АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отряд стрекозы (Odonata)

Читайте также:
  1. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  2. БОЕВЫЕ ОТРЯДЫ И ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ
  3. Глава 33. В отрядах
  4. Главнейшие отряды насекомых
  5. ДЕБЮТ. ПЕРВЫЙ ОТРЯД
  6. Дежурный отряд ________________
  7. Дежурный отряд ________________
  8. Для боя или для присоединения с отрядом, навлекут на себя гнев Аллаха.
  9. Дымка неизведанности, овеивавшая беспокойный ропот, развеялась среди людей, точно рассечённая внезапной речью старшего в отряде.
  10. Ей подарят песню «Дальняя дорога» воспитателя из 4 отряда Ольга Александровна и Алеся Александровна.
  11. Командир авиационно-технического отряда
  12. МООО «Российские Студенческие Отряды»

Стрекозы очень хорошо приспособлены к жизни в воздушной стихии: они имеют стройное тело, крупную голову с фасеточными глазами, состоящими из 25–30 тысяч фасеток, и тремя простыми глазками. Фасеточные глаза у некоторых видов соприкасаются над теменем головы. Усики у них короткие, слабо развиты. Ротовой аппарат грызущий. Челюсти и нижняя губа прикрывают огромную пасть этих прожорливых хищников.

На груди находятся 3 пары ножек и 2 пары больших, одинаковой формы, почти полностью прозрачных крыльев с богатым жилкованием. У переднего края крыльев на их вершинах находятся небольшие сильно хитинизированные темные пятна – птеростигмы. Это антифлатерное устройство, предотвращающее разрушение крыльев при интенсивной работе (свыше 400 взмахов в минуту).

Брюшко состоит из 11 сегментов, у многих видов ярко окрашенное, иногда по-разному у самок и самцов. Половое отверстие у самцов находится на 9 сегменте, а копулятивные органы – на 2-ом, поэтому перед спариванием самец подгибает брюшко и переносит сперматофор с семенной жидкостью ко второму сегменту. Половое отверстие самки открывается на границе 8-го и 9-го сегментов, у ряда видов стрекоз имеется яйцеклад.

Стрекозы относятся к дневным насекомым, летающим в самые жаркие часы. Особенно много их бывает по берегам водоемов и на опушках леса. Они видят все вокруг себя, прекрасно летают, ловят на лету комаров-дергунов, кровососущих комаров, мошек, ручейников.

Вечером они садятся на камышинку или ветку, в застывшем, вялом состоянии проводят ночь, а летать начинают после согревания на солнце.

Спариваются стрекозы в воздухе (иногда можно видеть такие латающие пары). Спаривание может длиться до 20–25 минут. Яйца откладывают самки разных видов по-разному: в воду, на нижнюю сторону листьев водных растений, в стебли водных растений, в нависающие над водой ветви кустарников (рис. 124). Развитие в яйце происходит в течение одного месяца в летнее время, а из яиц, отложенных в осенние месяцы, выход личинок происходит весною следующего года.

Перед вылуплением из яйца в голове зародыша появляется пульсирующий орган – головное сердце, состоящее из двух камер. Благодаря ему увеличивается размер головы, которая прижимается к крышке яйца и открывает ее. Вышедший зародыш называется предличинкой. Она окружена тонкой хитиновой оболочкой, плотно облегающей все части тела. Стадия предличинки продолжается от нескольких секунд до нескольких минут. Предличинки, попавшие на берег, активно добираются до воды.

В воде они линяют и превращаются в плоских личинок длиной 1–1,5 мм светло-зеленого или кремового цвета. У одних видов стрекоз (стрекозы красотки, лютки, стрелки), личинки стройные с тремя трахейными жабрами на конце брюшка, у других – широкие, толстые, неуклюжие с трахейными жабрами в задней кишке. У личинок многих стрекоз (коромысло, бабки, плоская) нижняя губа превращается в маску – ловчий орган. Они прожорливы, питаются беспозвоночными, а также головастиками и мальками рыб. Развитие личинки продолжается 1–3 года, после чего она выползает на надводную часть растения, подсыхает и из нее выходит взрослая стрекоза (понаблюдайте в третьей декаде мая за «рождением» стрекозы бабки или коромысла).

 

Рис. 69. Откладка яиц стрекозой-люткой

(Lestes):

1 – последовательные стадии откладывания яиц;

2 – стебель подводного растения с яйцами лютки.

Личинки стрекоз снижают численность личинок комаров и других кровососов, но могут вредить, поедая мальков рыб. Некоторые виды стрекоз являются промежуточными хозяевами сосальщиков простогонимусов – паразитов водоплавающих птиц. Стрекозы размножаются в чистой воде и являются биоиндикаторами. В Черноземье насчитывается около 50 видов стрекоз.

К подотряду Равнокрылых (Zygoptera) относятся стрекозы семейства Красотки (Calopterydidae). Типичным представителем является красотка девушка (Calopterux vigro Linne). У мужской особи стрекозы крылья металлически серые, у женской – дымчатые. В длину стрекозы достигают 5 см, в размахе крыльев – до 7 см. Личинки от желто-коричневых до красно-коричневых тонов, со стройным гладким телом 3,0–3, 2 см в длину; глаза округлые; маска плоская удлиненная; ноги тонкие, длинные, желтоватые; хвостовые жабры длиннее 1/2 длины брюшка. Личинки живут в реках с сильным течением. Яйца откладывают в листья и стебли водных растений. Фаза личинки продолжается 2 года. Время лёта: конец мая – сентябрь.

Второй вид – красотка пестрокрылая: у самца крылья с металлически блестящей синей полосой, у самок – прозрачные с металлически зеленым жилкованием. Длина их 3,4–3,9 см, размах крыльев – 3–3,5 см. Обитают личинки в спокойной, затененной воде. Время лёта: май-сентябрь.

Семейство Стрелки (Coenagrionidae). Вид – стрелка изящная (Coenagrion pulchellum v.d. lind). В длину 2,5–3 см, размах крыльев – 1,6–2,1 см, личинки их зеленовато-желтые или желто-коричневые с множеством темных точек, длиной до 2,1 см, хвостовые жаберные пластинки личинок ланцетовидные, округлые. Личинки обитают в разнообразных водоемах. Яйца откладывают на нижнюю сторону плавающих листьев водных растений, в ткани отмерших растений. Цикл развития 1 год. Летают с апреля по сентябрь.

Обычными являются другие виды стрелок: весенняя, стрелка-девушка, зеленоватая, итнура изящная, плосконожка обычная. Стрелка красноглазая – длиной около 2 см, самка откладывает яйца в листья и стебли цветущих водных растений, а также в отмершие стебли камыша и тростника. При кладке яиц самец всегда сопровождает самку, и они остаются в воде до 30 минут. Время лёта: май-август.

Подотряд Разнокрылые (Anisoptera). Семейство дедки (Comphidae). Стрекозы длиной 3,2–3,7 см, имеют постепенно суживающееся к концу брюшко. У личинок жабры находятся на стенках задней кишки. Плавают они при помощи водяного выстрела. Самки откладывают яйца на лету в чистые проточные водоемы. Личинки живут 2–3 года, обитают на дне мелководных участков рек и ручьев.

Типичными видами являются дедка желтоногий, обычный, рогатый, европейский. Они различаются по форме и окраске крыльев и брюшка, временем лета.

Семейство Коромысло (Aeschnidae). Длина тела 5–8 см, ярко и пестро окрашены. Глаза соприкасаются над теменем (в отличие от дедок). Имаго летают с июня по сентябрь, яйца откладывают в ткани растений. Личинки живут 1–3 года, достигают в длину 4 см.

Коромысло большое (Aeschnida grandis L.). Длина 7–8 см, размах крыльев до 10 см, тело коричневатое, жилки крыльев коричневые. Голова личинки плоская, широкая, маска в состоянии покоя доходит до основания средней пары ног. Ноги длинные красноватые или коричневые, на бедрах ног по 3 светлые поперечные полосы, рисунки брюшка варьируют. Яйца откладывают в вертикальные стебли полусгнивших растений. Личинки живут в разнообразных водоемах. Время лёта: июнь-сентябрь.

Коромысло зеленое (Aeschna viridis Eversm.). Длина до 7 см, размах крыльев до 9,5 см. Верх груди с зелеными широкими полосками, бока груди зеленые, брюшко относительно короткое и широкое. Личинки- лимнофилы, обитают в больших водоемах. Яйца откладывают в стебли и листья водных растений, предпочитают телорез. Время лёта: июль-сентябрь.

Обычными являются также Коромысло камышовое, зеленобокое, синее, дозорщик.

Семейство Бабки (Corduliidae). Размеры их – 3,5–5,5 см. Обычно имеют бронзовую зеленую окраску. Яйца откладывают на лету, ударяя брюшком по воде и водным растениям. Личинки короткие и широкие.

Бабка бронзовая (Cordulia aonca L.). До 7 см в размахе крыльев, летает в сумерках. Личинки живут 2 года в разных стоячих водоемах. Выход стрекозы происходит на стеблях прибрежных растений в третьей декаде мая.

Другие виды (эпитека двупятнистая, зеленотелка блестящая) также выходят из личинок в мае.

Семейство Настоящие стрекозы (Libellulidae). Они несколько меньше бабок, окрашены в красный, желтый, коричневый, черный цвета. По биологии сходны с бабками. Из комков яиц выходят желто-серые широкие, неуклюжие личинки, которые живут 2 года, способны переживать высыхание, зарываясь в ил. Они являются обычными на пастбищах, лугах, окраинах поселков. Наиболее часто встречаются: стрекоза четырехпятнистая (Libellula quadrimaculata) – с темным пятном на каждом крыле, стрекоза плоская (Libellula depressa) – с коротким и плоским брюшком ярко-бурым у самок и ярко-голубым у самцов. Стрекоза желтая (Sympetrum flaveolum) и стрекоза красная (Leucorrhinia rubicunda) являются обычными в местах, близких к водоемам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)