АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В) Скифы а затем Сарматы

Читайте также:
  1. А затем мы крестимся в Христову смерть.
  2. А затем это принимается как очевидное.
  3. Велеслава изумилась, а затем весело рассмеялась. Я, не понимая, смотрела на нее.
  4. ВЕЛИКОЙ СКИФИИ: САРМАТЫ И ПОЗДНИЕ СКИФЫ
  5. Весть, вначале соглашаясь на мелкий обман, затем вынуждена склонять-
  6. Вязки плота; затем устраивают опоры плотов, на которые укладывают и зак-
  7. Затем из зала выходит Семенищев Илья и читает свой текст.
  8. Затем на отмашке слева-направо.
  9. Затем она исчезла.
  10. Затем рассчитаем текущую стоимость доходов.
  11. Затем составляется матрица SWOT

Скифы сменили киммерийцев в причерноморских и приапонских степях примерно в IX—VIII вв. до н. э.

Древнейшие богатые, так называемые «царские», погребения скифов, которые нам до сих пор известны, не восходят далее VII в. до н. э. Термин «скифы» относится не к какому-нибудь одному определенному пароду, Геродот говорит, что сами они и все их отдельные племена называли себя «сколотами», «скифами назвали их эллины». Основатель новой школы лингвистики, академик Марр, исходя из отдельных слов неизвестного нам в целом скифского языка, доказал, что сами скифы должны были быть народом смешанного происхождения, образовавшимся путем скрещения различных племен, последовательно сменявшихся в Черноморских степях.

Геродот помещает Скифию между течением Днепра и Дона, к северу от Черного и Азовского морей; главным ее центром в его промена была приморская степь между устьем Дона и устьем Днепра, с захватом некоторой части его правого берега. Перечне народы, которые обитали за стенами г За ними жили каллипиды и алазоны. Эти группы имели много сходного со скифами, но сеяли и употребляли в пищу хлеб, а также лук, чеснок, чечевицу и просо. Это одна из категорий производителей хлеба, которым торговали греческие колонии. За алазонами жили собственно -скифы, которых Геродот делит им четыре категории. Скифы-пахари, живущие по роке Гип анису (Бугу); «они сеют хлеб не для собственного употребления, а на продажу». На нижнем плесе Днепра, на протяжении 11 дней пути, выше так называемого Полесья, жили скифы-земледельцы. Оба названия тождественны. Скифам-земледельцам, жившим частью оседло, Геродот противопоставит, во первых, скифов-кочевников, живших к востоку от земледельцев до реки Герра (вероятно, Конские воды), которые «ничего не сеют и не пашут». «По ту сторону реки Герра так называются царские владения и живут самые лучшие и самые многочисленные скифы, о, считающие прочих скифов своими рабами».

Степи, соединенная с внезапными нападениями скифских наездников, осыпавших стрелами персидские отряды, привела поход Дария к полной неудаче. Такой же исход имел поход фракийского наместника Александра Македонского около 330 г.

Они занимали восточную часть Крыма и Приазовье до устья Дона; у порогов они жили и на правом берегу Днепра. Их Геродот называют «царскими» или, точное, «царственными», т. е. «господствующими». По своему общему укладу скифы царские пред и обычаев и часто посещал Ольвию, оставляя свиту вне городских стен. Он входил в город, приказывал запереть ворота, надевал греческое платье, во всем жил по-эллински и приносил жертвы богам по эллинскому обычаю. Пробыв в городе месяц или более, он снова надевал скифское платье и удалялся. Он был посвящен в таинство культа Вакха-Диониса. Когда это стало известно среди подданных Скила, то он был убит. Поход Дария Гистаспа на Скифию.

Господство скифов в черноморских степях началось примерно с VIII в. Оно продолжалось до II в. Первое достоверное историческое известие из истории скифов связано с но ходом, предпринятым персидским царем Дарием около 513 г. на Скифию. Целью похода было ослабление скифской державы, которая стала опасным соседом персидской монархии после захвата персами Фракии. Тактика систематического отступления и заманивания персов в глубь реческого города Ольвии, расположенного у устья Южного Буга, Геродот отмечает, что в ближайших окрестностях города обитают микс-эллины (т. е. «смешанные» эллины), или эллино-скифы,—небольшое, видимо, количество греко-скифского населения, образовавшегося н силу степи, соединенная с внезапными нападениями скифских наездников, осыпавших стрелами персидские отряды, привела поход Дария к полной неудаче. Такой же исход имел поход фракийского наместника Александра Македонского около 330 г. Племена восточного Приазовья и Прикубанья. К востоку от Азовского моря и по северным предгорьям западного Кавказа обитали многочисленные туземные племена, в степях—кочевые, в предгорьях и по берегу моря—оседлые (меоты, синды и др.). Южнее, по Кавказскому побережью, начинались места жительства абазгов, т. е. абхазцев. Общественный строй приазовских и кавказских племен должен был напоминать скифский. Во главе родоплеменных союзов стояли такие же вожди, объединявшиеся, как и у скифов, под властью центрального царька. Цари и вожди имели хозяйства, обсуживавшиеся рабами из пленников. Они, подобно своим скифским собратьям, вели торговлю с Боспором и с такою же роскошью, с женами и рабами, погребались в курганах, примером которых могут служить курган Карагодеуашх, неподалеку от Новороссийска, или Семи братняя могила на низовьях Кубани, близ Темрюка. Пароды, обитавшие к северу от скифов. За скифами, к северу, по Геродоту, жили иные, нескифские народы, занимавшие теперешнюю территорию Украины и России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)