АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ближе к заливу

Читайте также:
  1. Бесполезность всех остальных способов приближения к Аллаху
  2. Ближе к тому, что говорил Ас Самари, и они оставили Харуна алейхи
  3. Ближе к центру
  4. Вопрос № 12. Чему равно минимальное напряжение ЛЭП, когда работа стреловыми кранами на расстоянии ближе 30 м от крайнего провода выполняется по наряду – допуску?
  5. Вости. Будьте справедливыми, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете.
  6. Дифференцирование функции, известной приближенно
  7. Если фактическая длина участка приближения больше расчетной, то
  8. Идем на сближение, выбираем союзников
  9. Кажутся ближе, а при наблюдении сверху вниз - дальше.
  10. Классическая механика и физика – это всего лишь приближения
  11. Математический анализ. Исследование функций. Разложение и приближение функций.

Старинное кладбище

Одна из исторических достопримечательностей Петергофа, не охраняемых государством и брошеных на произвол судьбы - Свято-троицкое кладбище на побережье Финского залива. Строго говоря, обект сталкерским не является, но он достаточно интересен, чтобы потратить время на личное ознакомление. Кладбище расположено в устье Троицкого ручья, восточнее водоочистных сооружений.

 

 

Границы указаны приблизительно. Большин-

Ство могил расположено в северной части,

ближе к заливу.

 

Некоторое время назад на кладбище трудно было попасть - приходилось идти через лес, потому что один прямой путь перегораживала какая-то пристройка к очистным, а второй - дачный участок с бешеными бабками. Но по состоянию на 2015 проблем никаких - прямо от поворота Ораниенбаумского спуска идёт тропа вдоль забора, через ручей даже перекинули мост.

Само кладбище занимает площадь порядка квадратного километра и представляет заросшее лесом скопление могил, почти всегда разграбленых и пустых. Прослеживается некоторая структура, однако никаких дорожек и разграничений давно не существует, могилы понатыканы в беспорядке и медленно уходят в землю.

Большинство захоронений датировано второй половиной 19-го - началом 20-го веков, в интервале от 1860-х до 1910-х; встречаются, однако, и более поздние - была найдена по меньшей мере одна парная могила времён войны - 43 год. Согласно информации с официального сайта, Свято-троицкое было окончательно заброшено только в конце 50-х годов. Более подробную информацию по истории объекта можно найти в соответствующих источниках.

Не смотря на всеобщую разруху и мародёрство, надгробия интересны сами по себе: узорчатые, покрытые мхом, разного типа обработки, они имеют самый разнообразный вид - от привычных прямоугольников до круглых колонн. Стиль текста так же меняется от раза к разу - часть эпитафий имеют обычный незамысловатый стиль "Имя/фамилия/отчество/родился/умер", в то время как иные написаны архаичным языком. Некоторые надписи уже нечитаемы - шутка ли, полтора столетия под открытым небом! - но большинство сохранилось в относительной целости. Как минимум одно надгробие дублировано на английском, другое целиком выполнено на немецком, витиеватым шрифтом; многие фамилии так же не похожи на исконно русские - Бейнар, Эппингер, Ребкен. Благодаря повсеместному разграблению можно наблюдать внутренюю структуру могил, куда более сложную, чем современные ямы в земле: широкая камера с кирпичными стенами, накрытая каменной плитой или плитами - нечто вроде саркофага, куда, вероятно, и укладывался гроб.

В северо-восточной части можно найти уцелевший склеп - полуподземную постойку с боковым входом, давно лишённым крышки, и узкими окнами-бойницами, делающими её похожей на блиндаж. Другая достопримечательность - ржавая, но ещё целая беседка узорчатой ковки, возможно, относящаяся уже к послецарскому периоду. В центре кладбища находится пятачёк чистой земли, на котором недавно был установлен деревянный крест. Надпись на нём сообщает, что когда-то здесь стояла церковь святого Лазаря - ныне от неё не осталось никаких следов.

 

 

Март 2015 года


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)