АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выветривание

Читайте также:
  1. Биологическое выветривание

Механическое – протекает под действием ветра. Такое выветривание можно рассматривать как геологическую деятельность ветра. При ветре возрастает давление оказываемое на горную породу. Также потоки ветра способны переносить мелкие обломочные частицы, которые способны, в свою очередь, выбивать частицы из горных пород, т они также уносятся ветром. Так на поверхности горных пород образуются штрихи, борозды, желобки. Результат механического выветривания мы могли видеть в маршруте: карьер «Бельский».(рис 8.1) Валуны, принесённые ледником и оставшиеся на поверхности подвергаются действию ветра. На некоторых породах были видны борозды.

Рисунок 8.1- Пример механического выветривания

 

Физическое выветривание – происходит под колебанием температуры. Оно связано с проникновение воды в трещины горных пород. Вода, замерзая, превращается в лёд, объём которого на 10% больше. При этом создаётся давление на стенки, и трещины увеличиваются в размерах. Также физическое выветривание происходит при намокании породы и её последующим высыханием. Усугубляется ростом кристаллов различных солей в порах и трещинах породы, разрушающим действием корневой системы растений. Такой вид выветривания можно было видеть в точке находящейся в небольшом карьере горы «Лазовой». В карбонатных отложениях наблюдались небольшие трещины. Породы легко разрушались. Также карьере «Зеленогорский» в карбонатной толще также были видны небольшие трещины.

Рисунок 8.2- Пример физического выветривания в Зеленогорском карьере

 

Химическое выветривание - разрушение горных пород путём распада слагающих её минералов вследствии различных химических процессов.

Окисление протекает в приповерхностной зоне, куда могут проникать атмосферные воды, богатые кислородом.

Гидратация заключается в поглощении минералами воды и образованием новых минералов: гипс, лимонит, хлорит.

Карбонатизация – образование карбонатов при взаимодействии минералов с водой, насыщенной диоксидом углерода и с содержанием ионов Ca, Mg, Na,K…

Растворение – реакция, которой в разной степени подвержены все минералы. Растворение способствует развитию карста. Карстовые воронки наблюдались близ селения Мшенце.(рис 8.3)



Рисунок 8.3 Смена восстановительной обстановки на окислительную

Биологическое выветривание - производят живые организмы (микроорганизмы, насекомые, черви, мелкие грызуны). Особенно активно разрушают горные породы микроорганизмы (бактерии, грибки, вирусы). Низшие и высшие растения также воздействуют на породы. Мхи и лишайники выделяют кислоту, разрушающую породу. Корневая система высших растений, проникая в трещины горных пород, вызывает увеличение размеров трещин.(рисунок 8.4)

Рисунок 8.2- Биологическое выветривание в Зеленогорском карьере

В данном случае мы наблюдаем разрушение горных пород вследствии деятельности птиц, строительство гнезд ласточками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)