АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиотеки стран Арабского Халифата

Читайте также:
  1. DER JAMMERWOCH 1 страница
  2. DER JAMMERWOCH 10 страница
  3. DER JAMMERWOCH 2 страница
  4. DER JAMMERWOCH 3 страница
  5. DER JAMMERWOCH 4 страница
  6. DER JAMMERWOCH 5 страница
  7. DER JAMMERWOCH 6 страница
  8. DER JAMMERWOCH 7 страница
  9. DER JAMMERWOCH 8 страница
  10. DER JAMMERWOCH 9 страница
  11. II. Semasiology 1 страница
  12. II. Semasiology 2 страница

В период Средневековья Византия была не единственным центром культуры. В VII — VIII веках арабы, жители Аравийского полуострова, завоевали территории Передней и Центральной Азии, Закавказья, часть Индии, Северной Африки и Пиренейского полуострова. Так возникло государство — Халифат. В дальнейшем оно распалось на Западный и Восточный халифаты, а затем — на множество эмиратов и более мелких халифатов. Формирование арабского литературного языка, совершенствование письменной культуры, огромное почтение и уважение к знанию вообще и к книге в частности стало характерно для этого региона.

Наивысшего расцвета арабская культура достигла в VII — IX века. В это время ни один народ Европы не мог соперничать с арабами по уровню грамотности и числу ученых. Арабские ученые добились исключительных успехов в математике, астрономии, медицине, географии, истории. В математике, например, до сих пор сохранилось множество терминов арабского происхождения — слова «алгебра», «алгоритм», «цифра» и другие. Арабские цифры были столь удобны для написания, что распространились по всему миру. Процветала художественная литература. И сегодня мы используем арабские цифры и читаем произведения Саади, Омара Хайяма, Рудаки.

Арабская наука и культура в значительной мере опиралась на античное наследие. На арабский язык были переведены труды Платона, Аристотеля, Гиппократа, Архимеда, Птолемея. Многие из этих трудов сохранились до нашего времени, именно благодаря этим переводам.

 

Арабский халифат был и мировым центром производства бумаги. Бумага была удобным и по сравнению с пергаментом дешевым материалом. Это способствовало развитию книжного дела. Только в одном городе Кордове ежегодно изготовлялось около 18 тысяч книг. В городе Триполи, где проживало 20 тысяч жителей, половина населения была занята производством бумаги и перепиской книг. А в городе Багдаде в конце X века насчитывалось 100 книготорговцев. Естественно, что при таком обилии скрипториев и книжных лавок в стране имелась и обширная сеть библиотек.

Большинство правителей Багдада, Каира, Кордовы, Дамаска были книголюбами. Их библиотеки отличались богатством собранных коллекций книг. Понятие «библиотека» в арабском языке имеет несколько значений.Арабы чаще всего употребляли слова «китабьяна» или «мактаба». Но были и другие определения: «байт аль-хикма» («дом мудрости») и «дар аль-ильм» («дом науки»). У арабов была и особая форма зданий или помещений, предназначенных для хранения книг. Если библиотека располагалась в отдельном здании, то в центре его устраивался большой красиво оформленный зал с высоким потолком. Двери зала украшались занавесками, а пол покрывался коврами, на которых и располагались читатели. Стены зала обычно белили, но иногда для отделки использовали цветной мрамор.

Книги хранили в деревянных шкафах. Наиболее ценные экземпляры размещали на почетном месте. Экземпляры Корана располагали в витринах. Кроме книг и документов в библиотеках хранились научные приборы и инструменты, в первую очередь астрономические. Прежде чем войти в помещение библиотеки, посетитель должен был сначала совершить омовение у источника, который находился рядом с входом в здание, и лишь затем он мог подойти к библиотекарю.

Один из первых «Домов мудрости» появился в Дамаске в годы правления первого халифа и основателя династии Омеядов — Муавия I. Его дворцовая библиотека сначала представляла одновременно книгохранилище и государственное хранилище архивных документов. Но с 689 года архив и библиотека стали существовать раздельно. Основу библиотеки Муавия I составляла религиозная литература, но имелась и богатая коллекция книг по медицине, философии, астрологии, математике, истории. После переноса столицы из Дамаска в Багдад, библиотека тоже была переведена в новую столицу.

Основателем знаменитой Багдадской дворцовой библиотеки был не менее знаменитый халиф Харун аль-Рашид (766 — 809 гг.), образ которого запечатлен в сказках «Тысяча и одна ночь». Он пополнял фонды библиотеки на протяжении всей жизни. Немало рукописей было получено им из Византии и других стран в качестве выкупа, дани или подарков. Его сын, халиф Аль-Мамун, значительно расширил это книжное собрание. При нем библиотекой стали руководить ученые, а из закрытой (дворцовой) она превратилась в общедоступную (публичную) библиотеку. Аль-Мамун разрешил пользоваться фондами библиотеки не только известным ученым, но и любым образованным людям.

Халиф Аль-Хаким II, правивший в Кордове в Х веке, объединил существовавшие до него три дворцовых библиотеки. Фонд объединенной библиотеки составлял 400 тысяч рукописей. Объем каталога этого книжного собрания, содержавший заглавия книг и имена авторов, составлял 44 тетради по 90 листов каждая. Аль-Хаким II имел штат специальных служителей, которые ездили по разным странам и искали новые книги. Они сообщали халифу обо всех новинках и редкостях. В самой библиотеке Кордовы работало множество писцов, переплетчиков и иллюстраторов. Библиотека имела отделы, разделенные на секции. В штате библиотеки был специальный служащий, составляющий каталоги и расставляющий рукописи в секции по темам.

Подражая халифам, многие высшие сановники имели собственные частные библиотеки. Известна библиотека визира ибн Аббада, который слыл большим книголюбом. Он собрал вокруг себя лучших представителей искусства, переписывался со знаменитыми писателями и учеными. Его библиотека насчитывала 117 тысяч книг, а каталог библиотеки составлял 10 томов. Будучи государственным деятелем и воином, ибн Аббад много путешествовал. В походах его всегда сопровождала библиотека. Верблюды в книжном караване везли книги, сложенные в сундуки в порядке алфавита, так что отыскать любую рукопись можно было быстро и легко.

Любовь к книгам в Арабском халифате считалась проявлением хорошего тона не только среди аристократов. Были собиратели книг и среди людей простого сословия и небольшого достатка. Например, сохранилось завещание арабского переводчика ибн Тиббона сыну: «Я собрал большую библиотеку. Держи ее в порядке. Приготовь списки книг каждого шкафа и поставь каждую книгу в надлежащий шкаф. Прикрывай книги красивыми занавесками, охраняй от воды с потолка, от мышей, от всякого вреда».

Как говорилось выше, библиотеки Арабского халифата имели разные названия. «Домами мудрости» называли такие библиотеки, которые были одновременно и библиотекой, и архивом документов. В IX веке на смену «Домам мудрости» пришли «Дома науки».В них чтение рукописей было тесно связано с обучением. В этот период в крупных городах Арабского халифата стали открываться высшие образовательные учебные заведения - медресе. Это были прообразы университетов, где наряду с богословием преподавались точные и естественные науки, философия, медицина. Первым «Домом науки» стала библиотека Багдадского университета, а самой знаменитой была библиотека в городе Триполи. Ее фонд составлял 3 миллиона рукописей. При этом только рукописей Корана было 50 тысяч экземпляров и 80 тысяч экземпляров комментариев к нему. Штат библиотеки состоял из 180 сотрудников. «Дома науки» стали центрами распространения различных идей и учений.

В Арабском халифате существовали и так называемые «присоединенные библиотеки». Они создавались при каких-либо учреждениях. В них собирались не любые книги, а только по определенной теме. Их фонд зависел от специализации учреждения, к которому она была присоединена. Например, при мечетях собирались религиозные книги, при больницах — рукописи по медицине и т.п.

Особое место среди библиотек халифата занимали вакфные библиотеки.Вакф — это особая форма собственности, при которой библиотека не являлась частной или государственной собственностью, а находилась в «вечном пользовании» исламской общины. Главной особенностью вакфных библиотек была их общедоступность: ей могли пользоваться все желающие. Кроме того, во многих библиотеках постоянные читатели, особенно приезжие и небогатые, не только имели к своим услугам книги, но и бесплатно получали письменные принадлежностями и бумагу, а если требовалось, то и ночлег. В фондах вакфных библиотек была представлена самая разнообразная литература по всем областям знаний: Коран и другие рукописи религиозного содержания, поэзия, книги по медицине, праву, астрономии, философии, математике, магии, алхимии. Рукописи в вакфные библиотеки передавали по особой юридической процедуре, которая предусматривала обязательное составление списка передаваемых книг. Этот список служил одновременно юридическим документом и каталогом. Фонды были, очевидно, организованы по предметному признаку, а в самых больших библиотеках расставлялись по отраслям знаний. Для всех библиотек был установлен постоянный режим работы по обслуживанию читателей: часть вакфных библиотек работали ежедневно, другие — 2 дня в неделю. Книги выдавались в любом количестве. Можно было работать как в пределах библиотеки, так и брать книги домой. Штат служащих вакфных библиотек состоял из попечителя (часто им был основатель вакфа), хранителя (библиотекаря), помощника хранителя и несколько слуг. Обязанности хранителя библиотеки, его помощника и слуг состояли в том, чтобы содержать книги в порядке и выдавать их читателям. Попечитель занимался вопросами финансирования библиотеки, заказом и получением новых книг, приемом и увольнением служащих.

К сожалению, библиотеки халифата постигла трагическая участь. Большинство их погибли в результате многочисленных войн и частых пожаров. Но самый большой ущерб арабским библиотекам нанесли походы крестоносцев в XI — XIII веках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)