АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Далее Генри Фулд журнал нейчер и Френсис Гальтон

Читайте также:
  1. B. Журналистские союзы
  2. I. Журнал «Ваш досуг»
  3. IX. Зауваження до ведення класного журналу
  4. Zos Kia и далее
  5. АДРЕСАТЫ ЖУРНАЛИСТСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ
  6. Альтернатив Instagram для журналистов
  7. Антон Злобин журнал Royals
  8. В каких случаях журналист имеет право пользоваться скрытой камерой и использовать информацию, полученную с ее помощью?
  9. В работе журналиста
  10. В чем суть журналистского дела?
  11. В юбилейной заметке нерадивый журналист допустил целый ряд ошибок. Найдите и исправьте их (по 1 баллу за каждый правильный ответ).
  12. В. Г. Белинский — журналист и критик

 

Следы рук человека традиционно занимают первое место в группе следов - отображения. Объясняется это тем, что в процессе подготовки и совершения преступления человек чаще всего прикасается руками к различным объектам. 1. следы рук чаще всего остаются на месте преступления;2. позволяют кротчайшим путем изобличить преступника.
В следах рук (пальцах и ладонях) содержится информация, которая позволяет установить конкретного человека, что упрощает выяснение ряда обстоятельств содеянного. Эта возможность обусловлена индивидуальностью строения кожи пальцев и ладоней рук (такие же свойства имеют пальцы и ступни ног человека).

 

· Криминалистика была первой и наиболее важной областью применения дактилоскопии, и остается такой до сих пор. В частности при изучении пото-жировых следов пальцев рук, ладоней и других частей тела.

· Замки, сейфы оборудованные сканерами, так что их можно открывать простым прикосновением пальца.

· Шифровальные устройства в компьютерах оборудованных сканерами.

· Оплата покупок в магазинах оборудованных сканерами.

 

 

Криминалистическое значение:

1) Получение предварительной информации, носящей ориентирующий характер о физических свойствах лица (размер руки, возраст)

2) О том, как преступник обращался с предметом

3) При наличии нескольких подозреваемых – получение инфы о предварительной идентификации

4) Доказательственное значение

 

 

4. Строе­ние кож­но­го по­кро­ва че­ло­ве­ка. Ти­пы па­пил­ляр­ных узо­ров, об­щие и ча­ст­ные при­зна­ки па­пил­ляр­ных узо­ров.

 

Кожная поверхность ладоней рук отличается по своему строению от остальной поверхности кожи человека наличием своеобразного рельефа.

Ладонная поверхность руки содержит несколько групп признаков, позволяющих идентифицировать человека:

1) флексорные линии (сгибательные);

2) «белые линии» (линии Бокариуса) – мелкие складки кожи, расположенные на ладонной поверхности руки и на фалангах пальцев;

3) папиллярные линии – линейные возвышения которые, изгибаясь, образуют сложные построения и узоры различной формы, располагаются по всей ладонной поверхности и разделяются мелкими бороздками;

4) тонкие линии;

5) рубцы (шрамы);

6) поры.

Папиллярные узоры характеризуются общими и частными признаками.

К общим признакам относятся:

1) тип узора:

а) дуговой, в котором линии располагаются в виде одного потока линий поперек подушечки пальца, образуя в центре изгиб в виде дуги. Дуговые узоры имеют следующие виды:

– простые;

– парамидальные;

– шатровые;

– елкообразные;

– узоры с неопределенным строением центральной части;

б) петлевой, имеющий сложное строение в виде трех систем линий. Линия внутреннего узора начинается с края узора, но не доходя до другого края, изгибается в виде петли и возвращаются к тому же краю, от которого начинались. Узор составляют несколько вложенных одна в другую петель. Петлевые узоры делятся на следующие виды:

– простые;

– половинчатые;

– замкнутые;

– изогнутые;

– параллельные;

– двойные;

в) завитковый имеет три потока папиллярных линий, центральный из которых имеет форму круга, овала, спирали. Нижний и верхний потоки начинаются на одной стороне подушечки пальца и сходятся на другой, образуя тем самым две дельты. Иногда встречаются три и четыре дельты. Завит-ковые узоры бывают следующих видов:

– простые;

– спиральные;

– петли-спирали;

– петли-клубки;

– петли-улитки;

– неполные;

2) число линий между заранее установленными частями (точками) узора;

3) взаиморасположение частей и элементов рисунка. Чаще всего учитывается расположение дельт, которое может быть:

а) внутренним; б средним; в)наружным;

г) величина узора;

д) общее количество деталей в узоре или его частях;

4 направление потока папиллярных линий;

5 ширина потока;

6 крутизна изгиба потока.

Частные признаки папиллярных узоров – морфологические особенности папиллярных линий, а также: начало и конец папиллярных линий, раздвоение и слияние папиллярных линий – раздвоение, мостик; разрыв; островок; обрывок; точка; глазок; поры.

Свойства папиллярных узоров: 1)индивидуальность;

2) постоянство;

3) восстанавливаемость.

5. Клас­си­фи­ка­ция сле­дов рук; воз­мож­ный ме­ха­низм об­ра­зо­ва­ния сле­дов.

К таким порошкам относятся: окись меди, окись свинца (сурик), окись цинка, перекись (двуокись) марганца, углекислый свинец, аргенторат (порошок алюминия), мел, тальк, гипс, графит, сажа. На практике для усиления липучести порошка, увеличения его удельного веса, усиления цвета и в других целях все чаще применяются смеси различных порошков.

Указанные порошки наносятся на предмет-следоноситель и удаляются с него беличьей или колонковой кистью (флейцем) или с помощью специальных распылителей. Опыление предмета-следоносителя порошком железа, восстановленного водородом, производится с помощью магнитной кисти.

В настоящее время для выявления следов на больших горизонтальных поверхностях применяются порошки в аэрозольной упаковке, так называемые дактозоли.

На избирательной способности внедряться в потожировое вещество следа основано окуривание невидимых следов парами йода (выявленные йодом следы необходимо закрепить раствором крахмала или порошком железа, восстановленного водородом).

Среди физических методов можно назвать также окачивание следа копотью горящей камфары, нафталина, пенопласта, сосновой лучины и др.

К числу комбинированных физических методов относятся:

• опыление следов порошками-люминофорами и фотографирование в темноте люминесценции, возбужденной ультрафиолетовыми лучами;

• опыление следов солями тяжелых металлов (суриком – окисью свинца) и фотографирование на просвет с помощью «мягких» рентгеновских лучей.

По существу комбинированными являются и новейшие физические методы: авторадиография, лазерная флюорография, термическое вакуумное напыление.

Химические методы выявления слабовидимых и невидимых следов основаны в основном на способности вещества следа изменять свой цвет под воздействием различных реактивов. Так, при реакции потожирового вещества с раствором нингидрина след приобретает розовато-фиолетовый цвет, с раствором аллоксана – оранжевато-красный и т.д.

Кроме того, ряд химических реактивов действует на поверхность предмета-следоносителя, изменяя ее рельеф (например, плавиковая кислота – на поверхность стекла, глазурованного фарфора и фаянса) или цвет (медный купорос – на железо, уксусный свинец – на цинк и т.д.) и выделяя таким образом след.

В тех случаях, когда слабо видимый след папиллярного узора обнаруживается на транспортабельном объекте (например, бутылке, стакане, осколках стекла, ноже и пр.) или есть основание предполагать наличие на объекте следа, необходимо изъять этот предмет без какой-либо обработки порошками или реактивами, надлежащим образом упаковать его и приобщить к материалам уголовного дела.

6. Ос­нов­ные ме­то­ды и сред­ст­ва, ис­поль­зуе­мые при ра­бо­те со сле­да­ми рук.

В целях исследования следов рук проводятся следующие экспертизы:

1) дактилоскопическая – исследование папиллярных линий;

2) пороскопическая – идентификация лица по порам;

3) эджетоскопия – исследование рельефа краев папиллярной линии в целях идентификации личности;

4) фалангометрическая – устанавливает совпадения или различия отпечатков фаланг пальцев по их размерам, форме, взаиморасположению межфалан-говых складок;

5) пальмологическая – изучает конфигурацию и размеры отпечатков ладоней. Дактилоскопическая экспертиза – разновидность трасологической экспертизы. Она проводится в лабораториях судебных экспертиз Министерства юстиции РФ и экспертно-криминалистическихуправлениях МВД РФ.

На дактилоскопическую экспертизу направляются изъятые следы и сравнительные образцы. Следы поступают в виде: предметов со следами; откопирован-ных следов; фотоснимков следов; образцов следов рук подозреваемых лиц.

Для получения образцов у подозреваемого, обвиняемого, а в необходимых случаях от потерпевших и свидетелей выносится постановление о получении образцов и составляется протокол.

При дактилоскопической экспертизе решаются две группы вопросов:

1) неидентификационные (диагностические), относящиеся к характеристике следов и определению условий их образования;

2) идентификационные.

Техника получения образцов состоит из нескольких этапов:

1) при дактилоскопировании живых лиц на гладкую пластинку выдавливают небольшое количество типографской краски и раскатывают ее резиновым валиком ровным тонким слоем. Дактилоскопируемому лицу предлагают вымыть руки теплой водой с мылом, после чего ногтевые фаланги всех пальцев прокатываются от края до края по пластинке с краской, затем в том же порядке прокатывают их в специально указанных местах на дактилокарте. После прокатывания на дактилокарту наносят контрольный отпечаток четырех пальцев одновременно (кроме большого). Смывают с рук краску;

2) при дактилоскопировании трупа кожу рук обмывают холодной водой, а затем теплой водой для набухания и усиления рельефа папиллярного узора, насухо вытирают и обезжиривают органическими растворителями. Краску с пластинки при помощи резинового валика или путем обкатывания пальца дактилопластинкой с краской наносят на пальцы, а затем прокатывают каждый палец по полоске белой бумаги размером 6 х 2 см. Листки бумаги с отпечатками пальцев наклеиваются на соответствующее место дактилокарты. Контрольный отпечаток не делается. Для удобства дактилоскопирования пальцев полоски бумаги можно поместить в приспособление в виде ложечки с вогнутым профилем.

Особенности дактилоскопирования трупов:

1) дактилоскопическая рамка;

2) процедуру необходимо поручать судебному медику или криминалисту;

3) дактилоскопируются только те трупы, которые не-опознаны.

Особенности дактилоскопирования живых лиц:

1) дактилоскопирование на двух дактилокартах: первое – путем окрашивания рук, второе – уже вымытых рук;

2) пальцы рук не прокатываются слева направо, а просто прикладываются.

7. Во­про­сы, ре­шае­мые в хо­де ис­сле­до­ва­ния сле­дов рук. (Карабанов Малькин Осмотр мест пришествия)

Вопросы на дактилоскопическую экспертизу

1. Пригоден ли след руки, обнаруженный на месте происшествия, для идентификации личности?

2. Какой рукой оставлены следы пальцев – правой или левой

3. Каким пальцем

4. Не оставлен ли след руки лицами, имеющимися в базе данных


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)