АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение эпюр продольных сил, поперечных сил и изгибающих моментов

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Ально подвешенных продольных или поперечных жердях). Расстояние от верх-
  9. Анализ и построение линий Ганна.
  10. Вопрос .корреспонденция счетов бух.записи,их виды. Построение модели корреспонденции счетов.
  11. Гилетические и ноэтические моменты в качестве реальных, ноэматические — в качестве нереальных моментов переживания
  12. Гл ава IV. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСШТАБОВ

Определим опорные реакции, составив уравнения (6.1).

Получаем

Проверим реакции неиспользованным уравнением ∑ пр y ≡ 0:

, , .

Построим эпюры продольных сил , поперечных сил Q и изгибающих моментов M. Разделяем раму на грузовые участки. В рамах границами участков являются также и узлы. Поэтому имеем четыре силовых участка. Абсциссы z текущих сечений для всех участков показаны на рис. 6, б. Правила знаков продольных сил N при растяжении-сжатии и эпюр поперечных сил Q и изгибающих моментов M такие, как при растяжении-сжатии и при плоском изгибе балок.

Рассматривая равновесие отсечённой части, наблюдатель находится внутри рамы лицом к стержню.

1-й участок: 0 ≤ z 1 2 l. Составляя уравнения (6.2) для отсечённой части 1-го участка, изображённой на рис. 6, г, получаем

 

а б
в г
       

Рис 6.1

− сжатые волокна справа;

2-й участок: 0 ≤ z 2 , (см. рис. 6, б):

– сжатые волокна снизу;

3-й участок: 0 ≤ z 3 ≥ l, (см. рис. 6, б):

− сжатые волокна снизу.

4-й участок: 0 ≤ z 4 ≥ l. Начало координаты z 4 для удобства выбираем в опоре В, для отсечённой части 4-го участка, изображённой на рис. 6, г, получаем

– сжатые волокна справа.

Откладывая полученные значения на схемах рамы, строим эпюры N, Q, M (рис. 6.2, а, б). Положительные значения ординат сил будем откладывать снаружи

 

а
б в
г д

Рис 6.2

рамы, отрицательные – внутри. Эпюры изгибающих моментов строим на сжатых волокнах.

На 1-м участке эпюра N представляет собой прямоугольник с положительной ординатой N = –0,7 qa. Её откладываем справа от оси первого участка. Эпюра Q ограничена наклонной линией, проходящей через начало координат. Все ординаты отрицательные, откладываем их справа от оси рамы. Выражение М – квадратная парабола, так как на эпюре Q наклонная линия не пересекает ость стержня, то на эпюре М – кривая без перегиба. Строим эпюру М справа от оси первого участка.

На 2-м участке имеем отрицательные постоянные значения N и Q, – на эпюрах откладываем значения вниз от оси рамы и строим прямоугольники; эпюра М ограничена наклонной прямой.

На 3-м и 4-м участках х арактер эпюр сохраняется таким же, как и на втором участке. В точке приложения силы Р на эпюре Q имеется скачок, на эпюре М – излом навстречу силе.

Правила контроля эпюр Q и М в рамах те же, что для балок (см. Приложение). К обычным правилам контроля для балок добавляется еще одно: все узлы рамы должны находиться в равновесии под действием сил и изгибающих моментов. Используем это правило. Двумя бесконечно близкими сечениями вырежем узел I (рис. 6.1, а) и приложим в этих сечениях соответствующие внутренние усилия, значения которых берём из эпюр N, Q, M (см.рис. 6.3, а).

Составляем уравнения статики (6.2)

пр z = 0; ∑ пр y = 0, ∑ мом (уз I) = 0:

Убеждаемся, что узел I находится в равновесии. Аналогично проверяем равновесие узла II (рис. 6.3, б).

а б

Рис. 6.3


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)