АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроэкономика / Несовершенная конкуренция

Читайте также:
  1. Конкуренция
  2. Микроэкономика / Эластичность
  3. Микроэкономика: функции валовых издержек
  4. Несовершенная конкуренция
  5. Понятие конкуренция.
  6. Рынок и конкуренция
  7. Тема 5. Монополистическая конкуренция.
  8. Цена, конкуренция, спрос и предложение

На рынке монополистической конкуренции представлено множество фирм, предлагающих близкие заменители. Небольшие по объему фирмы производят дифференцированную продукцию, предлагая близкие заменители, чем защищаются от конкурентов, и не влияют на поведение других фирм.

Если расположить основные рыночные структуры в порядке убывания рыночной власти конкретной фирмы, то порядок будет таков: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция.

Микроэкономика / Рынок капитала

Спрос на капитал зависит от изменения цены на другие ресурсы. Эта зависимость определяется двумя эффектами: эффектом издержек и эффектом замещения.

Эффект замещения проявляется в том, что изменение цены на один из ресурсов приводит к замещению более дорогого ресурса более дешевым.

Эффект издержек: изменение цены на один фактор приводит к изменению спроса на все факторы.

Капитал представляет собой активы, которые могут быть использованы для увеличения производственных мощностей и включают:

физические активы (здания, сооружения, рабочие машины, производственное оборудование),

финансовые активы (наличные денежные средства, накопления на банковских счетах и в ценных бумагах (акциях и облигациях)),

нематериальные активы (стоимостную оценку брендов, торговых марок, патентных и других хозяйственных прав). Физические активы (капитал в физической форме) и есть капитальные блага.

Микроэкономика / Рынок труда

С прос на труд рабочих, занятых в производстве, производен от спроса на продукцию этого производства, и при его снижении спрос на труд рабочих тоже сократится.

Эффект дохода состоит в том, что высокая заработная плата повышает благосостояние человека, он начинает больше ценить свободное время и, главное, может позволить себе больше досуга (свободного времени) без снижения уровня жизни.

Более квалифицированная рабочая сила по сравнению с низкоквалифицированной создает более высокий предельный продукт в единицу времени, то является для фирм более ценным ресурсом и спрос на высококвалифицированных работников выше спроса на низкоквалифицированных работников.

Микроэкономика / Рынок земли

Дифференциальная рента – дополнительный доход, получаемый за счет использования более выгодных ресурсов, обладающих большей отдачей. Минимальная цена (P), за которую владелец ресурса, приносящего рентный доход (R), готов отказаться от него, определяется по формуле:

P = R/r *100%, где r – ставка банковского процента.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)