АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛИШЕ И ШТАМПЫ

Читайте также:
  1. КОРОЛИ КЛИШЕ
  2. Речевые клише для всех структурных элементов сочинения-рассуждения
  3. РЕЧЕВЫЕ КЛИШЕ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ
  4. Речевые штампы
  5. Речевые штампы, помогающие провести деловую беседу
  6. Речевые штампы, помогающие провести коммерческие переговоры
  7. Штампы привязки

У Корнея Чуковского есть великолепная книга о рус­ском языке "Живой как жизнь". Вот небольшой отрывок из нее.

"Я слышал своими ушами, как некий посетитель ре­сторана, желая заказать себе свиную котлету, сказал офи­цианту без тени улыбки:

— А теперь заострим вопрос на мясе.

И как один дачник во время прогулки в лесу заботли­во спросил у жены:

— Тебя не лимитирует плащ?

Обратившись ко мне, он тут же сообщил не без гор­дости:

— Мы с женой никогда не конфликтуем!

Причем я почувствовал, что он гордится не только от­личной женой, но и тем, что ему доступны такие слова, как "конфликтовать", "лимитировать".

Мы познакомились. Оказалось, что он ветеринар, зоо­техник и что под Харьковом у него есть не то огород, не то сад, в котором он очень любит возиться, но служба отвлекает его.

— Фактор времени... Ничего не поделаешь! — снова щегольнул он "культурностью" своего языка.

В поезде молодая женщина, разговорившись со мной, расхваливала свой дом в подмосковном селе:

— Чуть выйдешь за калитку, сейчас же зеленый массив!

Как бы ни были различны эти люди, их объединяет одно: все они считают правилом хорошего тона возмож­но чаще вводить в свою речь (даже во время разговора

друг с другом) слова и обороты канцелярских бумаг, цир­куляров, протоколов, докладов, донесений и рапортов".

К. Чуковский назвал речь, насыщенную канцеляриз­мами, канцеляритом — как болезнь (ср. ларингит, брон­хит, колит).

Канцеляризмы — слова и выражения, употребление ко­торых закреплено за официально-деловым стилем, но в других стилях речи они неуместны, являются штампами.

Смотрите сами:

Специалисты колхозов мало уделяют внимания борьбе с сорной растительностью.

Имеет место отсутствие запасных частей.

Простои рабочих мест имели место из-за необеспеченно­сти металлом.

На заводе проводится большая работа по линии профорга­низации.

Штампы — это избитые выражения с потускневшим лексическим значением и стертой экспрессивностью. Штампами становятся слова, словосочетания и даже це­лые предложения, которые возникают как новые, стили­стически выразительные речевые средства, но в резуль­тате слишком частого употребления утрачивают первона­чальную образность.

При голосовании поднялся лес рук.

Разновидностью штампов являются, как уже гово­рили, канцеляризмы, а также универсальные сло -ва. Это слова, которые употребляются в самых общих и неопределенных значениях: вопрос, задача, поднять, обеспечить и т. д. Обычно универсальные слова сопро­вождаются трафаретными привесками, которые К. И. Былинский назвал словами-спутниками или пар­ными словами: работа — повседневная, уровень — высо­кий, поддержка — горячая.

Многочисленны публицистические штампы ( тружени­ки полей, город на Волге), литературоведческие (волнующий образ, гневный протест).

В отличие от штампов, клише — речевые стереоти­пы, готовые обороты, используемые в качестве легко вос­производимого в определенных условиях и контекстах стандарта, — являются конструктивными единицами ре­чи и, несмотря на частое употребление, сохраняют свою семантику.

Клише используют в официально-деловых документах (встреча на высшем уровне); в научной литературе (требуется доказать); в публицистике (наш собственный коррес­пондент сообщает из); в разных ситуациях разговорно-бытовой речи ( Здравствуйте! Кто последний?).

 

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задание 1

Определите значения следующих слов. Составьте сло­восочетания.

1. Абонемент, абонент, абстракция, аксиома, аллего­рия, альманах, амплуа, апогей, апостроф, апофеоз, ассо­циация, баллотироваться, беллетристика, вираж, виртуоз, витраж, габарит, гамма, гарантия, гипотеза, глашатай, гра­вер, гравюра.

2. Дебатировать, дебют, декларация, дилемма, диле­тант, дубликат, закоснелый, закостенелый, заурядный, ими­тация, инверсия, инцидент, каламбур, кампания, кардиналь­ный, клише, когорта, колосс, коммюнике, компания, ком­петентный, косный.

3. Ландшафт, лаконичный, лейтмотив, лексикон, луче­зарный, марево, маринист, меморандум, мемуары, ми­зерный, миссия, мораторий, мотель, нарочитый, невежа, невежда, нивелировать, нигилист.

4. Обаяние, обоняние, огульный, околица, оптимальный, ореол, осенять, оснастка, острастка, палитра, парадокс, педант, плеяда, поделка, подоплека, постскриптум, пре­емник, прецедент, приоритет, прозорливый.

5. Расселина, расщелина, ратификация, скрупулезный, титульный, фиктивный, фимиам, форсировать, форум, ще­петильный, эквивалент, экскурс, экслибрис, экспромт, эс­тетика, этика, эффективный, эффектный.

 

Задание2

Правильно ли употреблены слова иноязычного происхож­дения в приведенных ниже предложениях? Исправьте пред­ложения, в которых допущены ошибки.

1. Для свободных игр выносим на площадку много раз­личных атрибутов: вожжи, санки, шапочки. 2. Обилие ак­сессуаров отягощает сюжет, отвлекая внимание от глав­ного. 3. В классе нерегулярно вентилируют помещение. 4. Выступающий оперирует положительными примерами из жизни группы. 5. Важным фактором хорошего качест­ва знаний являются систематические занятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)