой деятельности на учебную. Основным фактором развития, помимо учебной деятельности, является общение с учителем, со сверстниками, с родителями.

2. Основные новообразования возникают не под влиянием ведущей деятельности.

содержательная рефлексия (рассмотрение оснований собственных действий)

планирование (внутренний план действий)

происходит построение целостной, связанной познавательной системы (умение анализировать, классифицировать, соотносить)

развитие трудолюбия (по Эриксону) или чувства личной неполноценности.

1. Осознание прав и обязанностей – дети осознают преимущественно обязанности связанные с учебной деятельностью. Права – с улицей, обязанности – школа.

2. Осознание времени – появление ориентации на прошлое (в детстве лучше), будущее не имеет побудительной силы.

3. Половая идентификация – идет активное формирование половых ролей.

4. Осознание имени – закрепляется депривация имени.

5. Притязание на признание – ребенок попадает в ситуацию социального оценивания; получает возможность объективного сравнивания себя с другими, отсюда следует: - ребенок осознает свое не всемогущество; - увеличивается зависимость ребенка от оценки взрослого; - принятие ответственности за поступки.

6. Общение – с родителями (новый статус ребенка; боязнь родителями школы; усиление проекции родительских стремлений); учитель является авторитетом для ребенка (появляются первые социальные страхи – страх несоответствия общепринятым нормам); общение со сверстниками.

Основные новообразования с точки зрения Давыдова:

(+) - умение рассматривать собственные действия в зависимости общих и существенных условий выполнения.

(-) – формальная рефлексия, то есть рассмотрение зависимости успешной деятельности от внешних ситуативных оснований.

(+) – теоретический анализ умения, путем сравнения, выделять общие черты явления

(-) – выделение внешне сходных черт явления

(+) – планирование, умение видеть результат и различные варианты его достижения.

Память – непроизвольная

Мышление – наглядно-образное, к концу дошкольного возраста – словесное. Пиаже – репрезентативное мышление, формируется представление о понятиях – тенденция к обобщению понятий и установление связей между ними.

Речь – язык как средство общения и мышления, завершается развитие речи.

Общение – внеситуативно-личностное, эм. оценка, моральное отн. к себе.

Кризис 7ми лет: потребность в смене социальной ситуации развития, появление самооценки, развитие самосознания, произвольность психики.

Социальная ситуация развития коренным образом меняется. Ребенок становится школьником. Появляется внутренняя позиция. Утрата интереса к игре. Появление учебных мотивов. Мотивация достижения проявляется в игровой деятельности. Действия ради знаний и умений, оценок и признания со стороны взрослых.

Ведущая деятельность – учебная. Структура учебной деятельности по Эльконину. Сензитивность – развитие теоретического мышления – перестройка всего мыслительного процесса. Появление конкретных операций.

Стадии конкретных операций по Пиаже: операции логические, но на наглядном материале. К концу младшего школьного возраста – различие в интеллекте (теоретики, практики, художники - образное мышление).

Развитие научного мышления, формирование научного понятия.

Новообразование младшего школьного возраста – рефлексия деятельности (осознание способов и результатов деятельности).

Мотивационные сферы.

Первая группа мотивов – широкие социальные мотивы.

А) мотив высоких оценок

Б) долг ответственности и получение образования

Вторая группа мотивов – познавательные.

А) ситуативные познавательные процессы (зависят от содержания учеб. предметов)

Б) учебно-познавательные – ориентированы на процесс решения учебного задания.

В) собственно познавательные процессы – проявляются редко у одаренных детей.

Третья группа мотивов – личные

А) мотив достижения успеха (хороший результат, престижный мотив, учиться, чтобы выделиться)

Б) мотив избегания неудач – страх, избегание наказания, компенсаторные мотивы.

Самосознание младшего школьника.

Потребность в отношениях с учителем.

Основная линия развития – переориентация с внешней оценки на внутреннюю.

Эриксон – чувство компетентности, либо неполноценность именно в области изучения знаний.

Связь самооценки и уровня притязаний – исходный уровень притязаний задают родители. К концу младшего школьного возраста сам формирует притязания.

Действие контроля к концу младшего школьного возраста интериоризуется в самоконтроль.

Оценка со стороны учителя переходит в самооценку собственных действий. Самооценка должна быть содержательной. Самооценка рефлексивна и самокритична.

 

 

2. Общая характеристика пед. деят-ти, стили ПД.

Педагогическая деятельност ь – это профес-ная активность учителя, в кот с помощью различных ср-в возд-вия на учащегося реализуются задачи обучения и воспитания (А.К. Маркова). В общем виде ПД – это особый, многогранный и многоплановый вид деятельности, связанный с обучением и воспитанием.

Виды ПД: обучающая, воспитательная, организа-торская, пропагандистская, управленческая, консульта-тивная и самообразование.

Психологическая структура педагогической деятельности включает следующие.

1. Мотивационно-ориентировочное звено: готовность к деятельности и постановка учителем целей и задач.

2. Исполнительское звено: выбор и применение средств воздействия на учащихся.

3. Контрольно-оценочное звено: контроль и оценка своих собственных пед-их возд-вий, т. е. пед-кий самоанализ.

Заметим, что ПД на самом деле начинается не с цели, а с анализа исходной педагогической ситуации.

Пед ситуацией называют совокупность условий, в кот уч-ль ставит пед. цели и задачи, принимает и реализует пед-ие решения. В пр-пе любая ситуация становится пед-ой, если в ней реализуются пед. цели и задачи.

Пед. задача (задача в данном случае понимается как система, состоящая из предмета задачи и модели требуемого состояния предмета) должна:

1) включать харак-ку психич. развития до возд-вия и жела-тельные изменения в психич развитии после возд-вия;

2) учитывать ученика как активного соучастника пр-са (в данном случае имеет место «доопределение» задачи со стороны ученика в зависимости от его личной мотивации, ур-ня притязаний и т. п. или «переопределение» – замена задачи учителя на свою собственную).

«Доопределение» и «переопределение» – это реальные процессы изменения, активного принятия и переработки педагогических задач в сознании ученика в зависимости от его возможностей.

Решение пед-х задач включает несколько этапов: аналитический, постановку целей и конструктивный, на кот происходит планирование способов решения задач.

Особенностью пед-их задач явл то, что их решение требует немедленных действий, а результат бывает отсрочен во времени, что затрудняет контроль. В пед-ом процессе всегда существует иерархия задач: глобальные, стратегические, поэтапные и тактические.

Для реализации ПД необходимы соответствующие умения.

В 1-ую гр. умений включают: умение видеть в пед. ситуации проблему и формулировать ее в виде пед. задачи; умение видеть и изучать пед-ую ситуацию.

2-ую гр. умений составляют: умения «чему учить» (работа с содержанием материала) и «как учить» (эффективное сочетание приемов и средств обучения).

3-я гр. умений связана с использованием психолого-пед-их знаний: умение хронометрировать процесс труда и анализировать свою деятельность.

Стили ПД:

Авторитарный стиль. Ученик рассматривается как объект педагогического воздействия, а не равноправный партнер. Учи­тель единолично решает, принимает решения, устанавливает жесткий контроль за выполнением предъявляемых им требова­ний, использует свои права без учета ситуации и мнений учащих­ся, не обосновывает свои действия перед учащимися. Вследствие этого учащиеся теряют активность или осуществляют ее только при ведущей роли учителя, обнаруживают низкую самооценку, агрессивность. При авторитарном стиле силы учеников направ­лены на психологическую самозащиту, а не на усвоение знаний и собственное развитие. Главными методами воздействия тако­го учителя являются приказ, поучение. Для учителя характер­ны низкая удовлетворенность профессией и профессиональная не­устойчивость. Учителя с этим стилем руководства главное вни­мание обращают на методическую культуру, в педагогическом коллективе часто лидируют.

Демократический стиль. Ученик рассматривается как рав­ноправный партнер в общении, коллега в совместном поиске зна­ний. Учитель привлекает учеников к принятию решений, учи­тывает их мнения, поощряет самостоятельность суждений, учи­тывает не только успеваемость, но и личностные качества уче­ников. Методами воздействия являются побуждение к действию, совет, просьба. У учителей с демократическим стилем руковод­ства школьники чаще испытывают состояния спокойной удов­летворенности, высокой самооценки. Учителя с этим стилем больше обращают внимание на свои психологические умения. Для та­ких учителей характерны большая профессиональная устойчи­вость, удовлетворенность своей профессией.

Либеральный стиль. Учитель уходит от принятия реше­ний, передавая инициативу ученикам, коллегам. Организацию и контроль деятельности учащихся осуществляет без системы, проявляет нерешительность, колебания. В классе неустойчи­вый микроклимат, скрытые конфликты» [129, с. 30—34].

Каждый из этих стилей, выявляя отношение к партнеру взаимодействия, определяет его характер: от подчинения — к партнерству — к отсутствию направленного воздействия. Су­щественно, что каждый из этих стилей предполагает доминиро­вание либо монологической, либо диалогической формы обще­ния. Более детализированная по характеру включенности в де­ятельность педагога общения дифференциация стилей предложе­на В.А. Кан-Каликом:

— стиль увлеченности педагога совместной с учащимися творческой деятельностью, что является выражением отношения учителя к своему делу, к своей профессии;

— стиль дружеского расположения, который служит общим фоном и предпосылкой успешности взаимодействия учителя с классом. В.А. Кан-Калик обращает внимание на опасность пе­рехода дружеского расположения в фамильярность, панибратст­во, что может пагубно сказаться на педагогической деятельно­сти в целом. «Дружественность должна быть педагогически це­лесообразной, не противоречить общей системе взаимодействий педагога с детьми»;

— стиль общения — дистанция, являющаяся выражением авторитарного стиля, который, благоприятно сказываясь на внешних показателях дисциплины, организованности обучающих­ся, может привести к личностным изменениям — конформизму, фрустрации, неадекватности самооценки, снижению уровня при­тязаний и т.д.;

— стиль общения — устрашение и заигрывание, что свиде­тельствует о профессиональном несовершенстве педагога.

 

3. Социализация личности

В отечественной психологии под социализацией понимается процесс и результат усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности (Психология. Словарь, 1990). Социализация происходит под влиянием разных факторов — это и целенаправленные воспитательные воздействия на индивида со стороны других людей и общественных институтов, и стихийные воздействия на него различных жизненных обстоятельств. Понятие «социализация» было введено в социальную психологию в 1940—1950-е гг. в работах А. Бандуры, Дж. Кольмана и др.

Понятие «социализации» неразрывно связано с представлениями о личности и о характере ее отношений с обществом

Факторы и стадии социализации личности

1. Макрофакторы — это те социальные и природные условия развития и социализации личности, которые обусловлены ее проживанием в составе больших социальных общностей, таких, как страна, государство;

2. Мезофакторы — это детерминанты социализации личности, обусловленные ее проживанием в составе общностей средней величины. В число этих факторов можно включить этнос (нация), который определяется как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих единым языком;

3. К микрофакторам, определяющим протекание социализации, можно отнести те институты общества, которые осуществляют сам процесс и для которых человек оказывается прежде всего объектом воздействия. По своему социальному статусу эти институты могут быть формальными и неформальными.

Поиски собственного «Я» делаются особенно напряженными в период юности. Именно тогда происходят бурные процессы изменения психологии, физиологии, полового созревания, меняется процесс познания, возникают новые потребности интеллектуального и общественного характера. Молодой человек ищет свое призвание, поэтому его особенно начинает интересовать, как его воспринимают окружающие, насколько их представления о нем совпадают с его собственным и как можно совместить и использовать в будущем все ранее приобретенное.

В некоторых случаях в процессе формирования личности происходит ранняя фиксация восприятия себя, что мешает развитию потенциальных возможностей самооценки. Молодые люди, остановившиеся преждевременно в ее выработке, как правило, в большей степени полагаются на оценку окружающих, обычно они больше опираются на авторитет, стремятся быть похожими на других и поэтому теряют независимость.

Другие люди, наоборот, в юношеском возрасте слишком долго и мучительно ищут свой путь. Иногда им так и не удается окончательно и правильно разобраться в себе, они не могут найти себя, определить свое место в жизни, долго остаются неприкаянными. Такие молодые люди обычно страдают комплексом неполноценности, их моральные оценки неустойчивы.

Формы становления личности могут значительно отличаться как у отдельных людей, так и у тех или иных групп молодежи. Это зависит от взаимоотношений между детьми и родителями, от воздействия культуры данного общества, от происходящих в общественной жизни изменений.

Любой процесс развития человека, в том числе и социального, — это процесс его индивидуального развития в рамках, в контексте, в условиях общества, социальной группы, социальных контактов, общения. Каждый человек сам — индивидуально, лично, непосредственно — проходит путь социального развития. Усвоение знаний, включенных в общественное сознание, не может заменить человеку процесс его личного социального опыта, накапливаемого в результате индивидуального постижения социальных закономерностей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)