АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема «Оценка воздействия опасных факторов пожара на персонал и население»

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. VІ. ЗАХОДИ ДЛЯ ЗАХИСТУ ПЕРСОНАЛУ ОГД
  4. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  5. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
  6. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  7. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  8. Анализ влияния факторов на косвенные расходы
  9. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  10. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  11. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  12. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС

 

Выполнила:

студентка гр. 5 – А – III

А. В. Волина

Проверил преподаватель:

К.Т.Н., доцент Смирнова Елена Эдуардовна

 

 

г. Санкт-Петербург

2013г.


Вариант №2

 

Дано: Объект экономики расположен на территории населенного пункта в районе плотной застройки общей площадью Sr = 3,9 тыс. м2 × 10. Расстояние между зданиями составляет R = 15 м. Площадь занимаемая зданиями в районе общей застройки составляет: жилых – Sзд жилых = 68% к Sr, зданий объекта экономики - Sзд оэ = 27% к Sзд жилых. Основным производственным процессом объекта экономики является производство с воспламеняющимися жидкостями, которое в соответствии с технологией имеет температуру вспышки tвсп = 38°С, предел огнестойкости здания составляет 2,1 ч. Погодные условия: скорость ветра v = 12 м/с, влажность φ = 25%, длина фронта пожара Lф = 50 м × 10, норматив тушения пожара на одно противопожарное отделение составляет (за 10 ч) - h = 40 м.

Требуется выполнить: 1. Дать оценку пожарной безопасности, как на ОЭ, так и возможных последствий пожаров для района нахождения ОЭ, а так же рекомендации по их предотвращению.

2. Определить порядок действий персонала ОЭ и жителей городской застройки в условиях возникновения пожара.

Решение: Оценка ведется, исходя из:

· характера и плотности застройки;

· огнестойкости зданий, сооружений;

· категории пожароопасности объектов и производств;

· расстояния между зданиями R (м);

· длины фронта пожара L (м);

· влажности воздуха j (%);

· типа ЗС (встроенное, отдельно стоящее, негерметичное);

· скорости ветра v (м/с).

а) степень огнестойкости зданий:

 

Так как предел огнестойкости равен 2,1 ч, то степень огнестойкости II.

 

б) пожароопасность объектов и производств: А,Б, В, Г, Д;

Так как tвсп = 38°С, тогда категория пожароопасности производства - Б (29 - 61°С)

в) плотность застройки:

 

Рз = (26520 + 7160,4)/ 39000 * 100% 86%

г) вероятность возникновения и распространения пожара (Р):

· так как степень огнестойкости II, Рз = 86%, следовательно, возможно образование сплошных пожаров;

 

· от расстояния между зданиями: Р = f (R)

 

Способом интерполяции получаем при R = 15м вероятность распространения пожара Р = 46%

 

 

· от плотности застройки: Р = f (Pз).

 

Так как Pз = 86%, то Р > 90% - опасная зона для распространения пожаров.

д) определение скорости распространения пожара от скорости ветра и влажности воздуха может быть выполнено с помощью номограммы:

 

При v = 12 м/с и φ = 25%, то скорость распространения пожара – I – высокая, распространяется очень быстро, требуется срочная эвакуация.

е) характер воздействия пожара на людей в ЗС (от высоких температур (ВТ)), воздействия газовой среды, дыма, окиси углерода; при этом люди получают легкое отравление (ЛО), среднее (СО), тяжелое отравление (ТО): При воздействии пожара в течении 3 часов люди могут получить легкое отравление, а при 6 часах – среднее отравление.

 

ж) потребность в силах для пожаротушения:

 

где Nотд – количество отделений; Lф – фронт пожара; h – норматив на

одно отделение за 10 ч.

Nотд = 500/40 = 12,5 13, то есть требуется 13 отделений.

Вывод:

1. Оценка пожарной обстановки (как на ОЭ, так и в районе нахождения ОЭ) ведётся исходя из:

· характера и плотности застройки – объект экономики расположен на территории населённого пункта в районе с очень высокой плотностью застройки (Pз=86%);

· огнестойкости зданий, сооружений – степень огнестойкости зданий II. Объект достаточно защищён по этому параметру;

· категории пожароопасности объектов и производств – категории взрывопожарной опасности производства – Б. Пожары на предприятии данной категории возможны при средних и даже слабых разрушениях, вызванных взрывом. Объект экономики этой категории представляет наибольшую опасность;

· расстояния между зданиями – R=15 м. Вероятность распространения пожара в зависимости от расстояния между зданиями составляет P=46%;

· длины фронта пожара – Lф=500 м, для пожаротушения которого необходимо 13 отделений;

· при данных погодных условиях скорость распространения пожара высокая, следовательно, необходимо организовать срочную эвакуацию персонала и населения либо локализацию пожара. При воздействии пожара в течении 3 часов люди могут получить легкое отравление, а при 6 часах – среднее отравление.

В целях предупреждения пожаров необходимо принять меры по обеспечению пожарной безопасности на объекте экономики и в жилищном фонде, сосредоточив особое внимание на мерах по предотвращению гибели и травмирования людей при пожарах; провести дополнительные инструктажи с обслуживающим персоналом о соблюдении правил пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара, практически отработать планы эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения пожаров.

Предотвращение возникновения пожара достигается мероприятиями, ограничивающими площадь, интенсивность и продолжительность горения. К ним относятся:

· конструктивные и объёмно-планировочные решения, препятствующие распространению опасных факторов пожара по помещению, между помещениями, между группами помещений различной функциональной пожарной опасности, между этажами и секциями, между пожарными отсеками, а также между зданиями;

· ограничение пожарной опасности строительных материалов, используемых в поверхностных слоях конструкций здания, в том числе кровель, отделок и облицовок фасадов, помещений и путей эвакуации;

· снижение технологической взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий;

· наличие первичных, в том числе автоматических и привозных средств пожаротушения; сигнализация и оповещение о пожаре.

 

2. В условиях возникновения пожара персонал ОЭ и жители городской застройки должны действовать согласно имеющимся правилам поведения и эвакуации на данной территории.

При обнаружении пожара или его признаков (задымления, запаха дыма и т.п.) человек обязан:

- немедленно сообщить об этом в городскую пожарную охрану по телефону «01» с указанием точного адреса места пожара и наличия угрозы людям, одновременно голосом оповестить о случившемся работников, находящихся в здании, помещении, на этаже;

 

- принять меры по вызову к месту пожара руководителя или должностного лица, его заменяющего;

- приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны) и организовать эвакуацию людей и материальных ценностей.

В первую очередь должны спасаться люди из наиболее опасных мест по кратчайшим и наиболее безопасным путям эвакуации, таким как: основные и запасные входы и выходы, оконные проёмы и балконы в сочетании с пожарными лестницами и пожарными верёвками, люки в перекрытиях, если через них можно выйти из здания или перейти в безопасную его часть, отверстия в перегородках, перекрытиях и стенах, проделываемые спасающими.

При самоспасении и спасении других людей в здании, охваченным огнём, действовать необходимо быстро, без паники. Горящее помещение нужно преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью или верхней одеждой; через сильно задымлённое помещение лучше двигаться ползком или пригнувшись. Дверь в задымлённое помещение надо открывать осторожно, иначе быстрый приток воздуха вызовет вспышку пламени. Получившим ожоги необходимо оказать немедленно первую помощь.

Список литературы:

Гражданская защита в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Часть 1: учебное

пособие / В. К. Смоленский, И. А. Куприянов; СПб. гос. архит.-строит.

ун-т. – СПб., 2007. – 99 с.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)