АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению чертежа печатной платы

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

Разработку чертежа печатной платы начинают с нанесения координатной сетки. За основной шаг прямоугольной координатной сетки принимаются значения 0,625; 1,25; 2,5 мм. Центры всех отверстий на печатной плате должны располагаться в узлах координатной сетки. Не рекомендуется на одной печатной плате иметь более трех различных диаметров отверстий. Шероховатость поверхности монтажных неметаллизированных отверстий и торцов печатных плат должна быть Rz≤80. Шероховатость поверхности монтажных и переходных отверстий - Rz≤40. Для упрощения графики платы отверстия показывают окружностями однакового диаметра с обозначениями по таблице 17. Размер граф и форма таблицы ГОСТом не устанавливаются.

 

Таблица 17.

Обозначение Диаметр, мм Диаметр зенковки, мм Наличие металлизации Количество
0,6+1 1,1+0,2×100o Есть  
0,8+1 1,1+0,2×100o »  
1,5+0,12 2,0+0,2×100o «  
2,7+0,1   Нет  
3,6+0,3   »  

 

Все монтажные отверстия должны иметь контактные площадки. Форма контактной площадки может быть произвольной, круглой, прямоугольной или близкой к ним. Центр контактной площадки симметричной формы должен совпадать с центром монтажного отверстия, для контактных площадок прямоугольной и овальной форм центр монтажного отверстия может быть смещен. Круглые контактные площадки и отверстия с зенковкой изображают одной окружностью, диаметр которой должен соответствовать минимальному размеру контактной площадки. Размер диаметра контактных площадок следует указывать в технических требованиях чертежа. При наличии на плате контактных площадок, не оговоренных размерами или по форме, отличных от круглых, допускается все контактные площадки изображать окружностью, равной диаметру отверстия. Форму и размеры следует задавать записью в технических требованиях «Форма контактных площадок произвольная, bmin=…».

Рекомендуется делать плавный переход контакной площадки в проводник. При этом ось симметрии печатного проводника должна бать перпендикулярна касательной к контуру контактной площадки или самому контуру контактной площадки.Расстояние между краем проводника,контактной площадки, неметаллизированного отверстия и краем платы должна быть не менее толщины платы Т. Печатные проводники следует изображать в виде отрезков линий, совпадающих с линиями координатной сетки, или под углом, кратным 15°. Допускается выполнение проводников произвольной конфигурации и скругление перегибов проводников. Печатные проводники следует выполнять одинаковой ширины на всем протяжении. Взаимное расположение проводников не регламентируется.

Проводники шириной менее 2,5 мм изображают одной линей, являющейся осью симметрии проводника, более 2,5 мм – двумя линиями и штрихуют под. углом 45° или зачерняют. Проводники шириной болем 5 мм следует выполнять как экран. В целях упрощения чертежа допускается выполнять проводники любой ширины одной линей, при этом в технических требованиях чертежа указывают ширину проводника.

Габаритные размеры печатной платы, диаметры и координаты отверстий, контактних площадок и их относительное расположение показывают на чертеже одним из следующих сповобов:

а) с помощью размерных и выносных линий;

б) нанесеним координатной сетки;

в) комбинированным способом при помощи размерных и выносных линий и координатной сетки;

г) с помощью таблицы координат.

При задании размеров нанесением координатной сетки линии сетки должны нумероваться. Шаг нумерации определяют конструктивно с учетом насыщенности и масштаба изображения. Допускается наносить не все линии координатной сетки, при этом на поле чертежа помещают запись типа «Линии координатной сетки нанесены через одну». За нуль в прямоугольной системе координат на главном виде платы принимают центр крайнего левого нижнего отверстия, левый нижний угол платы, левую нижнюю точку, образованную построениями.

На чертеже печатной платы указывают габаритные размеры платы, ширину проводников, имеющих строго определенную или переменную ширину; диаметры и координаты крепежных, технологических и других отверстий, не связанных с печатным монтажом.

На поле чертежа указывают метод изготовления платы, технические условия, шаг координатной сетки, ширину проводников и расстояние между контактными площадками, допуски на выполнение проводников, контактных площадок, отверстий и расстояний между ними, особенности конструкции, технологии и другие параметры печатных плат.

Технические требования располагают над основной надписью и формулируют и излагают в следующей последовательности:

1. Плату изготовить ….методом.

2. Плата должна соответствовать (ГОСТ, ОСТ…).

3. Шаг координатной сетки … мм.

4. Конфигурацию проводников выдерживать по координатной сетке с отклонением от чертежа … мм.

5. Допускается скругление углов контактных площадок и проводников.

6. Места, обведенные штрихпунктирной линией, проводниками не занимать.

7. Требования к параметрам элементов платы – в соответствии с конструктивными данными.

8. Ширина проводников в свободных местах … мм, в узких местах … мм.

9. Расстояние между двумя проводниками, между двумя контактными площадками или проводником и контактной площадкой в свободных местах … мм, в узких - … мм.

10. Форма контактных площадок произвольная, bmin= …

11. Допускается занижение контактных площадок металлизированных отверстий: на наружных слоях зенковки, на внутренних слоях …

12. Предельные отклонения расстояний между центрами отверстий, кроме оговоренных особо, в узких местах ± … мм, в свободных местах ± …мм.

13. Предельные отклонения расстояний между центрами контактных площадок в группе ± … мм.

14. Маркировать эмалью …, ГОСТ …, шрифт … по ГОСТ …

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)