АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежного опыта

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. Аппрезентация как вид опыта, обладающий своим собственным стилем подтверждения
  4. Бытие человека и сельские территории: адаптация мирового опыта к российским условиям.
  5. В трех опытах на пути светового пучка ставились экраны с малым отверстием, тонкой нитью и широкой щелью. Явление дифракции происходит
  6. Вернуть состояние помог урок горького опыта
  7. Вопрос: Связан ли феномен Тунгусского метеорита с опытами Никола Тесла?
  8. Глава 2. Приобретение человеком индивидуального опыта в образовательном процессе
  9. Данные опыта.
  10. Единственная опасность – «пиявки». Те, кто, присосавшись к телу гибнущего предприятия, высасывали из него последние соки. Местные бандиты. Могли попытаться «грохнуть».
  11. ЗНАЧЕНИЕ ОПЫТА

Виталий ЛУКЬЯНЕНКО

 

Задачи, которые стоят перед российскими банками в области рекламы и маркетинга, сходны с задачами аналогичных западных структур и сводятся к привлечению новых клиентов и повышению лояльности имеющихся..

Многие европейские и американские банки разрабатывают программы предоставления совместных услуг с агентствами по торговле недвижимостью, туристическими фирмами и др. Возможно, в будущем такая кооперация приведет к тому, что банки и розничные компании будут предлагать новые услуги под общей торговой маркой. Такое партнерство приносит значительные выгоды и тем, и другим за счет экономии на масштабах, приобретения дополнительных клиентов. Российские банки стали проявлять интерес к подобным маркетинговым приемам.

Пластиковые карты, которые достаточно давно перестали быть экзотикой, обладают достаточно широкими возможностями. В России маркетинговые программы, связанные с пластиковыми карточками, основываются на том, что банки убеждают клиентов прибегать к безналичной оплате за товары и услуги, потому что это удобнее, нежели использование наличных денег. Но для россиян проблема такой оплаты не является действительно острой. Поэтому российские банки пытаются найти другие средства привлечения клиентов, одно из которых сотрудничество с предприятиями сервисного обслуживания и розничными компаниями (участие в дисконтных системах, совместные дисконтные программы).

При этом второй вариант предполагает выпуск партнерами общей карточки: достаточно договориться о взаимном приеме пластиковых карт. Сбербанк России, благотворительный фонд ”Подари жизнь!” и международная платежная система Visa объявили о запуске первой в России банковской карты с благотворительной программой. Цель этой программы помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Людям, готовым помочь в их лечении, предоставляется удобный способ осуществить свое намерение: достаточно просто расплачиваться картой Visa ”Подари Жизнь!” Сбербанка России, которую можно приобрести в любом его отделении. На счет фонда будет направляться 0,6% от суммы каждой покупки, что включает 0,3% дохода Сбербанка от операций по новым картам и 0,3% от суммы покупки, списываемых со счета держателя в конце каждого месяца. Кроме того, на счет фонда Сбербанком будут перечисляться 50% от стоимости годового обслуживания карты за первый год. Карта Visa ”Подари жизнь” также позволяет делать дополнительные личные взносы на лечение детей. Для этого необходимо, пользуясь услугой ”Мобильный банк”, отправить сообщение с мобильного телефона. Лица, перечисляющие деньги на счет фонда по этой карте, не платят комиссию за перечисление (каждый пожертвованный рубль идет на помощь детям). В рамках программы на счет фонда компанией ”Visa” было перечислено 20 тыс. долл.

Как показывает зарубежный опыт, в ближайшей перспективе появится спрос на проведение подобных

кампаний в целях продажи дополнительных услуг банков и родственных структур, повышения лояльности клиентов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)