АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности противодействия на разных этапах онтогенеза

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акционерные общества и особенности их функционирования
  12. Александрийская поэзия, ее особенности и жанры. Творчество Каллимаха, буколики Феокрита. Эпос Аполлония Родосского.

Изучению межличностных конфликтов, которые возникают в онтогенезе в разных возрастных группах (в «вертикальном» и «горизонтальном» срезах отношений), посвящено довольно значительное количество теоретических и экспериментальных исследований в области психологии.

Исследование особенностей межличностных конфликтов в онтогенезе показали деструктивное влияние конфликтов в межличностном взаимодействии на системы регуляции групп и отдельной личности.

Вместе с тем, не вызывает сомнения и довольно заметная роль межличностного конфликта как конструктивного социально-психологического явления, а именно как фактора социализации лица на разных возрастных этапах ее формирования и развития.

Подход к конфликту как к фактору, который детерминирует процесс личностного роста, основан на теоретическом положении об интериоризации как основном механизме обретения субъектом внутреннего опыта. Выступая формой внешнего противодействия, столкновение мыслей, оценок и способов поведения, благодаря рефлексии, конфликт может порождать внутренние разногласия, сомнения, борьбу мотивов как атрибуты «сложного» внутреннего мира личности.

Выделяется два направления анализа межличностных конфликтов с точки зрения их социализирующей функции в возрастном развитии. К первому из них относятся работы, посвященные исследованию межличностного конфликта как момента возрастных кризисов. Изменение одного стабильного периода другим традиционно определяется как период развития ребенка, который оказывается во внешней конфликтности и указывает на абсолютизацию деструктивного возрастного кризиса.

Своеобразность социальной ситуации развития относительно детей, которые находятся в кризисном периоде развития, заключается в том, что внутренне дети уже созрели для того, чтобы включиться в новые формы жизни, а этому препятствуют внешние обстоятельства, которые задерживают ребенка в системе прошлых отношений. Определено, что сформированное ощущение взрослости не находит своей реализации в ригидной системе отношений со взрослыми, что приводит к пресловутой трудновоспитуемости.

Результаты исследований указывают на то, что структура переходного возраста предопределяет отображение динамики взаимопереходов реальной и идеальной формы. При этом предполагается, что изменение в переживании ребенком положения, обусловливается тем, что начало возрастных изменений является началом кризиса, который отмечается размежеванием ребенком двух миров - старого и нового, различением реальной и идеальной формы жизненного мира. Ребенку приоткрывается новая идеальная форма взрослости, ребенок начинает действовать в старой реальной ситуации по логике идеального и нового. Это создает противоречие, провоцирует сложное немотивированное поведение ребенка, а конфликт рассматривается как необходимое условие развития ребенка в кризисе.

Речь идет о конструктивном конфликте, который разрешает ребенку и взрослому человеку предельно определять собственные позиции, и, тем самым, создавать условия для их рефлексии. Конфликт вызывается тем, что взрослый человек не всегда признает возрастающее ощущение взрослости у ребенка, но положительное значение конфликта заключается в раскрытии для самого ребенка его собственных возможностей. Можно считать, что конфликт как этап развития кризиса, единственное препятствие для реализации взрослости, т.е. для материализации формы, которая идеализируется, остаются внешние ограничители - это «старые» формы жизни и формы взаимоотношений.

Межличностные конфликты чаще всего создают условия для дифференциации этих ограничителей. Конфликт разрешает выявить, что часть из них действительно связана с табу, которое теряло свою актуальность, причем какая-то ее часть связана с собственной недостаточностью, неумением и неспособностью самого ребенка.

В конфликтах с предельной ясностью оголяются и эмоционально переживаются препятствия к реализации идеальной формы. Внешние препятствия связанны с ригидностью личности и системы воспитания, которые потом могут исчезать, но остаются внутренние препятствия, которые связаны с недостаточностью собственных возможностей и способностей.

Именно в этот момент и возникает мотивация новой деятельности, создаются условия для преодоления кризиса. Но прежде чем кризис завершится, должна состояться рефлексия собственных возможностей и возникнуть новообразование кризиса. Рефлексия рассматривается как этап кризиса, который связан с интериоризацией конфликта между желательным и реальным.

Таким образом, открытие идеальной формы и ее мифологизация изменяют ребенка в обычных ситуациях, при этом происходит обесценивание отношений с близким окружением, когда провоцируются межличностные конфликты. При этом обратной стороной этих отрицательных явлений оказывается апробирование собственных возможностей, субективация новообразований предыдущего периода развития ребенка.

Столкновение реальности и желаний обуславливает возникновение соотношения рефлексии себя и рефлексии собственных возможностей, которые, в свою очередь, становятся основой перехода к новым формам освоения культуры - к новой деятельности.

Особенности поведения ребенка в кризисные периоды обусловленны попыткой построить новую систему отношений. Конструктивный и деструктивный компоненты кризиса с точки зрения психологии межличностных конфликтов принципиально незыблемы для того, чтобы построить новое, ему необходимо освободить место, отстранив старое. И, самое важное — чаще всего одно и то же действие ребенка, один и тот же акт поведения оказывается двояко направленным: тем, что, вместе с тем, разрушает старое и формирует новое.

Итак, источником конфликтов детей со взрослыми в кризисные периоды развития есть разногласия между новыми нуждами, возможностями и способностями ребенка. Ребенком открывается так называемый «новый идеал» взрослого человека, который нередко входит в противоречие с возможностями его реализации в условиях «старой» социальной ситуации развития.

Психологические свойства, которые имеют смысл в перспективе детского развития, должны быть испытанны, а старая система отношений для подобного испытания является целиком адекватным полигоном. Таким образом, конфликтность ребенка и выступает одной из форм испытания собственных возможностей.

В основе другого направления изучения межличностных конфликтов в разные возрастные периоды, лежит представление о том, что источником конфликтов являются разногласия, обусловленные характером общей деятельности детей, их ведущей деятельности в разные возрастные периоды. Самыми перспективными в этом отношении оказываются исследования особенностей межличностных конфликтов в дошкольном возрасте.

Как известно, ведущей деятельностью детей дошкольного возраста есть игра, которая воссоздает разные типы детских взаимоотношений. Характерной особенностью игры дошкольников есть создание мысленной ситуации, которая заключается в имитировании ребенком роли взрослого в создаваемых ребенком обстоятельствах.

Специфическое удовлетворение ребенка от игры связано с преодолением непосредственных побуждений, с признанием правил игры и их принятие. В игре осуществляется развитие конструктивных решений внутренних и внешних противоречий и конфликтов. Играют дети дошкольного возраста чаще всего в игры с правилами (дидактические и двигательные игры), в игры без правил (творческие игры). Чаще всего возникают конфликты в творческих играх (сюжетно-ролевых, играх-драматизациях, конструктивных играх). Объективной основой конфликтов между ровесниками являются разногласия, которые возникают при организации ими общей деятельности или в ее процессе. Такие конфликты в большей степени носят мимолетный, ситуативный характер, и, как правило, решаются самими детьми.

Внешние конфликты квалифицируются как конструктивные, полезные, прежде всего потому, что они при условии психологически адекватного поведения учителей, оказывают содействие воспитанию у ребенка ответственности, самостоятельности, а также развития волевых и этических качеств и умений решать проблемы, учитывая интересы других, умений взаимодействовать и сотрудничать.

Игре присуща определенная коммуникативно-организаторская основа, которая включает ряд организационных задач игровой деятельности: выбор темы игры, подбор участников игры, распределение ролей и т.п.. В процессе выполнения этих задач и возникают многочисленные конфликты детей. Коломинский Я. Л. и Жизнєвский Б. П. указывают на следующие основные причины внешних (межличностных) конфликтов в группах младших, средних и старших дошкольников:

• «Разрушение игры» - возникновение конфликта связано с действиями, которые прерывают или усложняют процесс игры.

• «Выбор общей темы игры» - спор возникает в связи с тем, что дети хотят играть в разные игры.

• «Состав участников» - расхождения возникают на основе выбора участников игры.

• «Из-за игрушки» - конфликты возникают из-за стремления владеть игрушкой.

• «Выбор сюжета игры» - конфликты детей связаны с тем, что игроки не могут договориться о порядке игры, о содержании игровых ситуаций и действий персонажей игры.

• «Определение ролей» - борьба за распределение наиболее престижных ролей.

• «Правильность игровых действий» - это спор из-за правильности игры ребенка.

У детей раннего возраста наибольшее число конфликтов возникает из-за несовместимых желаний владения одной и той же игрушкой. В дошкольном возрасте конфликтные ситуации возникают вследствие нарушения правил игры, правильности игровых действий и в связи с выбором ролей.

Таким образом, изменение содержания детских конфликтов имеет следующие тенденции: от спора из-за игрушки в раннем возрасте к конфликтам, в которых игрушка выступает как атрибут определенной роли, которую ребенок стремится выполнить. Это явление закономерное. Эльконин Д. Б. отмечал, что: у младших дошкольников конфликты чаще возникают из-за игрушки; в среднем дошкольном возрасте - по поводу выбора и распределения ролей; в старшем возрасте – из-за правил игры.

В наблюдениях за особенностями детских игр, найденны следующие характерные особенности влияния детей в играх на других участников межличностных конфликтов:

- физическое влияние;

- опосредствованное влияние (через третьего игрока, жалобы старшим);

- психологическое влияние (психологическое давление);

- вербальное влияние;

- угрозы и санкции;

- аргументы.

Анализируя динамику конфликтного поведения детей в разных возрастных группах дошкольного возраста, психологи пришли к заключению о том, что поведение детей в конфликте проходит определенное эволюционное развитие. Сначала осуществляется постепенная замена физических действий на слово, после этого словесное влияние усложняется и появляются определенные обоснования и оценка, которая, в свою очередь, открывает путь к обсуждению дискуссионных вопросов и нахождение положительного варианта решения конфликта.

Особенности завершения детских конфликтов, которое свидетельствует о динамике овладения детьми разными коммуникативными умениями, с помощью которых они вступают в общение со сверстниками. Среди детей раннего возраста конфликты завершаются неблагоприятно, среди старших детей наблюдается равномерное соотношение благоприятного и неблагоприятного завершения конфликтов в игре. Другими словами, конфликтные ситуации, которые возникают в детских играх, чаще всего не решаются положительно, что приводит к нарушению общения среди детей.

Можно говорить о том, что с возрастом увеличивается часть совместных действий детей, когда они выступают не как отдельные индивиды, а как группа, которая объединена общей целью и которая принимает определенные правила для регуляции собственного группового поведения. Те нормы и правила, которые дети используют для решения конфликтных ситуаций, являются определенной социально-психологической формой знаковых средств, которые выработались в процессе общения и которые являются правилами детей для самих себя, в отличие от правил, которые привносятся в игру взрослыми.

Таким образом, конфликты детейэто не просто отрицательные явления в детской жизни, это особые, значащие ситуации общения, которые выполняют социализирующую функцию на соответствующем этапе формирования личности.

 

В исследовании Первишевой О. В. представлен разработанный автором и апробированный (на материале учебных групп ПТУ) социально-психологический подход к изучению межличностных конфликтов как фактора социализации личности старших подростков.

Объективной основой межличностных конфликтов в группах старших подростков есть разногласия процесса социализации, которые связаны как с психологическими особенностями возраста, так и со спецификой жизнедеятельности подростка (в данном случае в ПТУ как институте социализации).

Отображение в межличностных отношениях разногласий процесса социализации, конфликты есть одним из средств самоутверждения личности, формирование ее активной позиции во взаимодействии с окружающим миром и могут быть определены как конфликты становления и самоутверждения.

Межличностные конфликты в переходный период от подросткового возраста к юношескому, имеют специфические особенности:

- Своеобразность содержания подростковых конфликтов характеризуется чаще всего отсутствием предмета, под которым понимается общее содержание активности конфликтующих сторон.

- Расхождения и столкновение подростков могут быть не связаны с нарушением межличностных отношений.

«Наличие — отсутствие» предмета расхождений в межличностных конфликтах подростков и «сохранение-деструкция» межличностных отношений явились основанием для типологии подростковых межличностных конфликтов, которые отображают их специфику:

• конфликт мыслей;

• конфликт интересов;

• конфликт ценностей;

• конфликт внешнего поведения.

Типы межличностных конфликтов в подростковом возрасте по характеру разногласий имеют разные функциональные следствия для участников и их межличностных отношений.

Конфликт мыслей, как правило, решается конструктивным путем и может рассматриваться как адекватное средство формирования активной позиции личности. Регулирование конфликтов в случае столкновения интересов сторон зависит от способов, которым подростками отдается преимущество и их отстаивание. Похожесть индивидуальных стратегий поведения в конфликте создает условия для решения проблем конструктивным путем.

Разрушительные психологические следствия для развития личности в подростковом возрасте несут конфликты ценностей, для которых характерна несовместимость стратегий конфликтного поведения.

Конфликт внешнего поведения является характеристикой стиля взаимодействия, принятой в группе старших подростков, который не связан с нарушением их межличностных отношений.

Больше того, подтверждена гипотеза о том, что межличностные конфликты в учебных группах ПТУ являются групповой нормой поведения, которая регулирует особенности самоутверждения личности в среде сверстников. Усвоение социально ценных целей и способов самоутверждения может служить одним из критериев и путей обретения успешности в социализации подростков.

Практика невмешательства, если речь идет о конфликтах ценностей в подростковом возрасте, может оказывать содействие закреплению в индивидуальном опыте подростка социально неприемлемых способов самоутверждения, основанных на силе и пренебрежительном отношении к окружающим, а также развития и стабилизации стереотипов конфликтного поведения в конфликтных ситуациях, стабилизации психологических защит типа проекций, замещений и т.п..

Установка на подавление или сглаживание любых конфликтов также есть неэффективной в подростковом возрасте, поскольку лишает подростка обретения, в том числе, и положительного опыта, отстаивание собственной точки зрения, собственного «Я», утверждение своих ценностей и собственной жизненной позиции.

Подход к изучению межличностных конфликтов с точки зрения их социализирующей функции для личности, характеризуется весьма небольшим количеством работ. Практически без вниманием остаются межличностные конфликты, которые возникают в группах младших школьников: конфликты рассматриваются или в контексте общей проблемы общения младших школьников со взрослыми и ровесниками, или в контексте проблемы школьной дезадаптации.

Нечасто предметом психологического изучения выступают межличностные конфликты в юношеском возрасте.

Типичным и наиболее значимым содержанием межличностных конфликтов в юношеском возрасте есть:

• ограничительный воспитательный стиль взрослого относительно отношения к подрастающей личности;

• столкновение по вопросам эротики и секса;

• школьная неуспеваемость;

• помощь в хозяйственных делах, аккуратность;

• конфликты в области автономии и авторитета, которые предопределяются осложнением свободы молодых людей школьными правилами и т.п.

Конфликты с ровесниками в юношеском возрасте чаще всего связанны с соперничеством и борьбой за лидерство. Так, конфликты на почве соперничества происходят как между ребятами, так и между девушками. В ранней юности они возникают как в тех, так и в других, преимущественно с лицами своего пола. Ребята соревнуются за лидерство в группе, за успехи в физической и интеллектуальной сферах, за дружбу и благосклонность. У девушек даже „в ранней юности соперничество редко связано с успехами в работе или спорте. Из-за более раннего, в сравнении с ребятами, полового созревания на первый план в их отношениях выступают отношения с представителями другого пола. Конфликты возникают преимущественно из-за соперничества за благосклонность, причем благосклонность более старших по возрасту ребят.

Конфликты между партнерами начинаются на более поздних этапах юности. Именно на стадии «тренировки» в партнерских отношениях происходят многочисленные столкновенья между ребятами и девушками, связанных дружбой. Они затрагивают вопросы создания семьи, добрачных половых отношений, верности партнеру, перспектив общего будущего, представлений о нормах и споров с родителями.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)