АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы договора строительного подряда. 2.1. Стороны договора строительного подряда

Читайте также:
  1. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  2. А. По технологии строительного производства
  3. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  4. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  5. Архитектурно-конструктивные элементы стен.
  6. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Биотопливные элементы и биоэлектрокатализе
  9. Бланк договора купли-продажи автомобиля 2015 года
  10. В) Стороны договора дарения.
  11. Важно: пароль должен совпадать с номером договора абонента КРЕДИТНОЙ системы оплаты - 8 значный, начинающийся с 10.....
  12. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания

 

2.1. Стороны договора строительного подряда

 

Сторонами в договоре выступают подрядчик и заказчик. В настоящее время сторонами договора могут быть не только юридические лица, но и граждане, иностранцы, иностранные организации.

Особенностью договора подряда на строительство является система генерального (основного) подряда. В соответствии с этой системой заказчик заключает договор с одной подрядной организацией - генеральным подрядчиком. Генеральный подрядчик, в свою очередь, для выполнения отдельных комплексов и видов работ вправе привлечь другие специализированные организации на основе субподряда. В этом случае генеральный подрядчик по отношению к субподрядчикам выступает в качестве заказчика, оставаясь вместе с тем ответственным перед заказчиком не только за собственные действия по генеральному договору, но и за действия субподрядчиков.

Помимо договора с генеральным подрядчиком, заказчик вправе заключить договор на выполнение определенных монтажных работ по данному объекту с другими подрядными организациями. Заказчик также вправе заключить несколько генеральных договоров по одному и тому же объекту строительства. Что касается договоров на выполнение монтажных (кроме монтажа оборудования) и других специализированных работ, то заказчик их может заказать с согласия подрядчика.

При определении взаимных прав и обязанностей стороны должны руководствоваться действующим законодательством, строительными нормами и правилами, а также исходить из проектов организации строительства и производства работ, конкретных условий возведения объектов производственного и непроизводственного назначения.

В обязанности заказчика при исполнении договора строительного подряда входит передача в согласованные сроки проектно-сметной документации и иных, связанных с предметом договора, документов, своевременное финансирование, расчет за выполненные работы, иные обязанности. В случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда (например, непредоставление технической документации) препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что указанные обязанности не будут исполнены в установленный срок, подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить. Более того, если в договоре подряда не содержится иных условий, подрядчик при наличии вышеуказанных обстоятельств вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Закон возлагает на заказчика и некоторые дополнительные обязанности по отношению к подрядчику. Заказчик обязан в случаях, порядке и объеме, предусмотренных договором подряда, оказывать содействие подрядчику в выполнении работы. Если заказчик не исполнил эту обязанность, подрядчик вправе требовать возмещения убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо переноса сроков исполнения работ, либо увеличения указанной в договоре цены работы. Однако следует помнить, что обязанность о содействии подрядчику имеет общий характер и действует лишь в случае, если упоминание о ней присутствует в тексте договора подряда.[4]

Обязанности подрядчика по договору строительного подряда включают выполнение строительных работ в установленные сроки и в соответствии с проектно-сметной документацией и договором, своевременное устранение выявленных недоделок и дефектов, сдачу заказчику выполненных строительных работ или законченных объектов.

При обнаружении непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материалов, оборудования, технической документации, либо возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы, либо иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, создающих угрозу годности или прочности результатов выполняемой работы, подрядчик обязан предупредить заказчика и приостановить работу до получения от последнего указаний. Нарушение подрядчиком этого порядка влечет за собой невозможность претендовать на компенсацию дополнительных затрат, возникших вследствие указанных обстоятельств. Но если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение подрядчика о вышеназванных обстоятельствах, не примет необходимых мер для их устранения, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

В договоре строительного подряда должен быть оговорен порядок контролирования заказчиком качества выполняемых подрядчиком работ и поставляемых конструкций, материалов, изделий, оборудования и инвентаря. Заказчик, обнаруживший отступления от условий договора строительного подряда, способные ухудшить качество работ, или иные недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. В то же время следует помнить, что контроль и надзор являются только правом заказчика, а не его обязанностью. В связи с этим подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не может ссылаться на то, что это произошло по причине отсутствия контроля со стороны заказчика.[5]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)