АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вычисление и уплата страховых взносов

Читайте также:
  1. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  2. Аудит размещения страховых резервов
  3. Аудит страховых взносов (премий) по прямому страхованию и сострахованию
  4. Аудит страховых выплат
  5. Аудит страховых резервов
  6. Вопрос: Брокеры как субъекты рынка страховых услуг.
  7. Вопрос: Ключевые маркетинговые характеристики этапов жизненного цикла страховых услуг
  8. Вопрос: Понятия страховых посредников.
  9. Вопрос: Продавец страховых продуктов - образец корпоративной культуры своей компании.
  10. Вопрос: Характеристика системы продвижения страховых услуг.
  11. Вычисление волнового сопротивления
  12. Вычисление дирекционных углов и координат пунктов ходовой линии

1. Страховые взносы исчисляются исключительно в денежной форме, в том числе из выплат (дохода), что осуществляются в натуральной форме.

Вычисление страховых взносов из сумм, выраженных в иностранной валюте, осуществляется путем перечисления указанных сумм в национальную валюту Украины по курсу валют, установленным Национальным банком Украины на день вычисления страховых взносов.

 

3. Вычисление страховых взносов территориальными органами Пенсионного фонда в случаях, предусмотренных этим Законом, осуществляется на основании составленных актов проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов, отчетности, которые подается страхователем, бухгалтерских и других документов, которые подтверждают сумму заработной платы (дохода), на которые согласно этому Закону начисляются страховые взносы.

4. Уплата страховых взносов осуществляется исключительно в денежной форме путем внесения соответствующих сумм страховых взносов к солидарной системе на банковские счета исполнительных органов Пенсионного фонда, а сумм страховых взносов к накопительной системе пенсионного страхования — на банковский счет Накопительного фонда или на банковский счет избранного застрахованным лицом негосударственного пенсионного фонда.

5. Страховые взносы платятся страхователями путем перечисления безналичных сумм с них банковских счетов.

Страхователи — физические лица, которые не имеют банковских счетов, платят страховые взносы путем наличных расчетов через банковские учреждения.

6. Страхователи обязаны платить страховые взносы, начисленные за соответствующий базовый отчетный период, не позднее чем через 20 календарных дней из дня окончания этого периода.

Базовым отчетным периодом есть:

календарный месяц; квартал.

При этом в случае осуществления на протяжении базового отчетного периода выплат (выплаты дохода), на которые начисляются страховые взносы, страхователи одновременно с выдачей указанных сумм обязаны платить авансовые платежи в виде сумм страховых взносов, которые подлежат начислению на указанные выплаты (доход).

10. Если страхователи несвоевременно или не в полном объеме платят страховые взносы, к ним применяются финансовые санкции, предусмотренные этим Законом, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства об уплате страховых взносов, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону.

12. Страховые взносы подлежат уплате независимо от финансового состояния плательщика страховых взносов.

 

27. Персонифицированный учет в системе обязательном пенсионном страховании.

1. Органы Пенсионного фонда ведут учет всех застрахованных лиц и персонифицированный учет поступления страховых взносов, создают и обеспечивают функционирование единого государственного автоматизированного банка сведений о застрахованных лиц, осуществляют учет средств Накопительного фонда на накопительных пенсионных счетах.

Для формирования информационной базы системы персонифицированного учета используются поступающие сведения от:

информационного фонда Государственного реестра физических лиц — налогоплательщиков и других обязательных платежей;

органов государственной налоговой службы;

работодателей;

физических лиц;

органов регистрации актов гражданского состояния;

государственной службы занятости;

фондов общеобязательного государственного социального страхования;

компании из управления активами;

хранителя;

других предприятий, учреждений, организаций и военных формирований.

Iнформація с базы данных системы персонифицированного учета, который ведется в электронной форме, может предоставляться по запросу страхователей или застрахованных лиц в виде документа, который отвечает требованиям законодательства.

2. На каждое застрахованное лицо приоткрывается персональная учетная карточка, в которой используется постоянный идентификационный номер Государственного реестра физических лиц — налогоплательщиков и других обязательных платежей.

4. Персональная учетная карточка застрахованного лица хранится в Пенсионном фонде на протяжении всего жизнь этого лица, а после ее смерти — на протяжении 75 лет на бумажных носителях и в электронном виде.

5. Данные об открытии расчетных и других счетов страхователямиаработодателями исполнительные органы Пенсионного фонда получают от банков, в которых ведутся эти счета.

8. Органы, которые осуществляют государственную регистрацию юридических и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, обязаны присылать один экземпляр регистрационной карточки территориальному органу Пенсионного фонда по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)