АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая экваториальная

Читайте также:
  1. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  2. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
  3. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  4. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  5. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  6. Ваша первая мысль о том, что некто для вас вреден
  7. ВАША ПЕРВАЯ СТРЕЛЬБА ПО ДВИЖУЩЕЙСЯ ЦЕЛИ
  8. Вторая экваториальная
  9. Глава 22 ПЕРВАЯ ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ЖРЕЦОВ АМОНА
  10. Глава 5. Первая камера -- первая любовь
  11. ГЛАВА 6. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СИНДРОМЕДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛЕНИЯ
  12. Глава 7. Первая кровь

К
М
L
t
δ
Р
P′
Q
 
О
Рис. 3
В этой системе положение светила задаётся относительно плоскости небесного экватора и плоскости небесного меридиана. Пусть светило М (см. рис. 3) расположено на обращенной к нам половине небесной сферы. Часть дуги большого круга, проведённая через точку зенита, светило до пересечения с плоскостью небесного экватора (дуга PML) называется кругом склонений светила М.

Первая координата называется часовой угол и обозначается t (см. рис. 3). Часовой угол можно определить как угол между плоскостями небесного меридиана и круга склонений светила. Он измеряется от плоскости небесного меридиана в сторону суточных движений небесных светил и измеряется в градусах. За сутки часовой угол светила принимает любые значения от 00 до 3600. По ряду причин в астрономии этот угол принято измерять не в градусах, а в единицах времени. Это объясняется тем, что Земля очень массивное тело и угловая скорость её вращения (на нашем уровне изучения астрономии, постоянна). Поэтому иногда удобнее измерять не углы между направлениями на два светила, а промежуток времени между их прохождениями через одну и ту же плоскость.

Вам необходимо научиться выражать значения часовых углов (а позже ещё одной координаты – прямого восхождения) как в градусах, так и в часах. Так как Земля поворачивается на 3600 за 24h легко показать, что:

1h = 150 10 = 4m

1m = 15 и 1 = 4s

1s = 15

Например, t = 38,50 = 2h 34m

Вторая координата называется склонение светила и обозначается δ. Это угол между плоскостью небесного экватора и направлением на светило М. Его можно определить так же как часть дуги круга склонений светила от небесного экватора до светила – дуга LM ( рис. 3). Склонение светил изменяется в пределах от + 900 до- 900. Склонения звезд северной полусферы считаются положительными, южной полусферы – отрицательными. Фактически склонение светила это своеобразный небесный аналог географической широты на Земле.

Легко понять, что в этой системе координат одна из координат — склонение - в течение суток будет оставаться постоянной. Дело в том, что суточные параллели звезд параллельны плоскости небесного экватора и, следовательно, расстояние от звезды до небесного экватора звезды - склонение звезды - будет оставаться постоянным.

Этого нельзя сказать о второй координате — часовом угле звезды. Часовой угол измеряется от неподвижной плоскости небесного меридиана в сторону суточных движений светил, и его величина за сутки пробегает значения от 00 до 3600 (или от 0h до 24h). Следовательно данную систему координат так же нельзя использовать для построения звёздных карт и атласов. Поэтому была предложена ещё одна экваториальная система координат. Она получила название — вторая экваториальная.

В этой системе координат одна из координат – склонение светила - δ остаётся постоянной, вторая координата – часовой угол – t – с течением времени изменяется. Поэтому в такой системе координат невозможно составить звездные карты и атласы. Для этого используют 2-ую экваториальную систему координат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)