АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие глобальные беспроводные сети

Читайте также:
  1. But it was rejected (отвергнут) too, just like the others (точно так же, как и другие).
  2. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. TOURS HA ATTITUDES, НА ARABESQUES И ДРУГИЕ ПОЗЫ
  4. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  5. Амфетамины и другие стимуляторы
  6. Анод, катод и другие
  7. Апокрифические Евангелия и другие писания
  8. Асинкрит и другие.
  9. Б)другие родственники
  10. Б)другие родственники
  11. Б. Другие признаки беспокойства
  12. БАРДО И ДРУГИЕ РЕАЛЬНОСТИ

MMDS (Multichannel Multipoint Distribution System) – беспроводная технология передачи данных, используемая для организации телевещания. Сигнал передается в диапазоне частот 2686-2500 МГц, что обеспечивает ширину канала в 186 МГц и позволяет одновременно передавать до 24 аналоговых каналов (в России используется 8 Мгц на один аналоговый канал). По современным меркам количество каналов небольшое, да и в России перестали выдавать лицензии на вещание в диапазоне частот 2,5-2,7 ГГц, но до сих пор существует несколько вещательных центров MMDS. Изначально MMDS обеспечивает одностороннюю связь (только передачу телевизионного сигнала), однако можно настроить и двухсторонний обмен, но это требует дополнительных затрат, сравнимых с затратами на основную организацию передачи данных, и значительно уменьшает пропускную способность сети.

6. К спутниковой связи относится:

Inmarsat – система спутниковой связи, разработанная в 1979 году и используемая по сей день, для организации связи в удаленных малонаселенных областях, на морском транспорте, для определения положения абонентов, передачи данных и т.д. Это первая система общедоступной мобильной спутниковой связи. Спутниковая группировка системы Inmarsat состоит из девяти спутников, расположенных на геостационарной орбите (из которых 4 основные, а 5 резервные) и обеспечивающих покрытие практически всего земного шара, за исключением полюсов. Вещания спутников осуществляется в диапазоне частот 1.5 ГГЦ на передачу от спутника и 1.6 ГГц на передачу к спутнику. Более подробно диапазон частот, скорость передачи, кодирование и так далее описаны в стандартах, коих на данный момент насчитывается более шести: Inmarsat-A, Inmarsat-C, Inmarsat-D/D+, Inmarsat-M, Inmarsat-phone mini-M, Inmarsat-M4 и др.

Global Star – спутниковая система связи, предназначенная для организации спутниковой связи совместно со стандартными сотовыми сетями, дополняя их и обеспечивая связь с труднодоступными регионами земного шара. Система Global Star состоит из 48 основных и 4 резервных низкоорбитальных спутников, находящихся на круговых орбитах на высоте примерно 1414 км. Система Global Star обеспечивает покрытие земли от 70° южной широты до 70° северной широты. Так же в состав Global Star входят наземные сегменты, обеспечивающие взаимодействие терминалов абонентов с сотовыми сетями. При передачи данных или голоса сигнал от абонента, находящегося не в зоне действия сотовой сети, передается на спутник, откуда ретранслируется в ближайшую наземную станцию, где по стандартными сотовым сетям сигнал передается адресату.

Thuraya – региональная спутниковая система связи, разработанная компанией Boeing Satellite Systems и покрывающая примерно 40% земного шара (в основном Африку, Европу и Азию), в которую входит около 99 стран с общим населением порядка 2,5 миллиардов человек. При этом в состав системы входит всего 2 спутника, обеспечивающих одновременную передачу данных по 13,750 каналам. Основное назначение системы Thuraya - обеспечение спутниковой телефонной связи, причем терминалы абонентов по размеру сопоставимы с обыкновенными сотовыми телефонами и работают как в сотовых сетях, так и в спутниковой системе связи Thuraya. То есть, если абонент находится в зоне действия стандартной сотовой сети, то для трансляции разговора и данных будет использоваться сотовая сеть, как только абонент выйдет из зоны действия сотовой сети, включится режим передачи данных и голоса через спутники системы Thuraya. Так же с помощью сети спутников Thuraya можно определять положение абонента, т.е. использовать систему для навигации.

Iridium – спутниковая система свиязи состоящая из 66 низкоорбитальных спутников, обеспечивающих 100% покрытие Земли, однако в некоторых странах система не работает, например в Венгрии, Польше, Северной Корее и некоторых других странах. Система обеспечивает телефонную связь, передачу данных и коротких сообщений. Терминалы абонентов небольшого размера, сравнимого со стандартными сотовыми телефонами и обеспечивают автоматическое переключение между сотовой и спутниковой связью при выходе из зоны действия сотовых сетей и возвращения обратно.

ICO - система спутниковой связи, разработанная компанией ICO Global Communications и функционирующая с 2002-го года. Система спутниковой связи обеспечивает полнодуплексную передачу данных и голоса на скорости до 9,6 Кбит/с. Система ICO состоит из десяти спутников расположенных на орбите высотой около 10390 км. Терминалы абонентов по размеру и весу чуть больше сотового телефона.

Euteltracs – система спутниковой связи, основное назначение которой управление и контроль транспортными перевозками в Европе. По своей архитектуре и назначению Euteltracs схода с Американской спутниковой системой Omnitracs. Система Euteltracs основывается на передачи коротких (до 1900 символов) сообщений, включающих необходимые данные для организации транспортных перевозок. Система Euteltracs состоит из группировки спутников, наземной центральной станций, наземной станций маршрутизации и мобильных терминалов связи. Информационный обмен централизованный и осуществляется через наземную центральную станцию, расположенную во Франции. Одновременно возможно обслуживание 45000 единиц транспорта в 15 странах, в том числе и в России.

Omnitracs – спутниковая система связи для управления и контролем транспортных перевозок, разработанная в США и введенная в эксплуатацию в 1989 году. Назначение и устройство аналогичное спутниковой системы связи Euteltracs, используемой в Европе. Управление системой – централизованное и осуществляется из единого наземного центра управления, обрабатывающего ежедневно несколько миллионов сообщений.

Prodat - спутниковая система связи для наземных объектов. В системе используются алгоритмы и технологии позволяющие уменьшить влияние рельефа местности на качество передаваемого сигнала. Система находится в эксплуатации с 1992 года. Терминалы абонента весьма громоздкие и состоят из трех частей: внешнего блока со всенаправленной антенной диаметром более метра, блока связи и терминала пользователя размером с ноутбук.

Odyssey – спутниковая система связи, обеспечивающая покрытие от 65° южной широты до 75° северной широты и обеспечивающая практически круглосуточное вещание. Основные виду услуг Odyssey: речевая связь, передача коротких сообщений, электронной почты и определение местоположения абонентов. Однако погрешность определения координат очень большая (до 15 км) и значительно уступает спутниковым навигационным системам. Система Odyssey состоит из группировки спутников (12 спутников на средневысотной орбите, на высоте около 10354 км), наземных базовых станций и терминалов пользователей. Стоит отметить, что ретрансляции данных между спутниками невозможна, вся передача ведется через базовые станции.

ACeS (Asia Cellular System) – геостационарная, регионарная система спутниковой связи, созданная в начале 1996 года. В системе используется только один низкоорбитальный спутник - Garuda 1, запущенный в 2000 году с зоной покрытия - Юго-восточная Азия и Индия. Спутник способен обслуживать более 1 миллиона абонентов при 11 000 одновременных телефонных соединений. Стоит отметить, что срок эксплуатации спутника Garuda 1 около 14 лет.

Orbcom – низкоорбитальная система спутниковой связи, предназначенная для передачи коротких сообщений. Первый спутник системы Orbcom был запущен в 1991 году, сейчас спутников – 36 (по данным на 2000 год). Спутники системы Orbcom обеспечивают покрытие всей поверхности Земли. Кроме орбитальной системы спутников в состав Orbcom входят: узловые наземные станции, связанные с региональными центрами управления, и терминалы пользователей. Передача данных осуществляется следующем образом. С терминала пользователя на ближайший спутник передается сообщения. Если в зоне досягаемости спутника находится узловая станция, то спутник ретранслирует данные на нее, откуда они будут переданы в региональной центр, где будет составлен маршрут доставки сообщения абоненту, в том числе с использованием сотовых сетей, ну и собственно будет организована передача данного сообщения. Если в зоне спутника нет узловой станции, то сообщение будет сохранено и передано когда в зону действия попадет узловая станция, что может произойти и через несколько часов после передачи сообщения.

Гонец-Д1М – спутниковая система связи и передачи данных, состоящая из трех низкоорбитальных (1400 км) спутников: двух спутников первого поколения «Гонец-Д1» и модернизированного спутника «Гонец-М», с периодом обращения 114 минут. Так же в состав системы входит наземная инфраструктура, состоящая из Центра управления системой, Центра управления связным комплексом, Центральных и Региональных станций, Центра управления полетом и Баллистического центра. Наземных региональных станций 4 штуки и располагаются они в г. Москве, г. Железногорске (Красноярский край), г. Южно-Сахалинске и на полуострове Тикси. На данный момент спутниковая система связи обеспечивает покрытием всю территорию России и мощности системы, при условии выполнения программы и доведения орбитальной группировки спутников до 14 шт, будет достаточно для обеспечения связью в труднодоступных районах России до 200 000 абонентов. В 2012 году должны были запустить еще 5 спутников «Гонец-М», однако о результатах мне не известно. До 2015 года планируется расширить состав спутников связи до 14 штук.

Полярная звезда – спутниковая система связи, разрабатываемая ОАО «Газпром космические системы». Система «Полярная звезда» предназначена для обеспечения широкополосной мобильной связи на территории России и приполярных областях. Правда использоваться она будет в основном для обеспечения связи и доступа в интернет подвижных и удаленных объектов ОАО «Газпром». На данный момент (2012 год) орбитальная группировка спутников насчитывает четыре космических аппарата, располагающихся на высокоэллиптической орбите.

Глонасс – российская спутниковая навигационная система, состоящая из 31 спутника располагающихся на орбитах на высоте 19100 км, из которых 24 спутника используются по назначению, остальные спутники в резерве или на этапе технического обслуживания, а одни спутник на этапе испытания (по данным на конец 2012 года). Спутниковая система Глонасс обеспечивает определение координат с точностью 3-6 метров при использовании 7-8 спутников. Навигационные устройства абонентов могут одновременно со спутниками навигационной системы Глонасс использовать данные спутников навигационной системы GPS в общем количестве 14-19 спутников, при этом точность определения координат составит 2-3 метра.
Спутники, входящие в систему Глонасс, синхронно выдают сигнал. Устройства абонентов, принимая сигналы от спутников, засекают время получения сигнала от каждого спутника. Зная положения спутников (спутники двигаются по известным орбитам с известной скоростью) и задержки между приемами сигнала от них (чем дальше спутник, тем позже синхронный сигнал будет получен) составляется система уравнений (минимум нужно получить сигнал от четырех спутников) из которой рассчитывается положение устройства абонента. Чем больше спутников участвует в расчете, тем более точно будут определены координаты абонента.

GPS – спутниковая навигационная система, созданная министерством обороны США. GPS состоит из 30 спутников обращающихся вокруг земли по круговым орбитам на высоте порядка 20200 км. На самом деле количество спутников больше, но часть из них находится на техническом обслуживании, но в работе (на конец 2012 года) используется только 30 спутников. Система GPS обеспечивает точность определения координат 2-4 метра при использовании 6-11 спутников. Принцип работы системы GPS и Глонасс схожи, но создание спутниковой системы GPS было начато раньше. Так первый спутник системы GPS был запущен 14 июля 1974 г, а первый спутник системы Глонасс был выведен на орбиту только в 12 октября 1982 года. Так же в систему GPS входит больше спутников и GPS позволяет получить точность определения координат большую, чем система Глонасс.

 

На этом обзор существующих технологий, стандартов и систем беспроводной связи я закончу. Естественно, это далеко не полный перечень, но в нем приведены примеры наиболее популярных и часто используемые виды беспроводной связи. Надеюсь, обзор поможет вам проще ориентироваться в столь обширном и многообразном сегменте науки и техники, в мире беспроводных технологий, который быстро и уверенно и идет на смену устаревающим, неудобным и непрезентабельным технологиям проводной связи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)