АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие неаллельных генов

Читайте также:
  1. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  2. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  3. Благодать сильнее генов
  4. В. Фармакокинетическое взаимодействие на уровне метаболизма
  5. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  6. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  7. Взаимодействие дипломатической службы и средств массовой информации.
  8. Взаимодействие зависимых валют
  9. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона.
  10. Взаимодействие курсов спот и фьючерсных цен
  11. Взаимодействие макромолекул с водой
  12. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ ИНДИВИДАМИ В РАСТУЩИХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ

Задача 4. Синтез интерферона у человека определяется совместным действием двух доминантных генов, один из которых находится в хромосоме 2 (синтез предшественника интерферона), а другой – в хромосоме 5 (превращение предшественника в интерферон).

Назовите форму взаимодействия между этими генами и определите вероятность рождения ребёнка, не способного синтезировать интерферон, в семье, где оба супруга гетерозиготны по указанным генам.

Ход рассуждения:

Ген ( аллель) и определяемый им признак:

А – аллель, отвечающий за синтез предшественника интерферона.

а – мутантный аллель невозможности синтеза предшественника.

В – аллель, обеспечивающий превращение предшественника в интерферон.

в – мутантный аллель невозможности превращения предшественника в интерферон.

Генотипы супругов: Р. АаВв х АаВв

Наследование генов в соответствии со схемой дигибридного скрещивания при независимом комбинировании генов (поскольку они расположены в разных хромосомах) с вероятностью расщепления в потомстве:

9А – В -: 3А – вв: 3 ааВ -: 1 аавв

Однако, в отличие от менделевского наследовании в данной ситуации есть дополнительное условие: синтез интерферона возможен только при совместном действии двух доминантных генов «А» и «В». Следовательно, эти гены взаимодействуют по типу комплементарности. Вероятность их одновременного попадания в зиготу потомства составляет 9\16 (0.5625) или ~56,3%. Рассуждения подтверждаются решением, согласно эталонам с использованием «генетической» символики. Решение задачи анологично дигибридному скрещиванию, но при анализе фенотипа необходимо помнить о комплементарности (см. выше).

Ответ: вероятность рождения ребёнка, не способного синтезировать интерферон составляет 43,7%.

Задача 5. При скрещивании желтоплодной тыквы с белоплодной все потомство дало белые плоды. При скрещивании полученных особей между собой получилось растений с белыми плодами – 204; с желтыми – 53; с зелеными – 17.

Определите генотипы родителей и потомков.

Ход рассуждения:Задача решается на базе знания теоретического материала по взаимодействию неаллельных генов, в том числе и знания характерных расщеплений при различных видах взаимодействий и подтверждается решением с использованием генетической символики.

Ответ: 1) два неаллельных гена взаимодействуют по типу доминантного эпистаза.

2) генотипы родителей ААвв и ааВВ

3) генотипы первого поколения потомства: АаВв

4) генотипы второго поколения потомства:

9 (ААВВ; АаВв: ААВв; АаВВ); 3 (ААвв; Аавв); 3 (ааВВ; ааВв); 1 (аавв)

 

Образование гамет

Задача 1. Сколько типов (сортов) гамет и в каком процентном соотношении образует организм со следующим генотипом: А В

а в,

если расстояние между генами «А» и «В» равно 10 морганидам

Ход рассуждения: данное в задаче расстояние, равное 10 морганидам, означает, что в 10% случаев при образовании гамет произошел кроссинговер, в результате которого образовались кроссоверные гаметы двух сортов (по 5%). В остальных 90% случаев кроссинговер не произошел, и образовались некроссоверные гаметы двух сортов (по 45%).

Ответ: Организм с указанным генотипом образует 4 сорта гамет в соотношении:

Некроссоверные Кроссоверные

А В а в  
а в а в  
А в
а В  

 

 


45% 45% 5% 5%

Примечание: Содержание кроссоверных гамет принято всегда обводить двойным кружком.

Задача 2. Сколько процентов гамет «Ав» образует организм с генотипом АаВв при полном сцеплении генов «А» и «В»?

Ход рассуждения:

По условию задачи гены сцеплены полностью. Это означает, что они, во-первых, расположены в одной хромосоме (паре гомологов одной хромосомы), и, во-вторых, между ними не происходит кроссинговер.

Генотип организма в хромосомном выражении (с изображением хромосомы в виде черты): можно изобразить так: а в

А В

Такое расположение аллелей, при котором доминантные аллели обоих генов расположены в одном из двух гомологов пары хромосом, а оба рецессивных в другом гомологе, называется ЦИС - положением. Другой вариант, при котором в одном гомологе расположены доминантный аллель одного гена, но рецессивный аллель другого гена, называется ТРАНС - положением.

По условию данной задачи оба доминанта находятся в одном гомологе (ЦИС – положение). Поскольку кроссинговер при полном сцеплении не происходит, то и образование гамет «А_ в» (в данной ситуации они были бы кроссоверными) невозможно.

Ответ: вероятность образования гамет «Ав» при полном сцеплении генов «А» и «В» равна нулю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)