АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Объект налога на прибыль и налоговая база

Читайте также:
  1. A) жеке объектілер
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  4. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  5. S: Большинство предприятий получают прибыль
  6. V. Данные объективного обследования больной (Status praesens)
  7. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  8. А. Наблюдение за стационарным объектом
  9. Абстрактные объекты
  10. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  11. Анализ аналога
  12. Анализ рынка, к которому относится объект оценки

Доход как объект налога на прибыль. Понятие выручки от реализации товаров, работ, услуг. Внереализационные доходы. Доходы, не учитываемые для целей налогообложения.

Понятие и признаки расходов. Расходы, учитываемые для цели определения налоговой базы: материальные, на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы, внереализационные расходы. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения.

Необоснованная налоговая выгода.

Методы учета доходов и расходов: метод начисления и кассовый метод.

Порядок расчета налоговой базы.

Классические лекции: 2 часа

Семинарское занятие: Доход – объект налога на прибыль – 4 часа.

Задачи:

Задача № 1

М ежду Институтом вычислительной техники и ООО "Химагро" заключен договор от 1 августа 2008 г. о передаче имущества во временное безвозмездное пользование для осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Подпунктом 1.1 пункта 1 указанного договора предусмотрено, что Институт передает ООО "Химагро" помещение площадью 582,86 кв. м, а ООО "Химагро" обязуется вернуть данное имущество по окончании или расторжении договора.

Налоговый орган посчитал нарушенным п.8 статьи 250 НК РФ.

Принимая судебные акты об отказе в удовлетворении заявленных требований в части доначисления налога на прибыль, арбитражный суд обеих инстанций исходил из норм гражданского законодательства, ссылаясь на положения ст. 689 ГК РФ, и, руководствуясь п. 8 ст. 250 НК РФ, отнес получение данного имущества к внереализационным расходам.

Однако в соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Обоснуйте решение суда кассационной инстанции.

Семинарское занятие: Документальная подтвержденность расходов – 2 часа

Задачи:

Задача № 1

Футбольный клуб «Рондо» не включил в налоговую базу денежные средства, полученные от футбольного клуба «Сигма» по договору об использовании футболиста А. в сезоне 2009 года в качестве тренера молодежной команды «Сигма – юниор». Налоговый орган посчитал не включение данной суммы занижением налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку указанный договор не является первичным документом, и доначислил сумму налога и соответствующие пени. Кроме того, по мнению налогового органа, неправомерно были приняты к вычету расходы на обслуживание спортсменов (общий массаж в сумме 200 000 рублей), поскольку к договору с гражданином С. не была приложена необходимая медицинская лицензия. Налогоплательщик возражал, считая, что полученные денежные средства представляют собой компенсацию его затрат на подготовку футболиста А., а в отношении лицензии считал, что такое требование не вытекает из НК РФ. Налоговый орган, со своей стороны, ссылался на статью 250 НК РФ и пункт 1 статьи 252 НК РФ, полагая, что они были нарушены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)