АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснения к составлению бухгалтерских справок и расчетов

Читайте также:
  1. А. Пояснения к таблице III. 1. «Расписание задействования рабочей силы на стройках по пятилеткам»
  2. Аналитический учет расчетов по оплате труда
  3. Аудит расчетов по кредитам и займам.
  4. Аудит расчетов по регрессным претензиям
  5. Аудит расчетов с подотч лицами
  6. Вексельная форма расчетов
  7. Вексельная форма расчетов.
  8. Виды бухгалтерских балансов
  9. Вместо заключения (теоретические пояснения)
  10. Вольт-амперная характеристика диода с пояснениями (две части графика)
  11. Вольт-амперная характеристика диода, с пояснениями (две части графика)
  12. Для ориентировочных расчетов

1. Приложение 2 «Расчет первоначальной стоимости объектов основных средств, принятых в эксплуатацию в течение марта 2013 г.» заполняется на основании:

• сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» и субсчета 08-3 «Строительство объектов основных средств», которые даны в табл. 3;

• фактических затрат застройщика, включаемых в первоначальную стоимость основных средств (операции 1, 3-8);

• первоначальной стоимости объектов основных средств, полученной путем суммирования вложений организации в незавершенное строительство и текущих затрат, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств.

2. Приложение 3 «Расчет отклонений фактической себестоимости материалов от их учетной цены за март 2013 г.» заполняется на основе данных:

11. • об остатках материалов на 1 марта по учетным ценам, которые представлены в табл. 3 по счету 10 «Материалы»

• об отклонениях в стоимости материалов из той же табл. 3 по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

• оценки остатков материалов на I марта по фактической себестоимости заготовления в виде алгебраической суммы стоимости остатков материалов по учетным ценам и отклонений

от них;

• величины поступления материалов по учетным ценам (дебетовый оборот по счету К) «Материалы») и отклонений фактических затрат по приобретению материалов от их учетной цены (дебетовый оборот по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей») за месяц;

• поступления материалов вместе с их остатком на начало месяца, полученных путем построчного сложения вышеназванных показателей;

• процентного отношения суммы отклонений к стоимости материалов в учетной оценке (по строке «Итого с остатком») Полученная величина процентного отношения является базовой для исчисления сумм дооценки материалов, израсходованных по разным направлениям, до фактической себестоимости приобретения.

Общий размер списанных материалов должен быть равен сумме, сформированной по кредиту счета 10 «Материалы», а ос­татки на конец месяца для заполнения статьи баланса «Запасы» рассчитываются присоединением дебетового сальдо по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» к дебетовому сальдо счета 10 «Материалы». В случае, когда имеется остаток по счету 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», то он также присоединяется без корреспонденции на счетах бухгалтерского учета к стоимости материалов.

3. Приложение 4 «Расчет НДС, подлежащего вычету из сум­мы начисленного налога» составляется на основе нормативных положений, сконцентрированных в гл. 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость», и фактов хозяйственной деятельности — операций 1—3, 5-8, 17, 28, 30, 51, 56. Общая сумма НДС, при­нимаемая к вычету, отражается в операции 72 по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Соответствующие основания определяют порядок принятия сумм к зачету.

Приложение 5 «Расчет финансового результата от прочих видов деятельности» подтверждает фактическое применение ме­тодики исчисления финансовых результатов (ПБУ 9/99 «Доходы организации» и гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль») с использованием принципа существенности. Результат деятельности отличной от обычных видов показывается в операции 95 5. Приложение 6 «Расчет налога на прибыль» основано на ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Для расчета текущего налога на прибыль использовано содержание понятий «Бухгалтерская прибыль», которая слагается из прибыли от продаж (операция 70) и прибыли от прочих видов деятельности (операция 95), а также методик корректировок бухгалтерских данных в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль (операции II, 48, 52 и табл. 3).

Кроме того, в расчете использованы формулы:

Текущий налог на прибыль = Условный расход + Постоянное налоговое обязательство + Отложенный налоговый актив — Отложенное налоговое обязательство.

Условный расход = Бухгалтерская прибыль х Ставка налога на прибыль.

Постоянное налоговое обязательство = Постоянная разница х Ставка налога на прибыль.

Отложенный налоговый актив = Вычитаемые временные разницы х Ставка налога на прибыль.

Отложенное налоговое обязательство = Налогооблагаемые временные разницы х Ставка налога на прибыль.

6. Сводный учет затрат на производство для учебных целей представлен ведомостью, содержание которой разделено натри части (Приложение 7). Основанием для составления Сводной ведомости служат факты хозяйственной деятельности и Учетная политика организации.

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)