АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учитель: Юдичева Елизавета Николаевна

Читайте также:
  1. Елизавета Кулик
  2. Елизавета Кулик
  3. Елизавета Кулик
  4. Елизавета Федоровна. Возвращение
  5. ЛЕТНЯЯ ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВНА ИЗ МОСКВЫ ТАНЦУЕТ
  6. Назарова Александра Николаевна, Кононова Полина Андреевна
  7. Неужели императрица Елизавета Петровна правила в восьмом веке н.э.?
  8. Сутормина Елизавета Ивановна.
  9. Учитель: Кришневская С.В.

Автор: Акимов Виктор Сергеевич

Б класс, МБОУ СОШ№2

Учитель: Юдичева Елизавета Николаевна

Исследовательская Работа по биологии на тему «Лес»

 

 

 

 

Введение

Леса. По многообразию природных условий Башкирия занимает особое положение в РФ; лишь Челябинская область может сравниться по флористическому богатству и лесотипологическому спектру. Леса Башкирии располагаются на горных хребтах Урала и прилегающих к ним Предуральской (Восточно-Европейской) и Зауральской (Западно-Сибирской) равнинах. Особенности рельефа, горных пород, почв, климата сочетаются в различных соотношениях и создают неповторимую мозаику лесорастительных условий. Леса в Башкортостане смешанные.Растут разные деревья: сосна, лиственница, берёза, ель, дуб и др.

На территории Башкортостана выявлено 120 видов одноклеточных, около 700 видов червей, 121 — моллюсков, около 5000 — членистоногих, 47 — рыб, 10 — земноводных, 10 — пресмыкающихся, 296 — птиц, 76 — млекопитающих. Животные обитают во всех средах (воде, почве, воздушном бассейне). По количеству видов и особей беспозвоночные животные доминируют во всех средах жизни, играют важную роль и природных биоценозах. Многие виды животных имеют обширный ареал, однако ареалы некоторых европейских видов ограничены Уральскими горами. Так, по территории Pеспублики Башкортостан проходит восточная граница распространения ряда видов рыб: ручьевой форели, европейского хариуса, судака, берша, сазана, голавля, подуста, жереха, чехони, быстряпки, леща, белоглазки, густеры, синца, обыкновенного сома и др. Северная граница ареала южной малой колюшки достигает озера Яктыкуль. Уральскими горами ограничено распространение прудовой и травяной лягушек, краснобрюхой жерлянки и гребенчатого тритона, Лишь в южной части Башкортостана изредка встречаются болотная черепаха и степная гадюка. В Башкирском Зауралье зарегистрированы огарь, черный турпан, белая куропатка, шилоклювка, кречетка, белокрылый жаворонок, каменка-плясунья, малая мухоловка, а в Башкирском Предуралье — пеночка-трещотка, крапивник, др. птицы имеют широкий ареал. Из млекопитающих только в южных районах встречаются пищуха малая, хомяки серый и Эверсмана, а рыжеватый или большой суслик населяет районы, расположенные на левобережье p.Белой.

 

Гетеротрофы и автотрофы.

 

Автотрофы - это организмы, способные строить свои тела за счет неорганических соединений, используя солнечную энергию.

К ним относятся растения (только растения). Они синтезируют из СО, НО (неорганические молекулы) под воздействием солнечной энергии - глюкозу (органические молекулы) и О. Они составляют первое звено в пищевой цепи и находятся на 1 трофическом уровне.

Роль А. о. в природе огромна, т. к. они создают все органические вещества, которые не могут синтезировать человек и почти все животные. К А. о. относятся высшие растения (кроме паразитных и сапрофитных), водоросли и некоторые бактерии. Высшие растения и водоросли, содержащие хлорофилл, являются фотосинтетиками; они синтезируют органическое вещество из простых соединений — углекислого газа и воды — за счёт солнечной энергии (см. Фотосинтез). Автотрофные бактерии — хемосинтетики — синтезируют органическое вещество из минеральных соединений за счёт энергии некоторых химических реакций (см. Хемосинтез). Например, почвенные бактерии Nitrosomonas и Nitrobacter окисляют аммиак до солей азотистой и азотной кислот и используют освобождающуюся энергию на построение тела; железобактерии используют энергию окисления закисных форм железа; серобактерии окисляют сероводород до солей серной кислоты (одни виды серобактерий бесцветны и являются типичными хемосинтетиками, другие, например пурпурные серобактерии, окрашены и способны к фоторедукции, т. е. фотосинтезу, при котором источником водорода для восстановления углекислого газа служит не вода, а сероводород). Исключительно велика роль А. о. в круговороте веществ в природе.

 

Гетеротрофы (др.-греч. ἕτερος — «иной», «различный» и τροφή — «пища») — организмы, которые не способны синтезировать органические вещества неорганическим путём фотосинтеза или хемосинтеза. Для синтеза необходимых для своей жизнедеятельности органических веществ им требуются экзогенные органические вещества, т. е. произведённые другими организмами. В процессе пищеварения пищеварительные ферменты расщепляют полимеры органических веществ на мономеры. В сообществах гетеротрофы — это консументы различных порядков и редуценты. Гетеротрофами являются почти все животные и некоторые растения. По способу получения пищи делятся на две противопостовляемых группы: голозойных (животные) и голофитных или осмотрофных (бактерии, многие протисты, грибы, растения).

 

Растения-гетеротрофы полностью (заразиха, раффлезия) или почти полностью (повилика) лишены хлорофилла и питаются, прорастая в тело растения-хозяина.

 

К животным-гетеротрофам относятся все простейшие, не способные синтезировать органические вещества фото- или хемосинтезом. Однако существуют животные, способные в разных условиях питаться разными способами (эвглена зелёная).

 

Граница между автотрофами и гетеротрофами достаточно условна, так как существует множество видов, обладающих переходной формой питания — миксотрофией, либо использующие наиболее удобный в данных условиях тип питания.

 

Продуценты, редуценты, консументы.

Продуце́нты — организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических, то есть, все автотрофы[1]. Это, в основном, зелёные растения (синтезируют органические вещества из неорганических в процессе фотосинтеза), однако некоторые виды бактерии-хемотрофов способны на чисто химический синтез органики без солнечного света.

 

Продуценты являются первым звеном пищевой цепи

Консументы (от лат. consumе — употреблять) — гетеротрофы, организмы, потребляющие готовые органические вещества, создаваемые автотрофами (продуцентами). В отличие от редуцентов, консументы не способны разлагать органические вещества до неорганических.[1]

 

К консументам относят животных, некоторые микроорганизмы, а также паразитические и насекомоядные растения. Классифицируют консументов первого, второго и других порядков, так как на каждом этапе передачи вещества и энергии в трофической цепи теряется до 90 %, экологические пирамиды редко состоят из более чем четырёх порядков консументов.

 

Консументы первого порядка — растительноядные гетеротрофы (травоядные животные, паразитические растения), питаются непосредственно продуцентами биомассы.

 

Консументы второго порядка — хищные гетеротрофы (хищники, паразиты хищников), питаются консументами первого порядка.

 

Отдельно взятый организм может являться в разных трофических цепях консументом разных порядков, например, сова, поедающая мышь является одновременно консументом второго и третьего порядка, а мышь — первого и второго, так как мышь питается и растениями, и растительноядными насекомыми.

 

Любой консумент является гетеротрофом, так как не способен синтезировать органические вещества из неорганических. Термин «консумент (первого, второго и так далее) порядка» позволяет более точно указать место организма в цепи питания. Редуценты (например, грибы, бактерии гниения) также являются гетеротрофами, от консументов их отличает способность полностью разлагать органические вещества (белки, углеводы, липиды и другие) до неорганических (углекислый газ, аммиак, мочевина, сероводород), завершая круговорот веществ в природе, создавая субстрат для деятельности продуцентов (автотрофов).

консумент первого порядка.

консумент второго порядка.

Редуценты (также деструкторы, сапротрофы, сапрофиты, сапрофаги) — микроорганизмы (бактерии и грибы), разрушающие отмершие остатки живых существ, превращающие их в неорганические соединения и простейшие органические соединения.

 

От детритофагов (животных и протистов) редуценты отличаются прежде всего тем, что не оставляют твердых непереваренных остатков (экскрементов). Животных-детритофагов в экологии традиционно относят к консументам (см., например, Бигон, Харпер, Таунсенд, 1989). В то же время все организмы выделяют углекислый газ и воду, а часто и другие неорганические (аммиак) или простые органические (мочевина) молекулы и таким образом принимают участие в разрушении (деструкции) органического вещества.

 

Заключение.

 

В наше время лес нуждается в защите. И для того чтобы защитить создаются разные заповедники и один из них «Шульган-Таш».

Государственный природный заповедник «Шульган-Таш»

Бортевые угодья: прошлое и настоящее

 

Бортевое пчеловодство было известно на Руси более тысячи лет назад. По данным историков, расцвета оно достигло в 9-10-ом веках, а угасать стало в начале 18 столетия. Правители Руси всегда обращали должное внимание на бортный промысел, как существенную доходную часть казны. Ими были введены строгие наказания за повреждение и разорение бортей, а занятие бортничеством всемерно поощрялось, что способствовало его процветанию. Судя по объемам меда и воска, своего пика бортничество достигло во времена царствования Ивана Грозного (1533-1584 гг.), когда численность бортевых пчелиных семей на Руси исчислялась сотнями миллионов. Такого количества семей пчел не имела ни одна другая страна мира того времени, а сейчас в гораздо большей по территории России их в десятки раз меньше.

 

Первым правителем, чьи указы не учитывали интересы бортников, стал Петр I, который правил в 1682-1725 годы. Безусловно, его радикальные реформы дали могучий толчок российской исторической жизни. Петр I прекрасно понимал стратегическое значение лесов и уделял им небывалое до него внимание. Например, все леса на 50 верст от берегов больших рек и на 20 верст от их притоков объявлялись заповедными, в них не разрешалось рубить дуб, ильм, вяз, ясень и сосну. За любое нарушение следовало строгое наказание. А вот липа – главный медонос бортевых пчел по указу Петра I не признавалась ценной породой, да и невозможно было оставить деревянно-лубяную, обувающуюся в лапти Россию без возможности ежедневно пользоваться липой. В результате было отдано распоряжение «во всем государстве рубить липовые леса всяких чинов людям невозбранно». Отрицательную роль сыграло также наложение по указу царя пошлин на пчел всех категорий, в том числе и на монастырские пасеки (которые прежде освобождались от налогов), ужесточение учета и наказаний за укрывательство семей пчел. Таким образом, истребление липняков и введение налогообложения на содержание пчелиных семей нанесли первый ощутимый удар по лесному пчеловодству.

 

С развитием капитализма этот тип пчелиного промысла окончательно приходит в упадок. Капитализация страны, начавшаяся в 18 веке, потребовала большого количества леса для строительства промышленных предприятий, углежжения, морского флота, расширения городов и рабочих поселков. В коллективе заповедника много энергичных, инициативных работников, настоящих тружеников, ответственно относящихся к своему делу, и в честь 75–летия Башкирского государственного природного заповедника они представлены к награде: заместитель директора по общим вопросам Я. Касимов, главный научный сотрудник Н. Гордиюк, ведущий научный сотрудник Т. Жирнова, старший научный сотрудник З. Багаутдинова, старшие государственные инспектора С. Нуритдинов, Р. Мухамедьянов, государственные инспектора А. Мухамедьянов, Г. Валеев, И. Кильдияров, государственный инспектор оперативной группы И. Шишков, лаборанты-исследователи Н. Гущенская, М. Яныбаев, технический ремонтник Г. Батыров.

 

В заповеднике работает несколько отделов. В задачу службы охраны входит подробная осведомленность о состоянии леса: нет ли нарушителей, не горит ли лес, не болеют ли деревья и так далее. У каждого инспектора своя территория для патрулирования, о которой он может сказать все: где глухариный ток, где медвежья берлога, где гнездо ястреба… Пешком, верхом, на санях, на лыжах, на снегоходе – постоянно держать под контролем отведенный участок. Одним словом, обеспечивать заповедный режим.

 

Научный отдел постоянно проводит исследования природы заповедника. Изучается экология различных видов растений и животных. Кроме того, со времени основания заповедника ведется «Летопись природы», в которой подробно фиксируется состояние всего природного комплекса: динамика численности тех или иных видов, фазы годового цикла их жизнедеятельности и многое другое.

 

Самый молодой отдел заповедника – эколого-просветительский. И на нем лежит решение сложных задач: работа с местным населением, организация эколого-туристической деятельности вдоль границ и на сопредельной территории, информационная работа со СМИ.

 

Так и живет заповедник своей беспокойной жизнью, хранит вечную красоту седых гор, глухой тайги и прозрачных речек – красоту Жизни. Сейчас как никогда нужны планете острова природы, предоставленной самой себе, острова волшебной сказки – заповедники. И далеко не последнее по значимости место среди них занимает наш Башкирский государственный природный заповедник.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)