АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение усилий в колонне. Расчет крайней колонны

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

Расчет крайней колонны

В курсовом проекте принята самонесущая кирпичная стена толщиной 510 мм с наружным утеплением на ленточном фундаменте. Здание четырехэтажное с высотой первого этажа 6,0 м, последующих – 4,8 м. Сечение колонн b×h =400×400 мм.

Определение продольных сил от расчетных нагрузок. Вертикальная нагрузка наколонну собирается с грузовой площади. Грузовая площадь крайней колонны при сетке колонн 6×6 м, м2.

Постоянная нагрузка от перекрытия одного этажа с учетом коэффициента надежности по ответственности здания γn =0,95 и с учетом собственного веса ригеля кН:

кН.

Постоянная нагрузка от веса покрытия при расчетном весе кровли и плит 5,25 кН/м2

кН.

Постоянная нагрузка от собственного веса колонны от верха до перекрытия первого этажа Н =4,8·3=14,4 м с учетом коэффициента надежности по ответственности здания γn =0,95

кН.

Временная нагрузка:

от перекрытия одного этажа

кН;

в том числе длительная

кН.

Временная нагрузка от снега на покрытие (IV снеговой район)

кН;

в том числе длительная кН.

Продольная сила в колонне первого этажа от полной нагрузки на уровне перекрытия первого этажа

Продольная сила в колонне первого этажа от полной нагрузки на уровне фундамента

кН

Продольная сила в колонне первого этажа от постоянной и временной длительной нагрузки на уровне перекрытия первого этажа

Определение изгибающих моментов в колонне. Опорный изгибающий момент в ригеле в стыке с крайней колонной распределяется между верхней и нижней колонной пропорционально их погонным жесткостям. При одинаковой длине и равных сечениях верхней и нижней колонны, опорный момент ригеля распределяется между ними поровну. В средней колонне распределяется разность опорных моментов в стыке ригеля с колонной слева и справа также пропорционально погонным жесткостям.

Максимальный опорный изгибающий момент в стыке ригеля с крайней колонной будет при загружении 1+2 М =187,83 кН·м, и он распределяется поровну между низом и верхом колонны пропорционально погонным жесткостям верхней и нижней колонны. При одинаковых размерах сечения колонн и (сократив на EI) погонная жесткость колонны второго этажа равна i 2=1/4,8=0,2083, а первого i 1=1/6=0,1667. Изгибающий момент распределится между колоннами следующим образом:

в колонне второго этажа

кН·м;

в колонне первого этажа

кН·м.

Изгибающий момент в опорном сечении ригеля от постоянной и временной длительной нагрузки (из расчета ригеля)

кН·м,

где

Изгибающий момент М 12 l распределится между колоннами следующим образом:

в колонне второго этажа

кН·м;

в колонне первого этажа

кН·м.

Момент на нижнем конце стойки в месте заделки в фундамент определяют умножением момента в верхнем сечении стойки на коэффициент 0,5. Мс ф= 83,5·0,5 = 41,75 кН·м. Наиболее нагруженным сечением колонны первого этажа является сечение с большим изгибающим моментом в сечении стыка с ригелем.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)