АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 7. Государственная инспекция по безопасности дорожного движения УВД Владивостока возбудила уголовное дело против генерального консула США Дугласа Кента

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Государственная инспекция по безопасности дорожного движения УВД Владивостока возбудила уголовное дело против генерального консула США Дугласа Кента. Американский консул был допрошен в качестве обвиняемого по части 1 статьи 264 УК РФ, предусматривающей наказание за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Вечером 27 октября 1998 г. по вине Дугласа Кента на одном из центральных перекрестков Владивостока произошло столкновение трех машин. В результате аварии 23-летний житель города Большой Камень Александр Кашин получил серьезные повреждения позвоночника и был парализован.

Вопросы к задаче

  1. Правомерны ли с точки зрения применимых нормативных актов действия ГИБДД УВД Владивостока, возбудившей уголовное дело против генерального консула США и допросившей его в качестве обвиняемого?
  2. Возможно ли и в каких случаях применение к должностным лицам консульских учреждений таких принудительных мер как предварительное задержание или арест?
  3. Может ли быть вменена в обязанность должностному лицу консульского учреждения дача свидетельских показаний при производстве судебных или административных дел?
  4. Допустим ли и с соблюдением каких процедур отказ от привилегий и иммунитетов работников консульских учреждений?
  5. Распространяется ли отказ от привилегий и иммунитетов работников консульского учреждения на их иммунитет от исполнительных действий, являющихся результатом судебного решения?

Задача 8

В Москве 28 марта 1998 г. около двух часов дня было обстреляно посольство США на Новинском бульваре. Белый джип “опель фронтера” остановился прямо на Садовом кольце, на противоположной стороне от посольства. Неизвестный в камуфляжной форме и маске выскочил из машины и прицелился в сторону посольства из гранатомета “муха”. Однако гранатомет дал осечку – выстрела не последовало. Бросив оружие на асфальт, неизвестный запрыгнул обратно в машину, из приоткрытого окна которой в направлении посольства последовала громкая автоматная очередь. Дежурившие возле митингующих милиционеры открыли ответную стрельбу по удаляющемуся автомобилю.

Вопросы к задаче

  1. Какие обязанности возлагает международное право на государство в отношении находящихся на его территории иностранных дипломатических представительств?
  2. В отношении каких категорий лиц международное право предусматривает возможность пользоваться международной защитой?
  3. При совершении каких деяний международным правом предусматривается применение мер наказания к лицам, подпадающим под понятие “предполагаемый преступник”?
  4. В чем могут состоять надлежащие меры, предпринимаемые государством в случаях совершения преступлений против дипломатических агентов и других лиц, пользующихся международной защитой?
  5. Каковы юридические формы, в которых осуществляется сотрудничество между государствами по вопросам обеспечения безопасности лиц, пользующихся международной защитой?
  6. Как положения внутригосударственного права регулируют проблему ответственности за преступления против лиц и учреждений, пользующихся международной защитой?

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)