АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛИН с фиксированным током заряда конденсатора

Читайте также:
  1. А. Метод вибрирующего конденсатора
  2. Акция с нефиксированным дивидендом – это
  3. Антипаразитарный фитокомплекс Sanaris
  4. В.3 Расчет вертикальные отстойники с нисходяще-восходящим потоком
  5. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона.
  6. Виды воздействия электрического тока на организм человека. Меры защиты от поражения электрическим током
  7. ГЛАВА 7. ИНФРАСТРУКТУРА, ПРОБЛЕМЫ ЗАРЯДА ТЯГОВЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ
  8. ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ. ОСОБЕННОСТИ СКЛАДЫВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА. XIV-XVI века.
  9. Го заряда образуется проход шириною в 1-1,5м. Кроме того, используются
  10. Движение заряженных частиц во взаимно перпендикулярных полях. Определение удельного заряда электрона. Циклотрон. Селектор скоростей. Масс-спектрометр.
  11. Диэлектрическая проницаемость и распространение волн в средах со свободными зарядами

 

Для обеспечения близкого к нулю коэффициент нелинейности применяют ГЛИН с фиксированным током заряда конденсатора. Схема одного из вариантов такого ГЛИН приведена на рис.3.16,а.

       
 
   
 

 


-

 

               
   
 
 
 
   
б.
   
а.
 

 


Рис.3.16

 

В этом ГЛИН резистор схемы (рис.3.15,а) заменен устройством, формирующим неизменный ток, которое называют «генератор тока». Генератор тока (ГТ) в течение всего рабочего хода обеспечивается постоянный ток заряда конденсатора. В состав ГТ входят: транзистор VT2, стабилитрон VD и резисторы и .

Стабилитрон VD и резистор образуют параметрический стабилизатор напряжения и поэтому напряжение на стабилитроне постоянно (). Для верхнего контура схемы рис.3.16,а можно записать:

. (3.26)

При расчете схемы рабочая точка на входной ВАХ транзистора VT2 (рис.3.16,б) выбирается на почти вертикальном участке и в случае изменений тока базы на величину , изменение напряжения база-эмиттер пренебрежимо мало (). Следовательно, при работе схемы и с учетом (3.26) можно записать:

или . (3.27)

В качестве транзистора VT2 выбирают транзистор с большим коэффициентом передачи тока базы (). Поэтому ток базы транзистора VT2 много меньше тока коллектора и можно записать:

, (3.28)

т.е. ток коллектора примерно постоянен во время работы схемы и не зависит от ЭДС питания () и напряжения на конденсаторе .

Поскольку ток конденсатора в начале и конце рабочего хода постоянен, то, согласно (3.23), коэффициент нелинейности .

Временные диаграммы, поясняющие работу схемы аналогичны временным диаграммам, приведены на рис.3.15,б и отличаются от них тем, что на интервалах рабочего хода напряжение на выходе схемы нарастает по линейному закону.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)