АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деревня Каменная гора

Читайте также:
  1. Всего лишь деревня
  2. Деревня другая Куринская
  3. Деревня Кустовская
  4. Деревня Лебедевская
  5. Деревня Отешевская
  6. Деревня что был починок Ивана Блинова
  7. Деревня что был починок над Кряжем
  8. Деревня что был починок Онучинской
  9. Деревня что было займище Захарово
  10. Деревня Шибринская
  11. Деревня Шляпихинская подле обе стороны Вотцкой речки

Не существующая ныне деревня. Она находилась в 4 км юго-западнее центра сельской администрации села Русские Шои, при ключе Каменном. Расположена на одной из возвышенностей Волго-Вятского увала на высоте приблизительно 150 м над уровнем моря. Местность деревни часто называют "марийской Швейцарией".

Название деревни связано с названием ключа Каменный и рельефом ее местности, Гора, по-другому возвышенность.

Деревня Каменная Гора как населенный пункт возникла в конце XVIII века. Первым, кто поселился здесь, выбрав удобное место, близкое к роднику, был Василий Медовиков. В 1820 году в деревне было уже 4 двора. При делении семей жители селились на оврагах и перед домами своих родителей, на передних огородах..

В 1859 году деревня Каменная Гора значится казенным починком, в нем было 12 дворов. В 1874 году починок состоял из 37 дворов. За починком закреплялось 545 десятин удобной земли, в хозяйствах жителей содержалось 66 лошадей, 111 коров, 260 голов мелкого скота. Передние огороды жителей упирались в границу Вятской и Казанской губерний. Починок относился к приходу Богоявленской церкви села Русские Шои, входил в состав Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

Жители занимались земледелием, скотоводством, лесными и отхожими промыслами, курили смолу, деготь, вырабатывали скипидар, уголь. Почти все мужчины умели изготовлять сани, колеса, телеги, класть печки, плести лапти, многие занимались извозом. Для сбыта изделий, продуктов земледелия ездили в Параньгу, Сернур, Морки, в город Казань.

На восточном конце деревни был двухэтажный кирпичный дом, принадлежавший Тихону Деревянных. Дом с трех сторон был окружен хозяйственными постройками. В хозяйстве Тихон держал до 7 лошадей, до 6 коров. Стены здания сохранились до сих пор.


В 1914 году в деревне Каменная Гора было 45 дворов. С образованием Марийской автономной области деревня Каменная Гора была переименована в деревню Большая Каменная Гора. В 1958 году деревни Большая Каменная Гора и Малая Каменная Гора вновь были объединены в деревню Каменная Гора.

К концу 1970-х годов жители из деревни начали уезжать.

В 1985 году деревня исключена из учетных данных. Последняя жительница Каменной горы скончалась зимой 2011 года.

На месте бывших огородов — распаханное поле, пустыри. На месте деревни образован комплексный природный заказник республиканского значения Каменная Гора.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)